Kommunalwahl 2016

Ortsbeiräte Frankenberger Land: Alle Ergebnisse im Überblick

Wer zieht in die Ortsbeiräte im Kreis Waldeck-Frankenberg ein? Darüber konnten die Wähler am Sonntag abstimmen. Hier finden Sie alle Ergebnisse.

Alle Ortsbeiräte im Überblick (Stand Mittwoch, 18 Uhr)

++++ BAD WILDUNGEN ++++

Reinhardshausen (7 Mitglieder): Dr. Johannes Berlitz (447 Stimmen), Martin Bitter (319), Dennis Heck (257), Dr. Gerd Petri (178), Andrea Daude (169), Arja Nusser (117), Carola Lohrmann (111).

Wega  (7): Harald Möller (357), Franziska Michel (322), Holger Niesceri (267), Lothar Jaruschewski (257), Nicole Ulmer (247), Antje Hohoff (219), Renate Puttkammer (176).

Hundsdorf (5): Horst Reis (169), Tanja Schaumburg, Martin Debus (beide 89), Jan Knut Stolle (83), Susanne Wagener (69).

Albertshausen (5): Katja Walter (107), Paulo Münch (106), Heiko Münch (100), Friedhelm Heckmann (86), Wilhelm Juranek (51).

Braunau (7): Martin Unzicker (287), Stefan Gimbel (212), Jens Kötting (207), Christian Bock (200), Norbert Kraft (166), Anette Stiehl (148), Anja Kramer (122).

Frebershausen (5): Sven Keute (102), Reinhard Lüdde (90), Andreas Wagner (78), Hans-Jürgen Matznohr (76), Cornelia Brethauer (55).

Armsfeld (5): Holger Pflücker (231), Björn Rempe (170), Christoph Theis (132), Henning Klinke, Maik Wilhelmi (beide 117).

Hüddingen: Horst Pfeifferling (56), Markus Hackel (50), Jutta Keuljes (38), Frank Bettinghausen (31), Ingrid Bettinghausen (28).

Bergfreiheit (5): Stefan Dehnert (210), Uta Damm (145), Frank Stahlschmidt (140), Karl-Dieter Körtel (139), KarlheinzReupke (54).

Mandern (7): Mathias Biederbeck (361), Karl-Heinz Derx (253), Lukas Ritte (162), Michael Krusch (147), Martin Jungermann (123), Heiko Faust (117), Wilhelm Paul, Uwe Wagner (beide 84).

Odershausen (7): Erich Syring (533), Mike Bredemeier (525), Reiner Lock (388), Florian Barthel (333), Maik Blaha (306), Milena Sorge (284), Kai Schulze (197).

++++ EDERTAL ++++

Affoldern (5): Thomas Plitzner (316 Stimmen), Jörg Büchsenschütz (205), Bernd Hankel (204), Andre Richter (124), Martina Reuter (106).

Anraff (5): Ralf Bender (241), Harald Höhne (152), Ralf Spangenberg (122), Osman Saki (103), Christiane Jauernig (101).

Bergheim (7): Stefan Schröder (853), Manfred Wagener (610), Eckhard Bock (284), Christian Weyel (278), Karin Krüger (239), Susanne Blatter (200), Ilona Deppe (148).

Böhne  (5): Elisabeth Schäffer-Wokun (175), Heinz Höhle (93), Regina Dietrich (83), Thomas Relke (75), Christoph Höhle (74).

Bringhausen  (5): Heinz-Wilhelm Hilberg (148), Jörg Eisenhuth (107), Simone Jungermann (79), Klaus-Peter Wenzel (77), Manfred Geitz (55).

Buhlen (5): Elmar Schultze-Überhorst (141), Martin Bremmer (96), Oliver Obermann (61), Kurt Rabe (49), Werner Böhle (36).

Gellershausen (5): Michael Kopleck (288), Stefanie Grede (166), Stefan Stracke (130), Sandra Stracke-Lückel (128), Marco Schade (87).

Giflitz (7): Christof Reckhart (417), Andrea Claudy (388), Daniel Haase (385), Andreas Bauer (322), Thorsten Schädlich (215), Mario Paul (145), Gabriele Funk (61).

Hemfurth/Edersee  (7): Heide Witte (596), Philipp Witte (427), Thomas Friderritzi (337), Holger Blume (300), Bernd Blombach (215), Andrea Blombach (117), Helge Maurer (100).

Kleinern (7): Sascha Wittekind (418), Heinz-Jörg Rischard (277), Matthias Münch (261), Sybille Hammerling-Drescher (220), Mario Albus (216), Karsten Althoff (165), Mario Kann (163).

Königshagen  (5): Hartmut Eigenbrodt (122), Andreas Dehnert (117), Jörg Schweitzer (114), Andreas Pockrandt (86), Tanja Schweitzer (54).

Mehlen (5): Torben Scheiba (337), Dirk Bringmann (307), Hartmut Höhle (200), Ute Tönges (189), Hella Meise (186).

Wellen (7): Wilhelm Münch (548), Jürgen Viehmeier (431), Werner Michel (359), Dominik Hesse (214), Jörg Heidl (201), Giesela Kohout (179), Tobias Wagener (160).

++++ WALDECK ++++

Alraft (5): Philipp Litschel (145), Luisa Drebes (99), Karl-Heinz Göbel (74), Klaus Altenhein (56), Horst Hofmann (33).

Dehringhausen (5): Dagmar Göbel (87), Dr. Tina Wöhrmann (75), Horst Meyer (53), Manfred Helmetag (46), Günter Schütz (42).

Freienhagen  (7): Andreas Henning (478), Martin Schwechel (391), Rainer Plutz (300), Nils Schäfer (278), Christian Plutz (244), Karsten Emmeluth (224), Mike Blechschmidt (214).

Höringhausen (9): SPD (3): Bruno Mecke (306), Dieter Kiepe (263), Brigitte Brandt-Sachse (251). Freie Wählergemeinschaft (6): Uwe Wagner (758), Falk Elkmann (466), Friedrich Schütz (363), Udo Hamm (306) Klaus Wilhelm Figge (214), Sabine Kesting (214).

Netze  (7): Stefan Döhring (356), Dirk Möller (340), Gerhard Rieder (283), Ralf Seibel (267), Heiko Meuser (252), Perry Förster (144), Philipp Martin (143).

Nieder-Werbe (5): Marko Drebes (269), Andreas Daum (227), Heinrich Vogelgesang (139), Markus Schaller (131), Dirk Fischer (126).

Ober-Werbe (5): Susanne Emden (93), Wilhelm Emden (77), Franziska Bangert (74), Reinhild Vallbracht (63), Lars Meermann (52).

Sachsenhausen (9): Jürgen Vollbracht (1512), Martin Merhof (1119), Klaus Schmal (778), Markus Valentin (587), Carsten Günther (459), Dirk Walter (398), Thorsten Schwieder (393), Angelika Kloske-Maar (330), Karl Quicker (129).

Selbach (5): Bodo Wagener (58), Volker Pfeifferling (45), Martin Dezimbalka (39), Jürgen Brüne (38), Tilmann Krane (33).

Waldeck (9): Hartmut Kiewitter (796 Stimmen), Uwe Neuschäfer (730), Claus-Peter Betzer (491), Michael Keller (483), Susanne Danz (404), Karl Schwalenstöcker (404), Daniel Hankel (328), Stephan Trachte (303) und Lars Pfetzing (302 Stimmen).

++++ ALLENDORF/EDER ++++

Allendorf/Eder (7 Sitze), CDU: Wolfgang Hofmann (792), Gerhard Specht (687), Betina Womelsdorf-Müller (458), Fabian Briel (439). SPD: Günter Wickenhöfer (661), Hans-Jörg Dippel (642), Christopher Ostrowski (496).

Battenfeld  (5), CDU: Marc Stutzmann (209). SPD: Friedhelm Jakobi (196). BLO: Werner Koch (394), Tina Poloczek (370), Reiner Veith (231).

Haine (5): Silvia Hoffmann-Huhn (365), Jörg Reese (268), Pascal Pärnt (175), Rolf Womelsdorf (146), Hendrik Huhn (116).

Osterfeld (5), CDU: Monika Sögtrop (64), Marie Schelberg (56). Liste Osterfelder Bürger: Gerhard Müller (88), Hans-Joachim Born (73), Ilka Schäfer (35).

Rennertehausen (5): Dirk Hesse (620), Michaela Ackermann (443), Erwin Schäfer (413), Martina Hartmann (361), Holger Sellmann (294).

++++ BATTENBERG ++++

Battenberg (9): CDU: Klaus Winter (405), Hans-Josef Ammenwerth (360); SPD: Hanna Specht (607), Siegfried Damm (315); FDP: Matthias Vetter (374); Bürgerliste: Gregor Welker (677), Wolfram Mattner (449), Thomas Kinkel (410), Franziska Arnold (406).

Dodenau (7): CDU: Klaus-Peter Müller (196); SPD: Jens-Ulrich Schmidt (356), Harald Schütz (229); Bürgerliste: Carl Weegels (784), Eckhard Born (332), Volker Andres (270), Frank Müller (266).

Laisa (5): CDU: Helmut Wack (106); SPD: Klaus-Dieter Reitz (63); Bürgerliste: Jörg Paulus (335), Volker Noll (158), Karsten Ludwig (151).

Frohnhausen (5): CDU: Tobias Kirchhain (71); Bürgerliste: Klaus Hallenberger (236), Frank Runzheimer (205), Jens Hallenberger (139), Björn Henkel (113).

Berghofen  (5): LuB: Reiner Arnold (111); Bürgerliste: Günter Jakobi (298), Karin Schneider (167), Saskia Schindzielorz (140), Volker Passarge (99)

++++ BROMSKIRCHEN ++++

Somplar (5): Wulf-Dieter Bohland (186), Ottmar Vöpel (143), Tobias Vaupel (122), Michael Finger (65), Sabine Humer (57).

Neuludwigsdorf (5): Georg Gernand (116), Harald Huneck (92), Ralph Pfeil (46), Sandra Schienbein (41), Maria Homrighausen (40).

++++ GEMEINDE BURGWALD ++++

Birkenbringhausen (7): Mario Tschirner (452), Jochen Sagel (330), Cerstin Arnold (314), Nina Wickenhöfer (287), Micha Ahlborn (192), Andreas Hartmann (151), Birgit Pohlmann (138).

Bottendorf (9): CDU: Lukas Mengel (235), Nathalie Arnold-Keute (225); SPD: Stefan Schäfer (780), Daniela Reetz (355), Herbert Roth (310); WGBo: Karl-Heinz Müller (528), Magnus Ernst (424), Philipp Stricker (419), Alisa Glaßl (379).

Burgwald (7): Axel Schröder (298), Holger Simon (284), Werner Freynik (205), Ronny Münch (203), Wolfgang Schilling (137), Mario Baumann (111), Marcus Paffrath (109).

Ernsthausen (9): CDU: Gabriele Linne (336); FDP: Karl-Heinz Trost (197); BLE: Christian Engel (475), Patrick Schneider (471), Mathias Briel (450), Martin Engel (430), Frank Wenig (415), Mario Tripp (378), Christian Engel (374).

Wiesenfeld (5): Günter Beck (169), Christian Batteux (116), Torben Majewske (92), Nicole Rutsch (68), Jaqueline Vial (66).

++++ GEMEINDE FRANKENAU ++++

Frankenau (7): Werner Drebes (584), Dieter Schneider (474), Claude Pilger (379), Sigrid Briel (344), Eberhard Graf (341), Emilie Trulsen (305), Sebastian Wernick (303).

Allendorf/Hardtberg (5): Dirk Michel (164), Klaus Wilke (93), Klaus Krähling (92), Mario Seitz (80), Ralf Heinrichs (70).

Altenlotheim  (7): Ralf Caspar (401), Manuel Kühn (290), Thomas Heck (289), Heiko Backhaus (252), Thomas Compart (237), Willi Wilke (220), Mark Werner-Müller (183).

Dainrode  (5): Alexander Küster (141), Stefan Ohlsen (76), Martina Hecker (65), Matthias Godzik (60), Olaf Fackiner (50).

Ellershausen (5): Ulrich Metz (265), Lothar Battefeld (184), Karl-Heinz Metz (178), Sabine Battefeld (108), Christian Müller (92).

Louisendorf (5): Britta Bachmann (65), Thorsten Kühn (59), Tristan Polter (55), Daniel Dersch (50), Karoline Albrecht (42).

++++ FRANKENBERG ++++

Dörnholzhausen  (5): Matthias Eckel (58), Hartmut Ochse (52), Thomas Koch (38), Dirk Hecker-Michel (31), Stephan Dersch (24).

Friedrichshausen (5): Michael Kahl (192), Hans Günther Ullrich (177), Christian Pöller (172), Lothar Koch (165), Hartmut Marburger (135).

Geismar (7): Klaus-Peter Stein (506), Stefan Scholl (430), Jürgen Schween (366), Karl Graß (301), Matthias Sonntag (229), Jochen Scheffel (223), Michael Schween (218).

Haubern (7): Armin Hesse (288), Rolf Eckel (221), Karl-Heinz Wolski (204), Werner Arbter (180), Martin Schmidtmann (175), Günter Noll (159), Andrea Schäfer (144).

Hommershausen (5): Horst Ernst (136), Walter Ehlert (106), Karlheinz Balz (61), Carsten Werner (59), Oliver Ernst (55).

Rengershausen (5): Dirk Dornseif (184), Olaf Backhaus (157), Wolfgang Dauber (121), Kai Oberlies (93), Horst Knecht (90).

Rodenbach (5): Hartmut Garthe (122), Dr. Thomas Klausnitzer (87), André Geil (85), Ina Hömberg (60), Jens Köster (34).

Röddenau  (7): Jens Bornscheuer (784), Werner Hirt (549), Thomas Huhn (398), Monika Finger (374), Michael Schwarz (362), Jan Bornscheuer (360), Bernhard Holzapfel (244).

Schreufa (7): Henning Scheele (679), Stefan Müller (432), Ralf Stuhlmann (427), Henning Markolf-Kromberg (357), Sven Garthe (310), Jürgen Schicke (252), Rainer Glaser (239).

Viermünden (7): Matthias Armand (577), Detlef Mann (275), Gitta Schäfer (261), Walter Dersch (239), Stefan Battefeld (184), Hans-Georg Röhle (152), Thomas Battefeld (135).

Wangershausen (5): Wilfried Py (143), Jörg Vesper (116), Markus Müller (81), Marius Müller (63), Thomas Finger (56).

Willersdorf (7): Willi Hildebrand (342), Martin Scheffel (195), Peter Engel (159), Claus Günther (150), Horst Schmidt (126), Karsten Zieracker (121), Tobias Fackiner (107).

++++ GEMÜNDEN/WOHRA ++++

Gemünden Straßen A-K: CDU 35,6% (2641), SPD 20,0% (1482), Bürgerliste 44,5% (3304).

Gemünden Straßen L-Z: CDU 27,6% (1294), SPD 19,4% (906), Bürgerliste 53,0% (2482). Grüsen: CDU 54,7% (1458), SPD 35,1% (936), Bürgerliste 10,2% (272).

Ellnrode/Herbelhausen: CDU 77,5% (1000), SPD 4,9% (63), BL 17,6% (227).

Lehnhausen: CDU 39,2% (333), SPD 20,7% (176), Bürgerliste 40,0 (340).

Schiffelbach: CDU 53,2% (1477), SPD 20,0% (555), BL 26,8% (744).

Sehlen: CDU 47,3% (1106), SPD 20,0% (468), Bürgerliste 32,7% (764). Briefwahl: CDU 39,6% (4667), SPD 19,2% (2261), BL 41,2% (4853).

Ortsbeirat Grüsen  (5): Lothar Vöhl (225), Klaus Parthesius (159), Stefan Eierdanz (141), Mario Dreier (103), Alexander Vöhl (79).

Ortsbeirat Ellnrode  (5): Peter Winter (30), Martin Ochse (28), Erwin Losekam (19), Marco Losekam (18), Bernd Ochse (6).

Ortsbeirat Herbelhausen (5): Jürgen Wagner (64), Rudi Rassner (51), Reinhard Löwer (47), Gerhard Vöhl (22), Andreas Krippner (20).

Ortsbeirat Lehnhausen (5): Markus Schwab (50), Wolfgang Lomp (48), Sebastian Hiepe (44), Erhard Schmittmann (40), Thorsten Klinge (27).

Ortsbeirat Schiffelbach  (5): Jan Babener (240), Heinz Wilhelm-Trümner (163), Dieter Kräling (79), Norbert Krause (75), Bernd Kohl (67).

Ortsbeirat Sehlen (5): Eberhard Krause (245), Heidi Sack (137), Thorsten Happel (86), Michael Krippner (78), Lars Bornmann (61).

++++ HAINA/KLOSTER ++++

Altenhaina: SPD 42,4% (139), BGH 49,1% (161), FBL 4,9% (16), UBD 3,7% (12)

Battenhausen (5): Siegfried Ruppel (143), Ulrich Bohlken (118), Anika Ibelshäuser (114), Knut Weber (76), Peter Klinge (65).

Dodenhausen  (5): Martin Schmidtmann (333), Heinrich Schween (168), Harald Sonneborn (160), Harry Kirschner (113), Stefan Hecker (73).

Haina (7): Bodo Bornscheuer (275), Jürgen Daude (269), Frank Wölk (249), Silvia Kordes (199), Thomas Bahr (181), Alexander Köhler (120), Maren Schmidtmann (114).

Hüttenrode (3): Johannes Vaupel (54), Markus Wickert (37), Brigitte Schmidt (11).

Löhlbach  (7): SPD: Wolfgang Zarges (275), Uwe Brand (242); FBL: Klaus Ochse (534), Markus Küthe (406), Axel Zwick (393), Horst Altmann (342), Eike Isgen (321).

Mohnhausen (3): Marco Ungemach (41), Heinrich Vackiner (34), Manfred Christ (11).

Oberholzhausen (5): Erwin Becker (62), Lothar Ochse (62), Markus Feisel (58), Mario Eckel (41), Sigrid Schnatz (19).

Römershausen (5): Tino Prang (77), Cornelia Buttler (55), Tobias Schmidtmann (36), Helmut Stuhlmann (26), Martin Eimer (24).

++++ HATZFELD ++++

Hatzfeld  (7): CDU: Jan Schumacher (331); SPD: Christel Eckhardt (258); Bürgerliste: Ursula Nowak (516), Jens Schreiner (458), Verena Schneider (454), Stefan Arzt (419), Angelika Schmitt (313).

Holzhausen (7): Oliver Zissel (265), Mario Belz (197), Detlef Elsässer (183), NicoleEckel (146), Julia Nadine Friedewald (141), Andreas Steffen (138), Hans-Georg Hedrich (108).

Reddighausen  (7): Marcus Bettelhäuser (734), Werner Keller (413), Carolin Meister (389), Dominik Schneider (352), Bernd Klein (275), Freia Klein (246), Maximilian Schneider (124).

Eifa (7): Daniel Plank (182), Karl-Heinz Damm (181), Volker Balzer (166), Michael Vollmann (161), Nico Balzer (102), Peter Haffner (85), Pierre Geil (82).

++++ ROSENTHAL ++++

Dalwigksthal  (5): Joscha Küstner (112), Bernd Wecker (87), Christiane Tripp (82), Frauke Frank (77), Florian Schmoll (47).

Fürstenberg  (5): Arno Huhn (221), Jan Naumann (163), Anton Buckert (154), Florian Heidel (110), Patrick Schäfer (109).

Goddelsheim  (7): Friedrich Schüttler (914), Helmut Bangert (532), Lukas Straube (378), Helmut Wolf (374), Ursula Nobiling (358), Christian Straube (302), Hartmut Rothe (286).

Immighausen (5): Jürgen Zimmer (235), Axel Jakobi (208), Gerald Schultze-Ueberhorst (191), Alfred Schüttler (184), Mario Schäfer (46).

Münden (5): Angela Scheuermann (250), Antje Mitze (182), Hans-Hilmar Potente (176), Silke Kuhaupt (153), Elisabeth Brand (116).

Neukirchen (5): Richard Hast (230), Frank Isken (164), Claudia Hummel (141), Martin Schäfer (141), Tanja Schnell (131).

Rhadern (5): Walter Seibel (123), Andreas Kalhöfer (122), Britta Ibing (93), Torsten Schnatz (69), Dieter Schnatz (67).

Sachsenberg (7): Kurt Lechky (461), Otto Pochert (336), Susanne Plenty (196), Nina Schwadtke (196), Gerd Dewender (147), Ashraf Shehab (146), Markus Lechky (129).

++++ VÖHL ++++

Asel: Thomas Ruch (110 Stimmen), Detlef Baumann (59), Norbert Becker (55), Annemarie Augustin (46), Thorsten Wragen (42).

Basdorf: Frank Frede (232), Heinrich Göbeler (187), Torsten Gardlowski (184), Holger Henkler (144), Bernd Przegendza (85).

Buchenberg: Hans-Joachim Dohl (281), Arno Huthwelker (265), Ralf Schäfer (207), Maike Isling (152), Andree Kalabis (145).

Dorfitter: Axel Großmann (612), Jörg Dietzel (355), Axel Bock (331), Eckhard Formella (301), Carina Seitz (212), Marga Ueberhorst (197), Heinz Fischer (95).

Ederbringhausen: Volker König (297), Frank Fickert (118), Eckhard Mehrhoff (104), Stefan Fleck (103), Jörg Lichtenthäler (63).

Harbshausen: Brigitte Schwehn (49), Axel Hoer (48), Dieter Büchsenschütz (46), Bärbel Büchsenschütz (41), Reinhard Prehn (37).

Herzhausen: Christine Scheffer (339), Peter Lohof (217), Mathias Schute (153), Bernd Stracke (150), Michael Gressler (87).

Kirchlotheim: Martin Zarges (68), Anita Wolf (44), Helge-Frank Skroblin (37), Andreas Schultze (35), Fabian Reichl (28).

Marienhagen: Sebastian Klein (463), Susanne Emde (263), Matthias Kubat (257), René Friedrich (187), Harald Brede (155), Lukas Helfinger (150), Björn Herrendorf (147)

Niederorke: Stefan Drexler (67), Karsten Kalhöfer (61), Karl-Heinz Becker (50), Karl Krümmelbein (47), Michaela Grebe (42).

Obernburg: Klaus Wegener (299), Thomas Kalhöfer (118), Jürgen Wegener (107), Norbert Scherf (86), Marco Behle (85).

Oberorke: Uwe Ziegler (74), Matthias Eckel (68), Steffen Heinemann (61), Nico Schöneweiß (49), Matthias Buhre (32).

Schmittlotheim: Kerstin Ziegler (238), Dirk Ulrich (119), Kersten Fiedler (101), René Zölzer (100), Thomas Baumann (78).

Thalitter: Karl Wilhelm Brüne (169), Harald Koch (156), Wolfgang Theile (131), Karl-Otto Schwäbe (120), Volker Stange (120).

Vöhl: Peter Göbel (503), Kai Zembellini (454), Monika Heidel (450), Frank Schiller (392), Nikolas Thomas (368), Martin Heidel (298), Elke Müller (297), Per-Frederik (127), Enrico Cosenza (115).

Hintergründe zu den Ortsbeiräten

Gemeinden können in ihrer Hauptsatzung die Bildung von Ortsbezirken mit Ortsbeiräten festlegen. Es gibt also nicht in jedem Ort auch einen Ortsbeirat.

Die Ortsbeiräte haben vor allem Anhörungsrechte und Vorschlagsrechte: Der Ortsbeirat wird beispielsweise bei allen wichtigen Angelegenheiten, die den Ortsbezirk betreffen, angehört, insbesondere zum Entwurf der Haushaltsplans. Er hat ein Vorschlagsrecht in allen Angelegenheiten, die den Ortsbezirk angehen. Er nimmt zu allen Fragen Stellung, die ihm von der Gemeinde oder vom Gemeindevorstand vorgelegt werden.

Neben den Ortsbeiratswahlen gab es auch Kreistags- und Gemeindewahlen im Kreis Waldeck-Frankenberg - hier gibt es alle Infos zum Kreistag, hier zu den Gemeindevertretern. Sie finden hier zudem eine Übersicht über alle Kommunalwahlen in der Region.

Zeitgleich mit der Kommunalwahl wurden auch in einigen nordhessischen Gemeinden Bürgermeister gewählt - hier finden Sie eine Übersicht.

Rubriklistenbild: © Montage: HNA/Pries

Schlagworte zu diesem Artikel

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das alte HNA-Login anmelden.

Hinweise zum Kommentieren: Auf HNA.de können Sie Ihre Meinung zu einem Artikel äußern. Im Interesse aller Nutzer behält sich die Redaktion vor, Beiträge zu prüfen und gegebenenfalls abzulehnen. Halten Sie sich beim Kommentieren bitte an unsere Richtlinien: Bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht. Bitte halten Sie sich bei Ihren Beiträgen an das Thema des Artikels. Lesen Sie hier unsere kompletten Nutzungsbedingungen.

Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach drei Tagen geschlossen.