Hessische Kommunalwahl 2016

Ortsbeiräte in der Stadt Kassel: Die Endergebnisse

Bei der Kommunalwahl am 6. März wurden auch die Ortsbeiräte für die 23 Stadtteile von Kassel gewählt. Hier finden Sie die Endergebnisse sowie alle Personen, die in den Ortsbeiräten sitzen:

Einen schnellen Überblick über die Zusammensetzung der Ortsbeiräte liefert diese Karte. Eingefärbt sind die Stadtteile jeweils nach der stärksten Partei. Wenn Sei auf einen Stadtteil klicken, bekommen Sie die Ergebnisse für den jeweiligen Ortsbeirat.

Tipp: Welche Zielen haben Parteien und Kandidaten für die Stadtteile? Hier finden Sie eine interaktive Karte.

Ergebnisse der Ortsbeiratswahlen in den Stadtteilen

Stadtteil:

2016

Stimmen in %

(Sitze)

Wahl-
bet.
in %

2011

Stimmen

in %

Mitte

CDU: 25,42 (2 Sitze)

SPD: 23,71 (2 Sitze)

Grüne: 39,69 (4 Sitze)

FDP: 11,18 (1 Sitz)

FW: - (-)

Sonstige: - (-)

38,84

CDU: 22,85

SPD: 36,36

Grüne: 35,13

FDP: 5,66

FW: -

Sonstige: -

Südstadt

CDU: 20,17 (2 Sitze)

SPD: 34,33 (3 Sitze)

Grüne: 35,95 (3 Sitze)

FDP: 2,20 ( 0 Sitze)

FW: 7,34 (1 Sitz)

Sonstige: - (-)

45,89

CDU: 18,74

SPD: 42,18

Grüne: 38,24

FDP: 0,85

FW: -

Sonstige: -

Vorderer

Westen

CDU: 15,48 (2 Sitze)

SPD: 31,40 (4 Sitze)

Grüne: 41,21 (5 Sitze)

FDP: 6,17 (1 Sitz)

FW: 5,75 (1 Sitz)

Sonstige: - (-)

54,04

CDU: 14,88

SPD: 35,09

Grüne: 42,51

FDP: 1,72

FW: 3,11

Sonstige: 2,70

Wehlheiden

CDU: 22,52 (3 Sitze)

SPD: 35,78 (5 Sitze)

Grüne: 30,48 (4Sitze)

FDP: 1,66 (0 Sitze)

FW: 9,56 (1 Sitz)

Sonstige: - (-)

49,87

CDU: 20,05

SPD: 38,28

Grüne: 37,20

FDP: 1,33

FW: 3,14

Sonstige: -

Bad

Wilhelmshöhe

CDU: 28,10 (3 Sitze)

SPD: 25,69 (3 Sitze)

Grüne: 34,18 (4 Sitze)

FDP: 12,04 (1 Sitz)

FW: - (-)

Sonstige: - (-)

56,57

CDU: 32,37

SPD: 25,50

Grüne: 33,21

FDP: 3,97

FW: -

Sonstige: 4,95

Brasselsberg

CDU: 37,96 (3 Sitze)

SPD: 21,15 (2 Sitze)

Grüne: 23,45 (2 Sitze)

FDP: 17,43 (2 Sitze)

FW: - (-)

Sonstige: - (-)

58,55

CDU: 39,06

SPD: 22,09

Grüne: 29,66

FDP: 9,19

FW: -

Sonstige: -

Süsterfeld/
Helleböhn

CDU: 32,46 (3 Sitze)

SPD: 45,39 (4 Sitze)

Grüne: 22,15 (2 Sitze)

FDP: - (-)

FW: - (-)

Sonstige: - (-)

40,43

CDU: 31,74

SPD: 43,18

Grüne: 23,82

FDP: -

FW: -

Sonstige: 1,26

Harleshausen

CDU: 25,49 (3 Sitze)

SPD: 33,88 (4 Sitze)

Grüne: 21,76 (2 Sitze)

FDP: 9,23 (1 Sitz)

FW: 9,63 (1 Sitz)

Sonstige: - (-)

54,95

CDU: 30,78

SPD: 34,97

Grüne: 26,61

FDP: 5,33

FW: -

Sonstige: 2,32

Kirchditmold

CDU: 19,70 (2 Sitze)

SPD: 29,85 (3 Sitze)

Grüne: 35,42 (4 Sitze)

FDP: 4,24 (0 Sitze)

FW: 5,59 (1 Sitz)

Sonstige: 5,19 (1 Sitz)

54,00

CDU: 22,87

SPD: 35,31

Grüne: 39,38

FDP: 2,44

FW: -

Sonstige: -

Rothenditmold

CDU: 22,56 (2 Sitze)

SPD: 33,74 (3 Sitze)

Grüne: 14,95 (1 Sitz)

FDP: - (-)

FW: - (-)

Sonstige: 28,75 (3 Sitze)

25,57

CDU: 26,37

SPD: 41,49

Grüne: 17,25

FDP: -

FW: -

Sonstige: 14,89

Nord-Holland

CDU: 14,98 (2 Sitze)

SPD: 30,90 (4 Sitze)

Grüne: 18,05 (2 Sitze)

FDP: 1,28 (0 Sitze)

FW: - (-)

Sonstige: 34,79 (5 Sitze)

23,98

CDU: 16,49

SPD: 38,95

Grüne: 22,26

FDP: -

FW: -

Sonstige: 22,30

Philippinenhof/

Warteberg

CDU: 42,01 (4 Sitze)

SPD: 43,21 (4 Sitze)

Grüne: 14,78 (1 Sitz)

FDP: - (-)

FW: -  (-)

Sonstige: - (-)

41,62

CDU: 39,05

SPD: 43,85

Grüne: 17,09

FDP: -

FW: -

Sonstige: -

Fasanenhof

CDU: 24,03 (2 Sitze)

SPD: 53,53 (5 Sitze)

Grüne: 18,00 (2 Sitze)

FDP: - (-)

FW: 4,44 (0 Sitze)

Sonstige: - (-)

41,82

CDU: 25,34

SPD: 55,34

Grüne: 18,36

FDP: -

FW: -

Sonstige: 0,97

Wesertor

CDU: 11,62 (1 Sitz)

SPD: 42,12 (4 Sitze)

Grüne: 34,23 (3 Sitze)

FDP: - (-)

FW: 12,03 (1 Sitz)

Sonstige: - (-)

23,47

CDU: 9,24

SPD: 55,71

Grüne: 35,05

FDP: -

FW: -

Sonstige: -

Wolfsanger/
Hasenhecke

CDU: 29,74 (3 Sitze)

SPD: 41,32 (4 Sitze)

Grüne: 12,65 (1 Sitz)

FDP: 6,90 (0 Sitze)

FW: 9,36 (1 Sitz)

Sonstige: - (-)

48,24

CDU: 28,73

SPD: 49,17

Grüne: 15,47

FDP: 1,70

FW: 4,93

Sonstige: -

Bettenhausen

CDU: 25,64 (3 Sitze)

SPD: 42,17 (5 Sitze)

Grüne: 13,52 (1 Sitz)

FDP: 4,42 (0 Sitze)

FW: 14,25 (2 Sitze)

Sonstige: - (-)

32,70

CDU: 22,85

SPD: 41,23

Grüne: 17,21

FDP: -

FW: 18,71

Sonstige: -

Forstfeld

CDU: 10,84 (1 Sitz)

SPD: 67,29 (6 Sitze)

Grüne: 21,87 (2 Sitze)

FDP: - (-)

FW: - (-)

Sonstige: - (-)

32,99

CDU: 24,40

SPD: 60,70

Grüne: 14,91

FDP: -

FW: -

Sonstige: -

Waldau

CDU: 26,98 (3 Sitze)

SPD: 57,57 (5 Sitze)

Grüne: 15,46 (1 Sitz)

FDP: - (-)

FW: -  (-)

Sonstige: - (-) 

27,35

CDU: 30,47

SPD: 55,82

Grüne: 13,71

FDP: -

FW: -

Sonstige: -

Niederzwehren

CDU: 26,80 (3 Sitze)

SPD: 50,00 (6 Sitze)

Grüne: 17,00 (2 Sitze)

FDP: - (-)

FW: 6,20 (0 Sitze)

Sonstige: - (-)

43,86

CDU: 27,82

SPD: 48,80

Grüne: 20,01

FDP: -

FW: -

Sonstige: 3,37

Oberzwehren

CDU: 25,78 (3 Sitze)

SPD: 41,09 (5 Sitze)

Grüne: 19,72 (2 Sitze)

FDP: 13,41 (1 Sitz)

FW: - (-)

Sonstige: - (-)

31,00

CDU: 27,30

SPD: 44,10

Grüne: -

FDP: 2,27

FW: -

Sonstige: 26,33

Nordshausen

CDU: 21,44 (2 Sitze)

SPD: 50,44 (5 Sitze)

Grüne: 14,34 (1 Sitz)

FDP: - (-)

FW: - (-)

Sonstige: 13,77 (1 Sitz)

56,32

CDU: 15,92

SPD:  53,12

Grüne: 16,77

FDP: -

FW: -

Sonstige: 14,18

Jungfernkopf

CDU: 24,62 (2 Sitze)

SPD: 49,10 (5 Sitze)

Grüne: 22,78 (2 Sitze)

FDP: 3,50 (0 Sitze)

FW: - (-)

Sonstige: - (-)

 56,44

CDU: 23,98

SPD: 54,41

Grüne: 20,85

FDP: 0,76

FW: -

Sonstige: -

Unterneustadt

CDU: 19,63 (2 Sitze)

SPD: 26,86 (2 Sitze)

Grüne: 49,99 (5 Sitze)

FDP: 3,52 (0 Sitze)

FW: -  (-)

Sonstige:  - (-)

36,34

CDU: 18,84

SPD: 30,25

Grüne: 43,59

FDP: -

FW: -

Sonstige: 7,32

Erläuterungen: Mehrere Parteien und Wählergruppen haben nur in wenigen Stadtteilen Kandidaten für die Wahl zum Ortsbeirat aufgestellt. Wir haben diese unter „Sonstiges“ zusammengefasst. Im einzelnen: Kritische Bürger (Kirchditmold), Alternativ, Unabhängig, Fortschrittlich - AUF (Rothenditmold), Kasseler Linke (Nord-Holland), Die Piraten (Nord-Holland), Überparteiliche Ortsbeiräte Nordshausen - ÜON (Nordshausen).

Sie sitzen in den Ortsbeiräten

Hier eine Übersicht, welche Parteien und Wählergrppen in den einzelnen Stadtteilen gewählt wurden und welche Kandidaten (in Klammern deren absolute Stimmen) in den nächsten fünf Jahren in den Ortsbeiräten vertreten sind.

++++ MITTE ++++

CDU: 25,42 %, 2 Sitze (2)

Siegfried Werner (1673)

Joachim Hoesch (1604)

SPD: 23,71 %, 2 Sitze (3)

Marion Streich (2276)

Dr. Hasina Farouq (2263)

Grüne: 39,69 %, 4 Sitze (3)

Miriam Winklhöfer (1908)

Christof Stefaniak (1647)

Sybille Troll (1622)

Vanessa Gronemann (1543)

FDP: 11,18 %, 1 Sitz (1)

Bernhard Brunsch (746)

++++ SÜDSTADT ++++

CDU: 20,17 %, 2 Sitze (2)

Thomas Geiser (1026)

Jörg Westerburg (994)

SPD: 34,33 %, 3 Sitze (4)

Heinz Körner (1788)

Dorothea Bergmann (970)

Kristian Asthalter (929)

Grüne: 35,95 %, 3 Sitze (3)

Kerstin Saric (1929)

Ulrike Brunnengräber (1110)

Diethelm Class (928)

Freie Wähler: 7,34 %, 1 Sitz (-)

Peter Wienes (855)

++++ VORDERER W ESTEN ++++

CDU: 15,48 %, 2 Sitze (2)

Dominique Kalb (2207)

Gudrun Gutt-Schmidt (2031)

SPD: 31,4 %, 4 Sitze (5)

Mario Lang (3079)

Andrea Heußner (2462)

Annette Blumenschein (2191)

Nadine Koch (2167)

Grüne: 41,21 %, 5 Sitze (6)

Steffen Müller (5206)

Katharina Kimm (3122)

Annegret Höhmann (3073)

Willi Schauman (2879)

Hans-Helmut Nolte (2660)

FDP: 6,17 %, 1 Sitz (0)

Andreas Ernst (1300)

Freie Wähler: 5,75 %, 1 Sitz (0)

Marlis Lamm (1270)

++++ WEHLHEIDEN ++++

CDU: 22,52 %, 3 Sitze (3)

Jan Hörmann (2594)

Manfred Beyer (2391)

Ramona Degenhardt (2332)

SPD: 35,78 %, 5 Sitze (5)

Norbert Sprafke (2602)

Dr. Rabani Alekuzei (2223)

Anke Bergmann (2142)

Rut Wilcken (2071)

Sabine Nödler (1961)

Grüne: 30,48 %, 4 Sitze (5)

Elena Schörling (3404)

Stephan Amtsberg (3061)

Klaus Hansmann (2986)

Christina Schäfer (1670)

Freie Wähler: 9,56 %, 1 Sitz (0)

Helga Engelke (1592)

++++ BAD WILHELMSHÖHE ++++

CDU: 28,1 %, 3 Sitze (4)

Martin Engels (3252)

Brigitte Borbein (2828)

Brigitte Görgner (1663)

SPD: 25,69 %, 3 Sitze (3)

Armin Ruda (1945)

St. Beckmann-Metzner (1775)

Ulrike Siebert-Karl (1505)

Grüne: 34,18 %, 4 Sitze (4)

Anja Lipschik (4115)

Dorothea Fischer (3408)

Mirjam Hagebölling (3172)

Anke Seibert-Schmidt (1859)

FDP: 12,04 %, 1 Sitz (0)

Boris Benderoth (1993)

++++ BRASSELSBERG ++++

CDU: 37,96 %, 3 Sitze (3)

Vera Wilmes (952)

Rainer Schielke-Funke (807)

Barbara Mergenthal (738)

SPD: 21,15 %, 2 Sitze (2)

Jan-Patrick Witte (1224)

Heinz Schäfers (1191)

Grüne: 23,45 %, 2 Sitze (3)

Christoph-M.l Bunge (1341)

Dr. Axel Sauer (1310)

FDP: 17,43 %, 2 Sitze (1)

Dr. Cornelia Janusch (1129)

Berthold Theus (878)

++++  SÜSTERFELD/HELLEBÖHN ++++

CDU: 32,46 %, 3 Sitze (3)

Jürgen Helferich (1259)

Regina Nebelung (1051)

Eugen Jankowski (872)

SPD: 45,39 %, 4 Sitze (4)

Helmut Alex (1481)

Wolfgang Schwieder (946)

Delia Brand (934)

Björn Alex (813)

Grüne: 22,15 %, 2 Sitze (2)

Peter Fellmann (1090)

Marianne Knipping (1044)

++++ HARLESHAUSEN ++++

CDU: 25,49 %, 3 Sitze (3)

Gudrun Heuser (3976)

Rainer Bärwald (3151)

Bärbel Wolff-Burgtorff (2707)

SPD: 33,88 %, 4 Sitze (4)

Reinhard Wintersperger (2950)

Carsten Höhre (2220)

Karin Rampe (2012)

Hubert Hackenschmidt (1927)

Grüne: 21,76 %, 2 Sitze (3)

Jochen Scharf (3296)

Helga Weber (2849)

FDP: 9,23 %, 1 Sitz (1)

Heinz Gerrit Rethagen (1233)

Freie Wähler: 9,63 %, 1 Sitz (0)

Dr. Bernd Hoppe (1903)

++++ KIRCHDITMOLD ++++

CDU: 19,7 %, 2 Sitze (3)

Martin Weber (2520)

Simone Weber (2357)

SPD: 29,85 %, 3 Sitze (4)

Lars ramdohr (2765)

Cirsten Baacke (2173)

Karin Jansen-Masuch (1362)

Grüne: 35,42 %, 4 Sitze (4)

Elisabeth König (3278)

Jörg Heyen (2555)

Dr. Sabine Werner (1637)

Joana Al-Samarraie (1563)

Freie Wähler: 5,59%, 1 Sitz (0

Paul Greim (960)

Kritische Bürger: 5,19%, 1Sitz

Rolf Gredy-Wenzel (722)

++++ ROTHENDITMOLD ++++

CDU: 22,56 %, 2 Sitze (2)

Norbert Hornemann (512)

Renia Hornemann (397)

SPD: 33,74 %, 3 Sitze (4)

Kordula Wyrwich (764)

Rolf Lösking (748)

Daniel Aleksic (623)

Grüne: 14,95 %, 1 Sitz (2)

Beate Burmester (735)

AUF-Kassel: 28,75 %, 3 Sitze (1)

Hans Roth (773)

Jasmin Fuhrmann (575)

Karl Röhr (508)

++++ NORD-HOLLAND ++++

CDU: 14,98 %, 2 Sitze (2)

Doris Perger (990)

Peter Schmid (959)

SPD: 30,9 %, 4 Sitze (5)

Ron-Hendrik Peesel (1269)

Natalia Franz (1267)

Osman Beganovic (1186)

Jessica Roos (1133)

Grüne: 18,05 %, 2 Sitze (3)

Hannes Volz (1313)

Axel Jahr (1152)

Piraten: 6,91 %, 1 Sitz (1)

Johannes Rieder (497)

Linke: 27,88 %, 4 Sitze (2)

Ali Timtik (1605)

Jutta Singh-Kaushal (1189)

Renate Gaß (1134)

Sebastian Zintel (1111)

++++ PHILIPPINENHOF/WARTEBERG ++++

CDU: 42,01 %, 4 Sitze (3)

Michael Bathon (1060)

Maximilian Bathon (659)

Franz-Joseph Tschöpe (492)

Irene Schmidt (445)

SPD: 43,21 %, 4 Sitze (4)

Stefan Markl (973)

Hans-Jürgen Sandrock (745)

Jutta Heller (603)

Helmut Pfaff (519)

Grüne: 14, 78 %, 1 Sitz (2)

Michael Goldbach (735)

++++ FASENENHOF ++++

CDU: 24,03 %, 2 Sitze (2)

Bernhard Bolzmacher (1739)

Adam Makris (1138)

SPD: 53,53 %, 5 Sitze (5)

Harald Bachmann (1763)

Jutta Bachmann (1587)

Anni Anacker (1383)

Peter Carqueville (1381)

Norbert Lappöhn (1159)

Grüne: 18,0 %, 2 Sitze (2)

Horst Anthofer (1216)

Martina Priester (879)

++++ WESERTOR ++++

CDU: 11,62 %, 1 Sitz (1)

Robert Smigiel (664)

SPD: 42,12 %, 4 Sitze (5)

Ingeborg Jordan (764)

Herbert sauer (578)

Marianne Pförtner (550)

Gerhard Liese (524)

Grüne: 34,23 %, 3 Sitze (3)

Anna-Elisabeth Lattrich (884)

Armin Schreier (832)

Christoph Schösser (817)

Freie Wähler: 12,03 %, 1 Sitz (0)

Christian Klobuczynski (710)

++++ WOLFSANGER/HASENHECKE ++++

CDU: 29,74 %, 3 Sitze (3)

Holger Augustin (1047)

Dörte Alex (951)

Axel Homann-Reuter (776)

SPD: 41,32 %, 4 Sitze (4)

Helmuth Brehm (1770)

Ilona Börner (1330)

Hebert Meixner (1093)

Talha Edeer (918)

Grüne: 12,65 %, 1 Sitz (1)

Neele Nolda (1045)

Freie Wähler: 9,39 %, 1 Sitz (1)

Kerstin Nedwed (687)

++++ BETTENHAUSEN ++++

CDU: 25,64 %, 3 Sitze (2)

Dieter Nuhn (986)

Peter Hofmeister (959)

Thomas Träbing (901)

SPD: 42,17 %, 5 Sitze (5)

Enrico Schäfer (1772)

Birgit Matzel (1547)

Heribert Völler (1361)

Reiner Lacher (1325)

Volker Zeidler (771)

Grüne: 13,52 %, 1 Sitz (2)

Alfons Fleer (1092)

FDP: 4,42 %, 0 Sitze (0)

Freie Wähler: 14,25%, 2 Sitze (2)

Regina Milbrandt (786)

Vera Gleuel (737)

++++ FORSTFELD ++++

CDU: 10,84 %, 1 Sitz (2)

Pauline Ehrlich (1186)

SPD: 67,29%, 6 Sitze (6)

Brigitte Ledderhose (1102)

Hans-Friedrich Pirsch (919)

Esther Kalveram (917)

Sascha Gröling (873)

Gerlinde Frey (745)

Sylvia Hildebrandt (742)

Grüne: 21,87 %, 2 Sitze (1)

Hans-Peter Faber (928)

Thorsten Schütz (746)

++++ WALDAU ++++

CDU: 26,98 %, 3 Sitze (3)

Jutta Schwalm (675)

Doreen Claus (489)

Anita Reul (441)

SPD: 57,57 %, 5 Sitze (5)

Joachim Bonn (1448)

Dirk Seeger (800)

Kirsten Clemen (662)

Helene Freund (605)

Andreas Störmer (562)

Grüne: 15,46 %, 1 Sitz (1)

Jürgen Blutte (599)

++++ NIEDERZWEHREN ++++

CDU: 26,8 %, 3 Sitze (3)

Juliane Viehmann (2089)

Jörg Hildebrandt (2018)

Valentino Lipardi (1681)

SPD: 50,0 %, 6 Sitze (5)

Harald Böttger (3987)

Gudrun Okulla (3163)

Petra Ullrich (1779)

Karl Heinz Schreiter (1676)

Helmut Schäfer (1633)

Alexander Bosche (1614)

Grüne: 17,0 %, 2 Sitze (2)

Karl Theodor Butz (1743)

Silke Kohlmeier (1699)

++++ OBERZWEHREN ++++

CDU: 25,78 %, 3 Sitze (3)

Joachim Wolf (1825)

Brigitte Thiel (1292)

Carsten Roß (1252)

SPD: 41,09 %, 5 Sitze (5)

Barbara Bogdon (2111)

Arno Löhle (1739)

Hartmut Spohn (1666)

Carola Günther (1088)

A. Hurtado Briongos (1080)

Grüne: 19,72 %, 2 Sitze (0)

B. Hengesbach-Knoop (1127)

Klaus Gnau (1076)

FDP: 13,41 %, 1 Sitz (0)

Sascha Bickel (962)

++++ NORDSHAUSEN ++++

CDU: 21,44 %, 2 Sitze (1)

Miriam Beier-Riemer (430)

Bodo Schild (410)

SPD: 50,44 %, 5 Sitze (5)

Christian Knauf (1098)

Claudia Kleinöder (485)

Sandra Gabriel (452)

Bernhard Müller (430)

Karsten Hochhuth (393)

Grüne: 14,34 %, 1 Sitz (2)

Karl-Heinz Großkurth (454)

ÜON: 13,77 %, 1 Sitz (0)

Frank Hartmann (360)

++++ JUNGFERNKOPF ++++

CDU: 24,62 %, 2 Sitze (2)

Werner Dick (1132)

Reiner Koch (856)

SPD: 49,1 %, 5 Sitze (5)

Dr. Günther Schnell (1074)

Christian Unverzagt (1040)

Ilona Lampey-Kühnel (985)

Ludwig Vogt (845)

Karoline Unverzagt (808)

Grüne: 22,78 %, 2 Sitze (2)

Anne Schäfer (888)

Dorothee Köpp (796)

++++ UNTERNEUSTADT ++++

CDU: 19,63 %, 2 Sitze (2)

Marcus Leitschuh (704)

Wilfried Leitschuh (538)

SPD: 26,86 %, 2 Sitze (3)

Werner Aßmann (723)

Gerhard Böttcher (591)

Grüne: 49,99 %, 5 Sitze (4)

Hans-Joachim Schleißing (769)

Christine Götzfried (603)

Jan Röse (594)

Kerstin Linne (487)

Andreas Süßenguth (450)

Weitere Wahlen in der Region

Neben den Ortsbeiratswahlen gab es auch die Stadtverordnetenwahl in Kassel - hier gibt es alle Infos dazu. Sie finden hier zudem eine Übersicht über alle Kommunalwahlen in der Region.

Zeitgleich mit der Kommunalwahl wurden auch in einigen nordhessischen Gemeinden Bürgermeister gewählt - hier finden Sie eine Übersicht.

Rubriklistenbild: © Montage: HNA/Pries

Schlagworte zu diesem Artikel

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das alte HNA-Login anmelden.

Hinweise zum Kommentieren:
In der Zeit zwischen 17 und 9 Uhr werden keine neuen Beiträge freigeschaltet.

Auf HNA.de können Sie Ihre Meinung zu einem Artikel äußern. Im Interesse aller Nutzer behält sich die Redaktion vor, Beiträge zu prüfen und gegebenenfalls abzulehnen. Halten Sie sich beim Kommentieren bitte an unsere Richtlinien: Bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht. Bitte halten Sie sich bei Ihren Beiträgen an das Thema des Artikels. Lesen Sie hier unsere kompletten Nutzungsbedingungen.

Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach drei Tagen geschlossen.