Kommunalwahl 2016

Ortsbeiräte im Schwalm-Eder-Kreis: Ergebnisse der Kommunalwahl

Wer zieht in die Ortsbeiräte im Schwalm-Eder-Kreis ein? Darüber konnten die die Wähler am Sonntag abstimmen. Alle Ergebnisse finden Sie aktuell bei uns.

Alle Endergebnisse der Ortsbeiratswahlen finden Sie hier (Stand Donnerstag, 18.50 Uhr).

+++ Homberg +++

Stadtteil Steindorf: eine Liste, gewählt wurden: Norbert Schröder (35 Stimmen), Ingo Röse (23), Juliane Dilcher (14).

Stadtteil Waßmuthshausen: eine Liste, gewählt wurden: Konrad Vollmer (162), Ottmar Kramer (85), Simone Bätzing (57), Thomas Keßler (52), Hagen Spruck (35).

Stadtteil Welferode: eine Liste, gewählt wurden: Hans-Joachim Schwietering (273), Dieter Trieschmann (200), Karl-Ernst Paul (195), Gordon Glasse (105), Dirk Schmidt (86), Jens Frommann (67), Katrin Paul (66).

Stadtteil Wernswig: zwei Listen, gewählt wurden: SPD: Friedhelm Lotz (610), Axel Heß (338), Markus Freund (320), Stefan Schmidt (282), Ursula Jungermann (218), Anna Gertrud Thurau (191). ÜWG: Helmut Freund (406), Peter Dewald (217), Sven Dorfschäfer (201).

Stadtteil Allmuthshausen: eine Liste, gewählt wurden: Christian Dönch (161), Teja Habbishaw (160), Anke Poltmann (105), Andreas Fenner (87), Dominik Bickel (86), Elke Mittendorf (76), Nils Jurkoweit (71).

Stadtteil Berge: eine Liste, gewählt wurden: Denis Cibulka (145), Michael Schwarz (123), Jörg Dreytza (110), Klaus Jacob (101), Sonja Wiederrecht (86), Bernhard Wenk (66), Bernd Krämer (50).

Stadtteil Caßdorf: eine Liste, gewählt wurden: Jens Goethner (201), Martin Meyl (198), Janine Junker (193), Reinhard Wolf (159), Simone Koglin (140), Dirk Johanik (113), Thorsten Luckhart (106), Sören Peppler (80), Michael Zimprich (79).

Stadtteil Dickershausen: eine Liste, gewählt wurden: Andreas Koch (133), Jens Fennel (117), Frank Hinterthür (113), Jaqueline Arend-Ciba (89), Anja Ringat (84).

Stadtteil Holzhausen: eine Liste, gewählt wurden: Roman-Achim Becker (461), Wolfgang Knorr (359), Hans-Dieter Knorr (337), Guido Schöneweiß (281), Friedrich Töpperwein (242), Alexander Gigil (241), Ellen Sennholtz (186), Matthias Frommann (111), Paul Jenke (104).

Stadtteil Hombergshausen: Roland Westermann (58), Ernst Matys (37), Jochen Wolafka (36), Björn Gille (31), Ulrich Wettlaufer (30).

Stadtteil Hülsa: eine Liste, gewählt wurden: Swen Doerfert (347), Gert Freund (234), Matthias Mand (233), Manfred Eckhardt (179), Mark Lesch (174), Markus Steinbach (99), Frank Nohl (73).

Stadtteil Lembach. eine Liste, gewählt wurden: Ralf Melchior (142), Robert Nöldner (74), Jessica Puschmann-Nöldner (64), Christian von Gimborn (64), Julia von Gimborn-Scharf (60).

Stadtteil Lützelwig: eine Liste, gewählt wurden: Alexander Seib (76), Alwin Köhler (28), Bettian Riedinger (26).

Stadtteil Mardorf: Jeine Liste, gewählt wurden: ulia Krug (225), Fritz Vaupel (222), Nadine Krug (221), Jürgen Hofmann (185), Martin Prüssing (155), Bernhard Kaiser (116), Erhard Schröder (115).

Stadtteil Mörshausen: eine Liste, gewählt wurden: Mario Frese (160), Karl-Heinz Ebert (125), Elke Schmuck (97), Jörg Kalinka (87), Anna Gebers (73).

Stadtteil Mühlhausen: eine Liste, gewählt wurden: Ralf Listner (206), Ilona Wiegand (142), Iris Arndt (140), Reinhard Dobel (118), Anreas Lang (113), Uwe Arndt (110), Mario Hamp (108).

Stadtteil Relbehausen: Michael Sievers (34), Esther Klevinghaus (23), Monika Lüttich (15).

Stadtteil Rodemann: eine Liste, gewählt wurden: Timo Freund (114), Dirk Mentel (97), Karin Grede (61), Hans-Dieter Wagner (56), Martin Schmidt (47).

Stadtteil Roppershain: eine Liste, gewählt wurden: Holger Jäger (221), Anke Wilks (91), Michel Gertenbach (79), Werner Lange (74), Ulrike Gertenbach (62).

Stadtteil Sondheim: eine Liste, gewählt wurden: Frank Endter (301), Thomas Wiegand (145), Roger Schwaab (123), Rainer Freund (118), Stefan Kley (94), Stefan Röhrhoff (87), Reiner Klotzsche (74).

+++ Guxhagen +++

CDU, 1 Sitz: Martin Graefe

SPD, 4 Sitze: Konrad Rysiewski, Ulrich Brandenstein, Falk Edelmann, Frank Schmettke

Bündnis 90/Die Grünen, 1 Sitz: Manfred Hollstein

GL - Freie Wähler, 3 Sitze: Ulrich Manthei, Torsten Siebert, Bettina Günther

Grebenau

5 Sitze: Klaus Döring, Frank Döring, Jörn Siebert, Heidi Carstens, Jens Hildebrand

Büchenwerra

5 Sitze: Wolfgang Eberth, Roland Lange,

Simone Wicke, Marlies Kraft-Sood, Sandra Eberth

Ellenberg

SPD, 5 Sitze: Axel Kroll, Marlit Reis, Christian Wetekam, Edgar Reis, Horst Lothar Knötig

GL - Freie Wähler, 2 Sitze: Manuel Wunsch, Peter Braun

Albshausen

5 Sitze: Petra Reinemund, Helge Wambach, Jens Erler, Ralf Kauffeld, Ulrich Wiegand

Wollrode

SPD, 3 Sitze: Gerhard Gibhardt, Lothar Barthel, Uwe Dilchert

GL - Freie Wähler, 4 Sitze: Helmar Proll, Markus Schmidt, Marcus Mauermann, Klaus-Martin Reinbold

+++ Spangenberg +++

CDU, 3 Sitze: Jörg Lange, Nicole Siebert, Phil Gebhardt

SPD, 4 Sitze: Simone Kerste-Johne, Wilfried Dräger, Klaus Johne, Markus Lenze

FDP, 2 Sitze: Annette Koch,

Dr. Silvia Niessing

Bergheim

5 Sitze: Peter Steinbach, Stefan Heerich, Dieter Beckmann, Mario Pister, Ottmar Wille

Bischofferode

5 Sitze: Bernd Deist, Markus Süß, Heinrich Koch, Bend Leutebrand, Reiner Dilchert

Herlefeld

5 Sitze: Dieter Horn, Daniel Ackermann, Ralf Schilder, Rolf Wetzel, Sebastian Wetzel

Elbersdorf + Kaltenbach

7 Sitze: Walter Krause, Reinhard Ackermann, Hartmut Körber, Dr. Ralf Hillwig, Klaus Zwolinski, Rolf Strieder, Werner Spurek

Metzebach

5 Sitze: Eva Claßen, Denis Fey, Ingo Kühl, Sigrid Reinhard, Wolfgang Hardt

Mörshausen

SPD, 3 Sitze: Annelie Deist, Volker Grenzebach, Marc Sippel

Gemeinschaftsliste, 2 Sitze: Holger Kördel, Stephan Schmidt

Nausis

5 Sitze: Reiner Kehl,

Michael Fiedler, Horst Blumenstein, Stefan Martin, Björn Bückling

Pfieffe

7 Sitze: Volker Jakob, Werner Schweinsberg, Thomas Saul, Stefan Strube, Angelika Jakob, Egbert Möller, Lothar Krah

Schnellrode

5 Sitze: Thomas Jung, Götz Tscharf, Christian Huck, Heiko Meurer, Nicolas Hönig

Vockerode-Dinkelberg

5 Sitze: Walter Mänz, Jens Schiller, Heinrich Kühlborn, Martina Breyther, Alexander Werner

Weidelbach

5 Sitze: Sarah Vaupel, Christian Mänz, Karin König, Manuela Krug-Bettenhausen, Benjamin Brosch

+++ Altmorschen +++

CDU, 1 Sitz: Heinz-Dieter Kaiser

SPD, 2 Sitze: Christina Schaffranke, Bernhard Riebeling

FDP, 2 Sitze: Thomas Kellner, Arne Beneke

Neumorschen

CDU, 1 Sitz: Björn Wilhelm

SPD, 3 Sitze: Marianne Jütte, Norbert Bezela, Marianne Pitz

FDP, 1 Sitz: Christian Broel

Heina

5 Sitze: Miriam Lohr, Hans Müller, Manfred Bernhardt, Heinz-Jürgen Kornfeld, Marco Steuber

Binsförth

5 Sitze: Frank Volke, Heiko Ramm, Christoph Berninger, Claus Bickel, Reiner Simon

Wichte

5 Sitze: Rolf Diederich, Julian Höhn, Dieter Reichel, Sabine Roglin, Ilse Kamper

Eubach

5 Sitze: Karl Schatz, Hubert Hirschle, Rebecca Frankenstein, Bernd Brassel, Friedrich-Wilhelm Lüke

Konnefeld

5 Sitze: Friedhelm Holl, Gebhard Rode, Christian Köthe, Mike Heckmann, Timo Prinz

+++ Körle +++

Empfershausen

CDU, 1 Sitz: Gisela Schneider

SPD, 6 Sitze: Ralf Buschbeck, Michael Gießler, Axel Gröbner, Lothar Walter, Dennis Albrand, Silvia Riemann

Lobenhausen

5 Sitze: Günter Freudenstein, Bettina Schmoll-Reinbold, Christiane Schuth, Hella Adler, Sonja Schmidt

Wagenfurth

5 Sitze: Dirk Freudenstein, Inge Riemenschneider, Olaf Kruska, Joachim Gebauer, Roland Thielemann

+++ Altenbrunslar +++

5 Sitze: Günther Sippel, Babette Tanner, Petra Schaumburg-Reis, Werner Bolz, Theodor Reichmann

Altenburg

3 Sitze: Holmer Weißenstein, Daniel Niepel, Jan Brandenstein

Beuern

5 Sitze: Mario Queckbörner, Erika Carstensen-Bretheuer, Horst Ackermann, Andreas Wicke, Harald Wersich

Böddiger

7 Sitze: Bernd Steller, Sabine Landesfeind, Thomas Schild, Jens Heinemann, Sebastian Landesfeind, Jürgen Fuhrmann, Gunter Veit

Felsberg

SPD, 4 Sitze: Doris Semmler, Dirk Becker, Hartmut Wagner, Harald Wolfram

Bündnis 90/Die Grünen – 1 Sitz: Jochen Pschibul

Stadtliste –2 Sitze: Klaus Döll, Dr. Hubert Schaake

ULF – 2 Sitze: Beate Heppe, Michael Fehmer

Gensungen

SPD, 7 Sitze: Heidi Folwerk, Walter Dillmann, Gerd Leo, Astrid Draber, Dr. Kai-Uve

Hanitsch, Jörg Röse, Michael Rauer

FDP –2 Sitze: Helio-Renate

Zimmermann, Thomas Schopf

Helmshausen

3 Sitze: Ute Sinning, Marcus Schmelz, Klaus Otto

Hesserode

5 Sitze: Bärbel Mc-Enaney, Birgit Körber, Christoph Wenderoth, Bärbel Braun, Volker Papenhagen

Heßlar

5 Sitze: Karlfried Theis, Thomas Claus, Rolf Lewandowski, Jens Pioro, Sven Wagner

Hilgershausen

5 Sitze: Heinrich Schmidt, Sebastian Schmidt, Kai Franz, Uwe Jost, Marian Franke

Lohre

5 Sitze: Rüdiger Strack, Thomas Strack, Stefan Klaus, Claudia Fiege-Klaus, Artur Heimel

Melsgershausen

5 Sitze: Markus Steinbach, Martin Löwer, Anja Stahl, Alexander Lenz, Helmut Lenz

Neuenbrunslar

SPD, 5 Sitze: Hilmar Löber,

Ute Lukas, Kirsten Konhäuser, David Tielmann, Uwe Bindemann

Dorfliste – 2 Sitze: Heiko Ranft, Lars Pohl

Niedervorschütz

7 Sitze: Harald Hamenstädt,

Jutta Schütz, Sascha Clobes,

Kai Herrig, Petra Hocke, Hedwig Geiser, Angela Sauermann

Rhünda

SPD, 4 Sitze: Matthias Meyer, Reinhart Wendel, Dr. Gert Meyer, Lars Möller

Dorfliste –3 Sitze: Christian

Rößler, Simone Oschmann,

(Sitz Nr. 3 nicht zuteilbar)

Wolfershausen

SPD, 3 Sitze: Stefan Umbach, Volker Imgrund, Oliver Persch

Dorfliste – 4 Sitze: Reiner Pilgram, Otto Gerhold, Holger Schneider, Andreas Hadler

+++ Schwalmstadt +++

Stavo Schwalmstadt:

CDU: 11 Sitze: Otto Reinhard, Schenk Karsten, Willer Anne, Göbel Andreas, Moritz Karina, Schidleja Norbert, Happel Armin, Wechsel Thorsten, Brück Christian, Rehberg Stefan, Spengler Dirk.

SPD: 14 Sitze: Schwierzeck Detlef, Balamagi Helmut, Helwig Daniel, Schneider Michael, Schick Margot, Ditter Lothar, Gebauer Patrick, Kreuter Tobias, Vogt Sebastian, Kirchhoff Wolfgang, Böhm Helmut, Wenzel Axel, Gerstmann Christa, Walz Burkhard.

GRÜNE: 3 Sitze: Biskamp Tobias, Dr. Riege Jochen, Bruchholz Frank.

DIE LINKE: 2 Sitze: Scheuch-Paschkewitz Heidemarie, Schmidt-Nolte Inge.

FDP: 3 Sitze: Dr. Schmitt Constantin, Pfau Frank, Zeiß Christian.

FWG: 4 Sitze: Eroglu Engin, Bald Christel, Knoche Michael, Horn Horst.

Allendorf: CDU 4 Sitze: Otto Reinhard , Dr. Otto Helmut , Diehl Ramona , Wahl Martin. SPD : 3 Sitze: Heyde Klaus, Hosak Reinhard, Werno Karsten.

Ziegenhain: CDU 4 Sitze: Rehberg Stefan, Schenk Karsten, Spengler Dirk, Geißler Martin SPD 3 Sitze: Reitz Adriana , Walz Burkhard, Schenk, Jürgen FWG 2 Sitze: Montanus Karl-Heinz, Jacob Detlef

Wiera: CDU 3 Sitze: Moritz Karina, Stehl Andreas, Heinmüller Madleen. SPD 4 Sitze: Daub, Helmut, Schick Margot, Schenk Elke, Schaub Helmut

Trutzhain: CDU 4 Sitze: Meißner Johanna, Meißner Barbara, Hill Peter, Tintera Robin. SPD 2 Sitze: Weirich, Georg, Sperlich Michael. FWG 1 Sitz: Brandstetter Bernd

Treysa: CDU 6 Sitze: Klöpper Brigitte, Brück Christian, Hahn Martin, Gsänger Rolf-Dieter, Kelsch Dieter, Wechsel Thorsten. SPD 7 Sitze: Östreich Christel, Appenroth Beatrice, Dorweiler Stephan, Roth Martin, Hahn Guido, Ritter Günter, Gebauer Patrick. DIE LINKE 1 Sitz: Scheuch-Paschkewitz, Heidemarie. FWG 1 Sitz: Kölle Thomas

Rörshain: CDU 1 Sitz: Claus Horst. SPD 4 Sitze: Heck Torsten, Vogel Sebastian, George Jörg, Sammler Michael.

Rommershausen: Bürgerliste 5 Sitze: Fuchs Guido, Willer Erich, Bierwirth Monika, Willer Anne, Hainmüller Günter.

Niedergrenzebach: CDU 1 Sitz: Schwalm Julian. SPD 5 Sitze: Wenzel Axel, Klinar Mirko, Orth Holger, Heissenberger Silke, Wagner Uwe. FWG 1 Sitz: Bald Christel

Michelsberg: CDU 3 Sitze: Göbel Andreas, Haust Regina, Köhler Horst . SPD 2 Sitze: Kirchhoff Günther, Böttger Andrea

Frankenhain: CDU 2 Sitze: Happel Armin, Gömpel Harald. SPD 3 Sitze: Darmstadt Reinhart, Schmidt Reiner, Bambey Robert.

Florshain: CDU 2 Sitze: Schenk Karl-Ernst, Gonther Michael. SPD 3 Sitze: Dittschar Wolfgang, Siebold Bernd, Staub Arno.

Dittershausen: Bürgerliste 5 Sitze: George Alexander, Best Melanie, Körber Georg, Ebert Lars, Bürger Georg.

Ascherode: SPD 4 Sitze: Wagner Karin, Knoch Erwin, Best Anitta, Knoch Klaus. FWG 3 Sitze: Knoche, Michael , Schneider Ingo, Sitz Nr 3 nicht zuteilbar.

+++ Schrecksbach +++

Schrecksbach: CDU 2 Sitze: Jungklaus Steffen, Hoos Thomas. SPD 5 Sitze: Bernhardt Volker, Duschek Arno, Steinbrecher Ingo, Nuhn Gerhard, Jäckel Lutz.

Holzburg: Bürgerliste 5 Sitze: Matthias Horst, Jäckel Jochen, Grein Lutz, Hermann Ulrich, Geisel Heinz-Günter.

Röllshausen: CDU 1 Sitz: Diehl Lars. SPD 3 Sitze: Selentschik Konrad, Sander Petra, Michel Martin. UWG 3 Sitze: Stroh Bernd, Frisch Andreas, Helmbold Bernd.

Salmshausen: Freie Wählerliste 3 Sitze: Hainbuch-Völker Susanne, Völker Patrick, Heinze Carroll.

+++ Mengsberg +++

Mengsberg (Gemeindevertretung): Kurz Karlheinz, Waschkowitz Karl Heinz, Schwalm Klaus, Stern Markus, Schorbach Erwin, Wilhelm Susanna, Schenk Erich.

Ortsbeirat Mengsberg: Kurz Karlheinz, Waschkowitz Karl Heinz, Schwalm Klaus, Stern Markus, Schorbach Erwin, Wilhelm Susanna, Schenk Erich.

+++ Frielendorf +++

Gemeindevertretung Frielendorf:

CDU 6 Sitze: Meiser Karsten, Hahn Dietrich, Nachbar Horst, Reckziegel Markus, Schaller Dieter, Dörr Christian.

SPD: 16 Sitze: Wald Hans Günter, Ebert Reiner, Hedderich Hans, Vaupel Isabelle, Pilgram Kurt, Matheis Rudolf, Hucke-Eckhardt Carmen, Lengle Helmut, Berge Norbert, Becker Hartmut, Raab Jürgen, Kilian Arno, Poltmann Helmut, Pflug Gerhard, Boppert Armin, Fey Jan-Christian.

FWGF: 9 Sitze: Schmid-Pfähler Eckhard, Schneider Heinrich, Dittschar Matthias, Döhrer Martin, Dunkel Dietmar, Dietz Lothar, Köhler Andreas, Pfaff Kai, Hoos-Meckbach Doris.

Allendorf 5 Sitze: Meiser Karsten , Jaeger Hubert, Schönfeld Bernd, Wiegand Renate, Orth Matthias.

Frielendorf (Ortsbeirat) 9 Sitze: Hedderich Hans, Dittschar Matthias, Nöll Matthias, Döhrer Martin, Burkhardt Hannelore, Franke Helmut, Buck Andrea, Rebmann Claudia, Köhler Andreas .

Gebersdorf 3 Sitze: Möller Karl , Möller Ulrike, Schuchardt Reinhold .

Großropperhausen  9 Sitze: Braun Stefan , Thiel Angela , Kilian Arno , Geisel Ralf , Brocke Christian , Seliger-Siemon Sabrina , Dunkel Dietmar , Steinbrecher Carsten , Schmidt Peter.

Leimsfeld: SPD 5 Sitze: Wald, Christoff, Huber Maik, Theys Hans Heinrich, Siemon Linda, Schmidt Stefan. Dorfliste Leimsfeld 4 Sitze: Pfaff Kai , Arndt Joachim, Heer Bernd, Neumann Markus.

Lenderscheid: SPD 2 Sitze: Pflug Gerhard, Biele Michael. Dorfgemeinschaft Lenderscheid: 5 Sitze: Störmer, Walter Willi Matthäus Frank, Wettlaufer Jürgen, Großmann Klaus, Schmiedl Markus.

Leuderode: 5 Sitze: Poltmann, Helmut, Heil Michael, Behrend Siegmund, Schaumlöffel Norbert , Stemmler Wilfried.

Linsingen: 5 Sitze: Ganß Thorsten, Schnaudt Helmut, Becker Markus , Höhle-Kurz Arnold, Schnaudt Bernhard.

Obergrenzebach: SPD 7 Sitze: Mühling Markus, Lindenthal Tobias, Mühling Norbert, Barwe Daniel, Steinbrecher Heiko, Trexler Björn, Schäfer Dieter. FWGF 2 Sitze: Hoos-Meckbach Doris, Peter Sabine.

Schönborn: 5 Sitze: Hooß Frank, Wüst Steffen, Blasius Thomas, Steinbrecher Harald, Schmidt Heiko.

Sieb-Lan: 5 Sitze: Bernhardt Markus, Nette Melanie, Itzenhäuser Marcel, Schönfeld Torsten, Bornkessel Florian.

Spieskappel: 9 Sitze: Bellmann Michael, Paethke Klaus-Dieter, Körbel Helge, Baar Thorsten, Woll Volker, Heiner Alfred, Schröder Heinrich, Schmidt Reinhold, Schmidt Jochen.

Todenhausen: 9 Sitze: Reckziegel Beate, Vaupel Isabelle, Ochs Rainer, Bächt Sebastian, Kraft Holger, Schneider Jens, Schäfer Bernd, Wieland Werner, Schönhut Gudrun.

Verna: SPD 5 Sitze: Vaupel Volker, Ganz Klaus, Dorfschäfer Philipp, Fey Jan-Christian, Nickel Uwe. Dorfliste Verna: 4 Sitze: Nachbar Horst, Rompf Florian, Klippert Kathrin, Höfer Patrick.

Welcherod: 7 Sitze: Möller Susanne, Hucke-Eckhardt Carmen, Schnorr-Babik Daniela, Wagner Waldemar, Krug-Killer Brigitte, Knippschild Rolf, Volodin Dietrich.

+++ Neukirchen +++ 

Gemeindevertretung Neukirchen:

CDU 9 Sitze: Lepper Jürgen, Knöppler Christoph, Theune Martin, Dr. Eisenhut Lars, George Gerhard, Korell Jonas, Diehl Christopher, Olbrich Klemens, Möller Horst.

SPD: 10 Sitze: Berg Willi, Schaub Dietmar, Fritsch Rainer, Meckbach Dieter, Höfer Gerd, Kniese Reinhard, Göbel Gisbert, Bernhardt Gerd, Riedemann Heiko, Herrmann Jutta.

BÜNDNIS 90/DIEGRÜNEN: 2 Sitze: Ketter Monika, Arndt Holger. FDP: 3 Sitze: Reich Helmut, Reich Wiebke, Klee Carsten. UBL: 4 Sitze: Knierim Horst, Winter Florian, Bernhardt Klaus, Lohre Tobias.

FWG: 3 Sitze: Zulauf Ullrich, Bock Rosalie, Bauermeister Hans-Hermann.

Neukirchen (Ortsbeirat):  CDU: 3 Sitze: Jöckel Peter, Weisheit Morris, Jöckel Aaron. SPD: 2 Sitze: Berg Willi, Schäffer Mårten. BÜNDNIS 90/DIEGRÜNEN: 1 Sitz: Arndt Silke. FDP: 1 Sitz: Gottschalk Erwin. FWG: 1 Sitz: Bauermeister Hans- Hermann. UBL: 1 Sitz: Immel Vienna.

Riebelsdorf: SPD: 3 Sitze: Bernhardt Gerd, Riedemann Heiko, Schmidt Daniel. Riebelsdorfer Bürgerliste: 4 Sitze: Blumenauer Marc, Gümpel Arno, Richhardt Tino, Fanelli Marco.

Asterode Gemeinschaftsliste 7 Sitze: Knab Gerald, Roth Harald , Schweigert Hans, Schmidt Hans, Rathjens Roland, Diehl Matthias, Knab Rebekka.

Christerode SPD 5 Sitze: Diebel Markus , Eiffert Holger, Bernhardt Andreas, Schwalm André, Boldowski Andreas.

Hauptschwenda Einheitsliste 5 Sitze: Salm Manfred, Kuhn Martin, Kuhn Heiko, George Micha, Schneider Thilo .

Nausis/Wincherode  Wählergemeinschaft 7 Sitze: Mattheis Nicole, Euler Martin, Korell Viktor, Knoch Jörg, Schlemmer Marc, Diehl Andreas, Munk Mirko.

Rückershausen  Bürgerliste 5 Sitze: Gregor Anna, Schlemmer Helmut, Gregor Gerhard, Diehl Markus, Ries Helge.

Seigertshausen CDU 7 Sitze: George Gerhard, Weber Thomas, Kehr Michael, Kranz Arno,, Keßler Meike, Diehl Christopher, Wachsmann Fredi.

+++ Ottrau +++

Gemeindevertretung Ottrau:

CDU: Matthias Wettlaufer, Cai Rüffer, Christian Ochs, Stephan Hofmann.

SPD: Reinhard Becker, Harald Becker, Hans-Jürgen Flohr, Mireika Jäckel-Westphal.

FWG: Lutz Friedrich, Markus Knoch, Beatrice Ross.

UWG: Heiner Stumpf, Jörg Schmitt, Wolfgang Gischler, Jürgen Schenk.

Görzhain: WWG: Bohl Martin, Flohr Hans-Jürgen, Schultheis Jürgen, Schreiber Maximilian, Allendorf Günter.

Immichenhain: OBI: Kurz Michael, Stein Alexander, Krug Klaus, Flimm Eugen, Ruhl Jörg, Keil Karl-Heinrich, Diehl Tobias.

Kleinropperhausen: FWK: Falk Eckhard, Thiel Holger, Schwalm Karl.

Schorbach: OBS: Röhrig Michael, Merz Benjamin, Ickler Sina, Wagner Steve, Jäckel Dirk, Koch Nicole.

Weißenborn: WGW: Hofmann Stephan, Knoch Markus, Lippert Uwe, Roß Beatrice, Brosch Oliver.

Ottrau (Ortsbeirat): SPD 2 Sitze: Siebert Wolfgang, Schäfer Stephan. UWG: 5 Sitze: Gischler Wolfgang, Schenk Jürgen, Stumpf Heiner, Schmitt Jörg, Hahn Wolfgang.

+++ Oberaula +++

Friedigerode: Manz Ewald, Pfeffer Timo, Hehr Holger, Wickel Corinna, Mehlstäubl Dirk, Becker Sandra, Schmidt Marce.

Hausen: Albert Jörg , Hellwig Bärbel, Heinisch Herbert, Eckhardt Jürgen, Braun Norbert , Erler Alexander, Schulze Günter.

Ibra: Thamer Jacqueline , Nierula Martin, Hofmann Anita, Richardt Martina, Imhoff Jörg.

Oberaula: Wendt Tim, Müller Thomas, Schneider Hans-Joachim, Peter Karin, Lauer Armin, Völpert Ute, Battenberg Martin , Zülch Christiane, Klagholz Monika. Baschnagel Klaus.

Olberode: Pfalzgraf Werner, Merle Britta, Brandt Volker, Merz Dieter , Andres Kurt, Zielasko Britta, Liebmann Marcus.

Wahlshausen: Berg Lars, Knoch Tobias, Vaupel Claus, Brenzel Sebastian , Losekamm Andreas, Neumann Marc, Wenzel Jörg.

+++ Willingshausen +++

Gemeindevertretung Willingshausen:

CDU: 6 Sitze: Völker Stefan, Kaisinger Thorsten, Schäfer Hans-Jürgen, Faust Horst, Hoos Manuel, Schölling Udo.

SPD: 9 Sitze: Hochfeld Erwin, Schwalm Hannes, Glintzer Andrea, Gimpel Günther, Friedrich Walter, Zulauf Klaus, Schenk Günter, Franke Günter, Nahser Kirsten.

FDP: 2 Sitze: Krey Herbert, Korell Erich.

BGL-FWG: 6 Sitze: Ries Manfred, Riebeling Ulrich, Koch Holger, Schmiermund Thomas, Hoos Heinrich, Nagel Rüdiger.

Gungelshausen: Perlet Carsten, Perlet Wolfhard, Stamm Heinrich

Loshausen: CDU 2Sitze: Heck Daniel, Hoos Elke. SPD 1Sitz: Störmer Lars. BGL/FWG 2 Sitze: Schwalm Uwe, Rühl Marco.

Merzhausen: CDU 1 Sitz: Gruß Stefan. SPD 2 Sitze: Korell Heidi, Teßnow Daniel. BI für Merzhausen 2 Sitze: Keller Heinrich, Baumann Michael.

Ransbach: Nagel Rüdiger, Graumann Harry, Happel Helwig.

Steina: Hoos Manuel, Dr. Süßmann Wilhelm, Hoos Martin, Müller Manfred, Schlemmer Susanne.

Wasenberg: CDU 2 Sitze: Kaisinger Thorsten, Faust Horst. SPD 4 Sitze: Schwalm Hannes, Glintzer Andreas, Döring Katja, Rang Sylvia. FDP 1 Sitz: Schmitt Ralf.

Willingshausen: BGL/FWG 2 sitze: Schmiermund Thomas, Weppler Stefan. Gemeinschaftsliste, 3 Sitze: Corell Reinhold, Schölling Udo, Becker-Dippel ulrike

Zella: Keßler Armin, Völker Stefan, Friedrich Karsten, Ebers Jan Henrik, Kürschner Martin

+++ Schwarzenborn +++

Gemeindevertretung Schwarzenborn:

CDU: 5 Sitze: Liebermann Marc, Ziegler Christin, Rösner Marco, Rericha Dieter, Rösner Andreas.

SPD: 6 Sitze: Liebermann Jürgen, Nierichlo Horst, Klinger Georg, Kaufmann Franziska, Scheindl Stefan, Diehl Markus.

UBL: 4 Sitze: Heß Armin, Lux Andreas, Schneider Patrick, Manz Michael.

Grebenhagen:

Marx Dirk, Lossek Sabine, Gröger Christoph, Manz Michael, Hildebrand Arndt, Gröger Torsten, Manz Anna.

+++ Gudensberg +++

Stadtteil Deute: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl Bernd Meisterfeld, (393 Stimmen, 22,12 %), August Karpenstein (350, 19,70%), Matthias Ringlebe (347, 19,53%), Evelin Barnack (180, 10,13%), Rainer Pape (140, 7,88%), Sultana Krystallidou (133, 7,48%), Joachim Thuma (85, 4,78%).

Stadtteil Dissen: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl Christian Guthus (299 Stimmen, 17,42%), Frank Lengemann (267, 15,56%), Matthias Opper (252, 14,69%), Marcel Breidenstein (242, 14,1%), Gerlinde Minkel (185, 10,78%), Christian Schreiber (167, 9,73%), Eva Detscher (159, 9,2%).

Stadtteil Dorla: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl Karsten Heyner (221 Stimmen, 20,87%), Tobias Riemer (154, 14,54%), Karl Höhle (145, 13,69%), Susanne Zuschlag (126, 11,9%), Frank Zuschlag (98, 9,25%), Bernd Zuschlag (90, 8,5%), Lothar Heideloff (88, 8,31%).

Stadtteil Gleichen: eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl Volker Höhmann (256 Stimmen, 21,88%), Andrea Itter (197, 16,84%), Carsten Röhrig (165, 14,1%), Sandra Kaltbeitzer (164, 14,02%), Daniel Knieling (155, 13,25%), Marco Lehmann (100, 8,55%), Matthias Rohwer (80, 6,84%).

Stadtteil Maden: eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl Volker Steinmetz (419 Stimmen, 17,08%), Michael Sonnenschein (328, 13,37%), Uwe Hohmann (327, 13,33%), Simone Damm (276, 11,25%), Elmar Hempel (254, 10,35%), Jens Kuttig (173, 7,05%), Andreas Schnell (131, 5,34%).

Stadtteil Obervorschütz: drei Listen, gewählt wurden: SPD: Klaus-Dieter Otto (702 Stimmen, 31,26%), Iris Hesse-Kothe (323, 14,38%), Sandra Süme (310, 13,8%), Beate Quade (242, 10,77%); Grüne: Werner Koch (171, 39,31%); Wählergemeinschaft: Horst Blum (213, 22,3%), Kirsten Martin (184, 19,27%).

+++ Malsfeld +++

CDU, 1 Sitz: Werner Hillmann

SPD, 4 Sitze: Erdmute Schirmer, Reimund Schirmer, Florian Müller, Benedikt Kröger

GL Hochland-Fuldatal, 2 Sitze: Rolf Götzmann, Falk Landesfeind

Beiseförth

CDU, 1 Sitz: André Teumer-Weißenborn

SPD, 3 Sitze: Michael Böse, Helmut Becker, Claudia Kaiser

FDP, 2 Sitze: Ralf-Urs Giesen, Benjamin Giesen

GL Hochland-Fuldatal, 1 Sitz: Heinz Bührig

Mosheim

SPD, 3 Sitze: Sindy Marx, Thomas Steube, Julia Reuße

Dorfliste, 2 Sitze: Hans-Werner Hocke, Reinhold Hocke

Dagobertshausen

SPD, 1 Sitz: Matthias Kriegisch

GL Hochland-Fuldatal, 4 Sitze: Winfried Hucke, Olaf Wenderoth, Christian Kothe, Carl Oesterling

Elfershausen

SPD, 4 Sitze: Karl Heinz Reichmann, Claus Bänfer, Thomas Pauli, Bernd Eberhardt

GL Hochland-Fuldatal, 1 Sitz: Gerda Hörold

Sipperhausen

5 Sitze: Harald Ziebardt, Michael Meyer, Laura Ostheim, Steffen Henkel, Samuel Engelhardt

Ostheim

5 Sitze: Markus Brögeler, Holger Ackermann, Edgar Janassek, Antje Lewandowski, Oliver Witzel

+++ Melsungen  +++

Adelshausen  – Bürgerliste,

5 Sitze: Wolfgang Fröhlich,

Max Leukam, Bernd Leck, Helmut Wenderoth, Bernd Rauschenberg

Günsterode  – SPD, 5 Sitze: Frank Heinemann, Rainer Salzmann, Horst Lohmann, Rainer Möller, Stefan Heinemann

Kehrenbach  – SPD, 5 Sitze:

Günther Schmoll, Jörg Vockerorth, Peter Wimmel, Timo Hertwig, Holger Falk

Obermelsungen  – CDU, 2 Sitze: Dr. Michael Bühler, Stefan Sippel.

SPD, 5 Sitze: Dirk Steuber, Peter Lindner, Martina Junghans, Manuel Wagner, Helmut Berg

Röhrenfurth  – SPD, 7 Sitze: Michael Wagner, Thomas Riedemann, Klaus Bärthel, Martin Bachmann, Klaus Döberitz, Edwin Hofmann, Claudia Haupt

Freie Liste, 2 Sitze: Thomas Ebert, Martin Freudenstein

Kirchhof  – SPD, 4 Sitze: Holger Hartung, Helmut Hartung, Heiko Bartels, Reinhard Wiegand

Bürgerliste, 3 Sitze: Thorben Gießler, Hans-Werner Horn, Hanna Jakobi

Schwarzenberg  – SPD, 5 Sitze: Timo Riedemann, Volker Klute, Sandra Hruby, Thomas Mey, Heike Siemon.

Gemeinschaftsliste, 2 Sitze: Horst Schäfer, Frederic Siemon

+++ Borken +++

Stadtteil Trockenerfurth: eine Liste, gewählt wurden: Karl-Heinz Griese (574 Stimmen), Matthias Baun (350), Herbert Kraft (319), Sezer Ay (273), Christoph Findling (255), Nils Granzin (203), Lukas Müllejans (198), Michael Warnecke (183), Udo Geis (177).

Stadtteil Stolzenbach: eine Liste, gewählt wurden: Ulrich Kiwitt (102), Ingeborg Brehm (45), Sebastian Ort (37), Kerstin Frommann (29), Halvor Machmor (26).

Stadtteil Singlis: eine Liste, gewählt wurden: Klaus Wentow (581), Jürgen Zaschke (569), Sigrid König (421), Martin Jankowski (255), Markus Aigner (201), Ulrich Cyriax (198), Harry Strauß (188), Eric Jankowski (179), Corinna Sauerland (170).

Stadtteil Pfaffenhausen: eine Liste, gewählt wurden: Axel Wiederhold (116), Andreas Nette (96), Markus Wiederhold (94), Nadin Nagel (64), Harald Fenner (64), Nico Backhaus (57), Florian Hucke (48).

Stadtteil Nassenerfurth: zwei Listen, gewählt wurden: FWG: Florian Wolf (453), Steffen Spanknebel (439), Gerhard Bock (295), Bernd Heimbecher (284), Gerhard Buchholz (237), Anja Hingelbaum (206), Karl-Heinz Feldmann (175), Andreas Nintz (95), Thorsten Ulrich (91).

Stadtteil Lendorf: eine Liste, gewählt wurden: Norbert Kaiser (253), Rüdiger Bock (205), Renate Blümel (155), Jürgen Quanz (98), Dieter Otto (86), Wolfgang Kruspel (84), Markus Salzmann (76).

Stadtteil Kleinenglis: drei Listen, gewählt wurden: CDU: Dennis Döring (250). SPD: Werner Krell (859), Sascha Rzaczek (458), Axel Lehnhardt (301), Dirk Koch (276). FWG: Wilhelm Plock (462), Martin Plock (448), Ralf Martin (401), Helga Strub (376).

Stadtteil Kerstenhausen: drei Listen, gewählt wurden: CDU: Hendrik Schmidt (244), Adolf Lux (200), Friedrich Lux (128). SPD: Alexander Wilhelm (241), Ernst Wilhelm (195), Heinz Becker (65). FWG: Lars Bax (216), Horst Diele (152), Jens Hellmuth (130).

Stadtteil Haarhausen: eine Liste, gewählt wurden: Markus Scharf (54), Karin Dilcher (28), Susanne Bässe (27), Michael Blum (26), Lena Herud (19).

Stadtteil Großenenglis: zwei Listen, gewählt wurden SPD: Günther Beisheim (409), Helmut Mahnke (252), Michael Hetzler (210), Michaela Adler (205). FWG: Horst Simmen (697), Sören Most (415), Herbert Riehl (349), Henning-Malte Siemon (287), Ursula Liehr (245).

Stadtteil Gombeth: zwei Listen, gewählt wurden SPD: Sascha Krone (378), Gustel Jacobi (251), Christine Heßler (233), Lena Schönewald (175). FWG: Thomas Engelhardt (329), Hans Jürgen Wichmann (304), Roger Zaschke (278), Dirk Engelhardt (175), Ralf Siehl (157).

Stadtteil Freudenthal: zwei Listen, gewählt wurden SPD: UIrich Röse (134), Helmut Schneider (113), Marcel Röhsler (107), Timo Göbert (102). Unabhängige Ortsliste: Herbert Rauthe (178), Arno Hucke (135), Rolf Heßler (106).

Stadtteil Dillich: zwei Listen, gewählt wurden CDU: Bernd Albert (377), Gerhard Rieß von Scheurnschloß (304), Gerhard Staab (301). SPD: Herbert Gonther (203), Bernd Scheuer (187), Sarah Bernhardt-Brandner (178), Monika Kalb (154), Heinrich Kalb (128).

Stadtteil Arnsbach: zwei Listen, gewählt wurden SPD: Detlef Lohr (158), Jürgen Wiegand (97). FWG: Erich Rininsland (280), Peter Schellenberg (258), Klaus Keßler (237), Heiko Möller (234), Monika Rehm (218), Helmut Hesse (176), Gerhold Becker (112).

+++ Jesberg +++

Jesberg: eine Liste, gewählt wurden: Lothar Klitsch (734 Stimmen), Susanne Bannenberg (562). Anna-Friederike Ehrenfried (364), Annika Häubl (340), Ulrich Eckard (287), Daniel Thiel (176), Mirka Hansel (158).

Ortsteil Densberg: eine Liste, gewählt wurden Robert Schüßler (351), Jürgen Vestweber (237), Karin Schütz (185), Frank Aubel (157), Markus Aubel (136), Sebastian Möller (114), Thomas Hinz (99).

Ortsteil Enrode/Strang: eine Liste, gewählt wurden Tobias Kurz (236), Ralf Wurscher (212), Florian Mayr (155), Andreas Helwig (143), Markus Lasdautzky (112), Achim Heide (106), Falko Jäckel (79).

Ortsteil Hundshausen: eine Liste, gewählt wurden Martin Gombert (148), Patrick Schomberg (130), Hendrik Happel (105), Kai Wölk (96), Bernd Stumpf (91), Martin Burberg (79), Horst Weide (44).

Ortsteil Retich: eine Liste, gewählt wurden: Steffen Pretz (112), Stephanie Klippert (103), Sven Porath (78), Jakob Kneisler (72), Wilfried Ziegler (51), Tobias Paschke (47), Michael Pfleging-Specht (42).

+++ Knüllwald +++

Ortsteil Appenfeld: eine Liste, gewählt wurden: Volker Schneider (106 Stimmen), Hans-Dieter Arrich (90), Gabriele Schmidt (82), Marian Arrich (76), Reiner Keim (74), Knut Bierwirth (45), Herbert Meuser (45).

Ortsteil Berndshausen: eine Liste, gewählt wurden: Karl Ziegler (179), Udo Salzmann (142), David Salzmann (94), Jutta Salzmann (85), Guido Pfennig (57), Michael Wiegand (53), Renate Richter (50).

Ortsteil Ellingshausen: eine Liste, gewählt wurden: Irene Haas (74), Renate Kampmann (69), Michael Will (65), Albert Mans (51), Michael Keilert (38), Hans-Dieter Keilert (24).

Ortsteil Hausen: eine Liste, gewählt wurden: Bernd Grenzebach (52), Lothar Grau (31), Bernd Feldmann (29), Bernd Vaupel (26), Tilo Kurzka (21).

Ortsteil Hergetsfeld: eine Liste, gewählt wurden: Bandix Eichler (49), Ralf Gröschner (43), Hans-Rüdiger Hoos (38), Sandra Hoos (22), Ramona Gasser (17).

Ortsteil Lichtenhagen: eine Liste, gewählt wurden: Irene Lübeck (54), Stefan Schreier (28), Alexander Roth (23), Jürgen Roth (20), Lina Eckhardt (9), Andreas Zinn (7).

Ortsteil Nausis: eine Liste, gewählt wurden: Heinz Wettlaufer (95), Klaus Zinn (77), Herbert Steube (69), Georg Rohde (39), Dieter Ried (37).

Ortsteil Nenterode: eine Liste, gewählt wurden: Carsten Opfer (102), Heike Meckbach (81), Sven Siegmeier (77), Patrick Schönewolf (75), Sandra Zülch (61).

Ortsteil Niederbeisheim: zwei Listen, gewählt wurden: CDU: Volker Schirmer (380), Frank Grenzebach (336), Dr. Bernd Wenck (244), René Liehmann (184). SPD: Jörg Vollbrecht (498), Roger Fuchs (243), Rene Krause (222), Dieter Oberstedt (230), Rene Krause (222), Karl-Heinz Frommann (135).

Ortsteil Oberbeisheim: Mirko Birkenstock (275), Sebastian Möller (245), Manfred Zemke (236), Heinrich Zinn (207), Udo Aschenbrenner (194), Andreas Vaupel (181), Sven Drößler (178), Eric Szaratta (162), Mark Liebelt (126), Dr. Thomas Brandt (118), Hans Joachim Schade (94).

Ortsteil Remsfeld: zwei Listen, gewählt wurden: SPD: Karl-Heinz Steuerwald (623), Erhard Manz (321), Andrej Jurgilewitsch (314), Nico Kaiser (300), Bernd Walley (235), Karl-Heinz Kitzan (228). UKW: Bernd-Otto Groß (385), Hans-Heinrich Laabs (341), Leonard Laabs (324).

Ortsteil Rengshausen. zwei Listen, gewählt wurden: CDU: Werner Knierim (196), Karl-Heinz Kunze (190), Christian Hofmann (165), Ingrid Ziegler (132). SPD: Udo Schmidt (359), Manuela Bogdahn (222), Thomas Kubesch (171), Heiko Brettschneider (150), Remi Ellenberger (135).

Ortsteil Schellbach: eine Liste, gewählt wurden: Martin Thomas (181), Torsten Franz (84), Marco Wiederhold (78), Christian Trieschmann (64), Martin Richter (64), Oliver Opfer (64),Tobias Trieschmann (59), Martin Temme (43), Sven Dicker (36).

Ortsteil Völkershain: eine Liste, gewählt wurden: Christin Seeberger (99), Franz-Josef Pastoors (61), Reinhard Benzing (32), Berthold Färber (18), Bernd Dörfler (17).

Ortsteil Wallenstein: eine Liste, gewählt wurden: Axel Storck (117), Moritz Zinn (99), Reinhold Ritter (98), Michael Haas (98), Janick Haas (70), Helga Fröhlich (69), Lukas Restel (69), Rolf Höhmann (36).

+++ Fritzlar +++

Stadtteil Cappel: zwei Listen, gewählt wurden: FWG: Jörg Gertenbach, (256 Stimmen), Wilfried Gieseler (125), Kai Fröhlich (88); BLC: Rüdiger Hanke (151) Torsten Eitel (104).

Stadtteil Geismar: drei Listen, gewählt wurden: CDU: Udo Neuhaus (420 Stimmen), Torben Stehl (310), Gerlinde Bräutigam (287), Helmut Krug (227); SPD: Nicole Ramus (331), Werner Werner (271); Grüne: Hartmut Holthausen (168).

Stadtteil Haddamar: eine Liste, gewählt wurden: Klaus Wissemann (267 Stimmen), Andreas Jungermann (147), Burkhard Bräutigam (111), Markus Ritter (86), Ahmet Er (63).

Stadtteil Lohne: zwei Listen, gewählt wurden: SPD: Christoph Schlordt (183 Stimmen), Kurt Degenhardt (175), Reinhard Löber (160); WGL: Margot Sauer (399), Frederik Brede (253), Jochen Hantscher (205), Henning Wackerbarth (135).

Stadtteil Obermöllrich: zwei Listen, gewählt wurden: SPD: Michael Orth (322 Stimmen), Jürgen Cholibois (238), Ernst Faller (206), Anika Müller (195), BLO: Mirko Schröder (268), Hartmut Hoffmann (242), Arne Siemon (170).

Stadtteil Rothhelmshausen: eine Liste, gewählt wurden: Dierk Schmietenknop (108 Stimmen), Markus Küfner (97), Simone Bachmann (94), Michael Bachmann (79), David Hommel (49).

Stadtteil Ungedanken: eine Liste, gewählt wurden: Heidi Puchinger (620 Stimmen), Horst Jakobs (402), Norbert Hübenthal (319), Julia Braun (290), Inge Müller (236), Uwe Schlag (190), Anja Luise Pieper (182).

Stadtteil Wehren: eine Liste, gewählt wurden: Tobias Weidel (177 Stimmen), Harald Hahn (157), Karl-Heinz Lepp (146), Joachim Zaschka (140), Ann-Kathrin Hofmann (78).

Stadtteil Werkel: zwei Listen, gewählt wurden: SPD: Alfred Klinge (587 Stimmen), Helmut Hofmeister (392), Jessica Kurz (243), Jürgen Brachmann (229), Tim Konze (221). FWG: Roland Steinmetz (291), Wolfgang Zielke (184).

Stadtteil Züschen: zwei Listen, gewählt wurden: SPD: Wulf Rudat (294 Stimmen), Benjamin Raue (236); WGZ: Ansgar Pfeifer (558), Dirk Blettenberg (381), Harald Neuschäfer-Rube (238), Daniel Raue (232), Jürgen Walker (230). (red)

+++ Neuental +++

Ortsteil: Bischhausen: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl: Fritz Schneider (235 Stimmen), Wolfgang Völker (166), Bernd Spohr (150), Mathias Kaiser (93), Jürgen Junghans (53).

Ortsteil Dorheim: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl: Jörn Diehl (92 Stimmen), Jens Nickel (87), Benjamin Veith (49), Christian Szekeresch (48), Stefan Waßmuth (41)

Ortsteil Gilsa: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl: Frank Ravensburg (185 Stimmen), Jochen Müller (147), Susanne Lindner (135), Bettina Möller (101), Vera Wolf (99).

Ortsteil Neuenhain: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl: Oliver Heinrich (142 Stimmen), Thomas Albert-Dingel (116), Jörg Viehmann (108), Lars Klucker (102), Peter Siebentritt (85).

Ortsteil Römersberg: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl: Uwe Heintzemann (237 Stimmen), Stephan Hebeler (102), Markus Koch (92), Thorsten Seitz ( 77), Philipp Hoenen (59).

Ortsteil Schlierbach: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl: Frank Szeltner (247Stimmen), Lisa Müller (181), Nicole Fischer (145), Otto Becker (120), Bernd Groß (72).

Ortsteil Waltersbrück: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl: Reiner Bruchhäuser (364 Stimmen), Jürgen Keim (153), Stefan Schäfer (121), Maik Flach (97) Michal Kamolz (95).

Ortsteil Zimmersrode: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl: Herbert Naumann (466 Stimmen), Karl-Heinz Theis (435), Martin Köhler (430), Axel Knieling (263) Sabine Flor (248)

+++ Wabern +++

Falkenberg: gewählt wurden Dirk Westeneng (363 Stimmen), Roland Klingler (363), Axel Ermke (283), Samuel Waldeck (233), Walter Otteni (106).

Harle: Jörg Nöding (446 Stimmen), Peter Schlombs (264), Jens Walkenhorst (191), Mark Roßbach (141), Marcel Duve (122).

Hebel: Reiner Kempin (302 Stimmen), Thomas Falk (247), Udo Trieschmann (183), Michael Höpfner (178), Mike Altenbrand (93).

Niedermöllrich: Sabine Schweinebraden (458), Lars Schulze (296), Fred Hohmann (278), Janik Schweinebraden (136), Roland Schäfer (134).

Rockshausen: Carsten Saur-Hess (64), Sabine Eckhardt (42), Heidi Hoffmann (27), Reinhard Krug (22), Frank Krimmel (21).

Udenborn: Anke Koch (132), Volker Richter (69), Reinhard Bessel (66), Fabian Richter (55), Christine Beutler-Junker (33).

Unshausen: Dieter Corpataux (276 Stimmen), Marco Pelz (191), Sandra Koch (122), Reinhard Dippel (112), Matthias Clobes (88).

Uttershausen: Gerhard Jäger (333), Olaf Altrichter (227), Lars Witzel (143), Anna Hämel (128), Wilfried Brauer (100).

Zennern: Berthold Döring (378), Ernst-Friedrich Hotte (273), Reinhard Müller (203), Walter Herbold (162), Karlheinz Paltinat (143).

Wabern: In der Kerngemeinde traten Kandidaten für die Listen der SPD und der CDU an. Die SPD holte 67,5 Prozent (3 Sitze) und die CDU 32,5 Prozent (2 Sitze). (red)

+++ Bad Zwesten +++

Stadtteil Wenzigerode: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl Mike Lauer, (135 Stimmen, 34,70 %), Bernhard Rose (94, 24,16%), Peter Geitz (47, 12,08%), Tim Hilgenberg (34, 8,74%), Klaus-Dieter Reuter (32, 8,23%).

Stadtteil Betzigerode: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl Bernd Meier, (116 Stimmen, 27,68 %), Jutta Becker (101, 24,11%), Andreas Jauer (57, 13,60%), Stefan Arndt (48, 11.46%), Ute Hartmann (41, 9,79%).

Stadtteil Oberurff-Schiffelborn: Vier Listen, gewählt wurden: CDU: Sabine Sprenger (112 Stimmen, 29,95%); SPD: Eduard Dippel (222, 29,40%), Bernd Jaklin (129, 17,09%), Wolfgang Friedrich (107, 14,17%); Grüne: Hermann Häusling (130, 32,02%), Eva Friedrich (127, 31,28%); FWG: Manuel Schipull (117, 32,50%).

Stadtteil Niederuff: Eine Liste, gewählt wurden per Mehrheitswahl Dirk Höhle, (382 Stimmen, 24,10 %), Christian Gellert(233, 14,70%), Jörg Stamm (209, 13,19%), Achim Siebert (188, 11,86%), Heiko Rippel (159, 10,03%), Andreas Roland (116, 7,32%),Tina Böth (96, 6,06%).

+++ Niedenstein +++

Die Ortsbeiräte von Niedenstein haben jeweils neun Mitglieder. Gemeinschaftslisten gab es nicht, überall traten mindestens zwei Parteien mit eigenen Listen an.

Stadtteil Ermetheis: Drei Listen, gewählt wurden: CDU: Frank Metzler (329 Stimmen), Stephanie Heine (155); SPD: Eckhard Büttner (164), Sven Schulze (162), Heinrich Eichenberg (155); Freie Wählergemeinschaft: Wolfgang Grede (386), Stefan Soose (297), Axel Thiele (199), Jürgen Borowitz (185).

Stadtteil Kirchberg: Vier Listen, gewählt wurden: CDU: Ralf Sommer (228 Stimmen), Günter Pfaar (191); SPD: Christina Müller (387), Frank Suschanka (313), Manuela Pötschke (308);

Bündnis 90/Die Grünen: Niklas Sobotta (165); Freie Wählergemeinschaft: Sebastian Pfaar (289), Regina Spengler (255), Julian (241).

Stadtteil Metze: Zwei Listen, gewählt wurden CDU: Benjamin Kuhl (289 Stimmen), Manfred Ries (256), Ulrich Kauffeld (251); Freie Wählergemeinschaft: Walter Göbel (613), Carsten Otto (477), Thorsten Hahn (430), Udo Ritsch (335), Marco Göbel (217). Platz 6 bleibt un- besetzt.

Wichdorf: Drei Listen, gewählt wurden: CDU: Frank Pfennig (339 Stimmen), Hans-Werner Damm (303); SPD: Jörg Sonnenshein (375 Stimmen), Thomas Kirchhof (300), Karl-Heinz Krause (259), Frank Hillebrand (230); FWG: Kai Münch (337 Stimmen), Torsten Braun (326), Manuel Sonnenschein (255).

Niedenstein: Drei Listen, gewählt wurden: CDU: Frank Siegmann (352 Stimmen); SPD: Gerhard Hillebrand (658 Stimmen), Marco Kollmann (440), Brigitte Gehrmann (367); FWG: Erich Sommer (575 Stimmen), Heike Eubel (510), Axel Eubel (476), Roger Kunigkeit (471), Christoph Hubweber (449).

Neben den Ortsbeiratswahlen gab es auch Kreistags- und Gemeindewahlen im Schwalm-Eder-Kreis - hier gibt es alle Infos zum Kreistag, hier zu den Gemeindevertretern. Sie finden hier zudem eine Übersicht über alle Kommunalwahlen in der Region.

Zeitgleich mit der Kommunalwahl wurden auch in einigen nordhessischen Gemeinden Bürgermeister gewählt - hier finden Sie eine Übersicht.

Rubriklistenbild: © Montage: HNA/Pries

Schlagworte zu diesem Artikel

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das alte HNA-Login anmelden.

Hinweise zum Kommentieren: Auf HNA.de können Sie Ihre Meinung zu einem Artikel äußern. Im Interesse aller Nutzer behält sich die Redaktion vor, Beiträge zu prüfen und gegebenenfalls abzulehnen. Halten Sie sich beim Kommentieren bitte an unsere Richtlinien: Bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht. Bitte halten Sie sich bei Ihren Beiträgen an das Thema des Artikels. Lesen Sie hier unsere kompletten Nutzungsbedingungen.

Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach drei Tagen geschlossen.