Liste Abiturienten der Kasseler Gymnasien (2013)

Hier finden Sie eine Liste mit allen Abiturienten der Kasseler Gymnasien des Jahres 2013.

Goethe-Gymnasium

Folgende Schüler haben ihr Abitur am Goethe-Gymnasium abgelegt:

Tutorkurs Alexander Beuchel: Sulob Ahmed, Kirstin Appel, Melanie Carolin Börner, Paul Bröker, Alina Dietel, Marc Eberling, Anna Foit, Mareike Kloke, Gina Koschek, Adriane Kutllovci, Llaguno Jonathan David, Vanessa Roy Choudhu-ry, Daniela Schäfer, Laila Scharf, Alina Solovjova, Anna Uebachs, David Weißenborn, Berit Beke Wenzel.

Tutorkurs Kirsten Crigat: Julia Frey, Jana Gäbler, Tiana Cornelia Haas, Theresa Markert, Asselina Medeov, Jana Pill-kowsky, Svenja Priester, Lara Reitze, Wiebke Röhl, Friederike Rose, Sebastian Schimmel, Jana Schorstein, Jana Sommer, Tanja Wagenschwanz, Patrick Weinhandl, Katharina Zeh.

Tutorkurs Frank Henniges: Annika Eberwein, Henning Engelbrecht, Belinda Hähner, Mashal Haidari, Jannis Klute, Heinrich Kraus, Fabia Ljatifi, Jenny Peters, Alina Riebel, Christian Sachse, Saminy Santhirapalan, Violetta Schi-schov, Polina Schneider, Wiebke Schrader, Nina Schröder, Anna Siebert, Johanna Te-clemariam, Till Templin, Philip Gerd Weiser.

Tutorkurs Dagmar Jochheim: Dominika Apostel, Ann-Kathrin Balzer, Katharina Bieniek, Manu Brüger, Felix Burmeister, Johannes Diegler, Özge Efendi, Alexandra Gorol, Gesine Graw, Tim Jordan-Winneknecht, Franziska Jostes, Friederike Jüsten, Mehmet Atakan Kayacik, Svenja Koch, Julia Marlen Müller, Lidia Sku-maj, Xenia Skumaj, Steffen Werner, Malte Wiegand.

Tutorkurs Marion Kühn: Sabrina Bialke, Regina Bock, Sultan Erenoglu, Christian Heckmann, Manshu Kalara, Frederike Knauf, Lea-Marie Knie-rim, Katrin Montag, Julia Pol-ej, Vanessa Schiemann, Chantal Schmidt, Constantin Schneider.

Tutorkurs Andreas Knöpfel: Nick Baberuxki, Vincent Bri-ma, Dimitri Doroschenko, Christian Ecke, Tim Euler, Viktoria Finis, Fabian Fischer, Angelika Giesbrecht, Behesch-ta Haidari, Lennart Henne, Julia Rebecca Heupel, Josephine Kalinowski, Yannick Masanz, Stefan Müller, Katharina Rohling, Sebastian Sandrock, Eduard Schidlowski, Yannik Schubert, Matt Townsend, Moritz Zentgraf.

Tutorkurs Dagmar Louran-Per-gantis: William-Samir Abu El-Qumssan, Diana Arnhold, Sa-bri Bereket, Alisare Dahere, Enes Durduoglu, Martha Eder, Tim Grotstück, Alexander Heimbichner, Till Hoffmann, Can Mark Imgrund, Julia Kers-ten, Niklas Kirchhoff, Fabian Lenz, Laura Maschke, Oleg Nesteruk, Linda Oppermann, Lukas Poll, Ina Reichhold, Tim Wilm Schaumburg, John-Vincent Schild, Marius Schneck, Jessica Winterscheid.

Tutorkurs Valerie Moreau: Yannick Alex Brodatzki, Fabienne Bühler, Aysegül Celik, Daniela Dumat, Ebru Er, Leonie Grie-sel, Vanessa Günther, Seda Gütmen, Gökce Kusoglu, Franziska Löffler, Louisa Charlotte Metz, Lisa Melany Noelle, Lisa Marie Porsch, Berit Raben, Imke Sahlmann, Burak Emre Saygin, Anna-Lena Tigge-mann.

Tutorkurs Klaus Müller: Kathrin Hoppe, Luca Keuchel, Mirko Krizic, Nicolas Krug, Milan Matouschek, Stefan Anton Matzenmiller, Bedii Messa-oud, David Müller, Jessica Müller, Yannick Quentin, Jan Philip Schäfer, Lukas Schmidt, Kim Schröer, Julian-Patrick Schulz, Erik Pascal Schwarz, Paul Fabian Skerra, Fynn Welch.

Tutorkurs Jens Pflüger: Lucas Feick, Lukas Fischbach, Sven Fischmann, Miriam Gerstel, Nicolai Kozlowski, Zenaida Kira Marquis Carrington, Jonas Pongratz, Adrian Reinhardt, Björn Scholz, Dominik Winter.

Tutorkurs Tilman Scheer: Vyatcheslav Belyaev, Christoph Bira, Orhan Demirtas, Marc Michael Fricke, Tim Herrmann, Jan Sönke Huster, Victoria Kudlek, Saahel Simon Mehra, Yonis Mohamoud, Stefan Polovynchyk, Servet Rey-han, Orkan Rühl, Erik Rolf Tuchtfeld.

Tutorkurs Werner Waldrich: Joshua Baldeh, Emre Bektas, Philipp Borkiewicz, Adrian Bravo Sanchez, Dorna Djahed, Philipp Eck, Rebecca Fischer, Maren Freyer, Steffen Friedrich, Hülya Gene, Florian Got-he, Lea Gunkel, Rashid Haidari, Zora Meckbach, Aylin Rey-han, Selina Richter, Jonas Springer.

Herder-Schule

Ihr Abitur an der Herderschule haben abgelegt:

Tutorin Constanze Hoffmann: Feben Amara, Julia Brandt, Inga Braun, Tina Czilwa, Lukas Joshua de Jong, Sabrina Eichel, Anna Faßhold, Marie Gottschalck, Simon Gummich, Alina Henkel, Robin Krüger, Ricarda Meibert, Sabrina Müller, Pauline Timper, Zorica Vilusic-Grabovcic, Carmen Wenig, Clara Westermann, Marc Zindl, Kai Zinke.

Tutor Alexander Hölz: Tameur Abderrahmane, Fadi Abu-Tammam, Ken Bawuah, Amadeus Bender, Nina Bettenhausen, Jan Brümmer, Richard Ebadi, Marie Krause, Peter Mihr, Florian Ridder, Melanie Schädel, Mirko Schlummer, Maurice Vogeley, Roman Welker, Denise Woitaszczyk.

Tutor Benjamin Jeske: Sascha Baumann, Michèle Bruchmann, Sabri Gharbi, Pascal Grebe, Bianca Grünewald, Danny Hartmann, Sali Huli, Janina Kaiser, Luke Kimm, Fabian Klaßmann, Niklas Kraft, Jan Kraus, Markus Möller, Lennart Oesterling, Mirko Schaitza, Janine Schindewolf, Alexandros Souris, Dominik Sperling, Yannik Spiller.

Tutor Holger Kählich: Alexander Becker, Fiona Becker, Yannick Fenn, Marvin Fingerling, Bianca Forster, Annkathrin Greiner, Clara Hartung, Sarah Heinemann, Julian Holstein-Bock, Shireen Kamaruddin, Sophia Klietz, Laura Krätke, Pascal Langhuth, Carina Löber, Julia Müller, Tim Rehrmann, Maurice Richter.

Tutor Philipp Kiefer: Lorenz Bernard, Eike Eric Böttger, Lisa Marie Cobré, Patrick Gasde, Viviann Gerland, Natalie Herwig, Sophia Keller, Janina Kneuer, Yasmin Lydia Kunkel, André Lacher, Katharina Lange, Caroline Renate Katharina Linß, Ismail Miftaroski, Luisa Mirau, Luisa Neurath, Anna Charlotte Ortolano, Franziska Presler, Juliane Röcher, Dominik Rohmann, Kim Kristin Schmidt, Lukas Schwedes, Sina Tarves, Veronika Waindzioch.

Tutor Karsten Peter: Gentiana Abazi, Angela Bache, Ina Blumenstein, Alyssa Bohn, Claudia Hahn, Theresa Jordan, Lara Kara, Jessica Maria Kessner, Tami Müller, Lena Okelmann, Nicholas Otto, Jacqueline Paul, Mary-Ann Reitze, Ronja Rose, Elisabeth Schelkmann, Josefine Schmidt, Bennet Schwoon, Victoria Elisabeth Ullrich.

Turo Dr. Hans-Otto Rößer: Jeman Aldusky, Klara Amoneit, Vanessa Bader, Fynn Battefeld, Lukas Beckmann, Bernhard Höhmann, Jannick Huppach, Gabriel Jankowski, Dominik Jung, Sawan Kakkar, Nina Lucia Müller, Lukas Reitze, Isabell Simon, Steffen Steiner, Lilli Theis, Simon Weide.

Tutor Dr. Eberhard Rüddenklau: Maximilian Albert, Jan Cammann, Marvin Christen, Felix Gruner, Markus Gruner, Nicolai Kaiser, Nick Nordmeier, Peter Pazsint, Dario Pranjkovic, Jessica Riehm, Moritz Scholden, Björn Sebera, Till Siebert, Julian Werner, Christoph Winter.

Tutorin Anke Schmidt: Silvia Derfin, Benjamin Erb, Marlit Yvonne Hesche, Brendon Januzaj, Majda Khazrane, Nina Kirchner, Chantal Mitzko, Saskia Peters, Julia Philipp, Melissa Rüppel, Annelie Sanden, Héloïse Vicum.

Tutorin Alexandra Schäfer: Lea-Sophie Adam, Lena Blüggel, Yanina Eisenbach, Elena Engelhardt, Aileen Graf, Alexander Kather, Lisa-Marie Mendel, Marie-Ann Rückborn, Michael Sebbel, Lisa Stück, Lea Wallbach.

Tutorin Annke Siewierski: Charlotte Eisfeld, Alexandra Fachinger, Liske Hauser, Rebecca Katzenberger, Nicole Klik, Lena Kunde, Eleftheria Orfanidou, Vera Pirone, Aline Quandt, Luise Reuter, Fabienne Schumann, Lisa-Marie Stiefel.

Tutor Andre Schnegelsberg: Tanja Bach, Julius Brede, Malte Finkenstädt, Johanna Frankfurth, Sascha Florian Frodl, Sinan Gönül, Julia Hahm, Louis Marvin Heinemann, Malte Henning, Maximilian Hesse, Alexander Huemke, Scott Bryan Krumme, Inken Noll, Hannah Paul, Marcel Piontek, Amelie Röhling, Till Hannes Schaefers, Evgenij Schidlowski, Finn Stamm, Sophie Steiner, Katharina Stöhr, Heiko Waßmuth.

Tutor Hubertus Weide: Theresa Altrogge, Miro Dingeldey, Hannah Dreher, Sarah Göbel, May-Britt Grollich, Rebecca Harmuth, Jan Kalveram, Alexander Klein, Sophia Lange, Nigar Önal, Tahmina Rasiqi, Wilhelm Rehborn, Abdul Scharifi, Selina Schaub, Maximilian Schmidt, Julia Stranz, Alban Suloski, Maximilian Treffert, Benedikt Wilhelm, Katharina Will, André Udo Wollenhaupt, Eda Yalin.

Jacob-Grimm-Schule

Folgende Schüler haben ihre Abitursprüfung an der Jacob-Grimm-Schule abgelegt:

Jonas Niklas Alich, Johanna Altmann, Miriam-Juliette Amthauer, Niklas Apell, Katja Babuschkin, Elena Marie Bach, Nathalie Bäcker, Julia Barsukov, Fabiana Bätz, Julia Marietta Batz, Bernadette Behrens, Jill Valerie Beisheim, Johanna-Carola Bergmann, Eric Bertok, Karla Bockhorst, Sarah Bohnensteffen, Sarah Böhnert, Kevin Bollerhei, Miriam Bräu, Anna Brehm, Jakob Brehm, Mareike Breiding, Max Breiding, Inga Brill, Fabian Brombach, Daniel Buchenau, Nicolai Butscher, Anuschka Carl, Christine Michelle Decker, Marius Deuker, Maike Dittmar, Isabell Dockhorn, Eva Döhr, Leonie Antonia Donges, Valentin Döring, Janis Leon David Dülfer, Sebastian Ehrhard, Lukas Eichler, Adrian David Elgnowski, Sagal Elmi, Alexander Elster, Lina Engel, Paul David Fährmann, Mareike Färber, Maurice Feckler, Laura Fey, Heiko Fricke, Ruben Frömmel, Jan Funke, Tim Gade, Florian Johannes Gagel, Maximilian Gallo, Elisabeth German, Justine Glagow, Tobias Goebel, Esther-Louisa Gorden, Lukas Göring, Alrun Gotthardt, Nicola Graage, Clemens Griesel, Tim Großjean, Lukas Hadasch, Vera Hanschke, Simon Hartig, Lisa Hassebrauck, Vera Häupl, Clemens Heitmann, Ronja Hellmuth, Luise Henckel, Benjamin Hennig, Viola Herzog, Marie Heyer, Dominik Hobein, Jana Höhmann, Laura Johanna Holzapfel, Maximilian Horn, Frauke Marie Huhnt, Luisa Hüther, Philipp Isbrücker, Arkadi Ismajlow, Andrina Janicke, Janine Joseph, Christine Kaiser, Chris Marius Käkel, Lisa Keding, Hai Ly Không, Charleen Kissel, Rebecca Klein, Jan Jochen Kleiner, Christian Klupsch, Steffen Knipp, Leon Knublauch, Hannah Koch, Tizian Köcher, Jonathan Frederik Kohl, Jérôme Andrija Kokanovic-Müller, Alicja Konat, Robert König, Sophie Kopetsch, Leonie Koslowsky, Alina Kotliarevski, Fabienne Kraus, Jonas Krause, David Kress, Matthias Kreuzer, Janis Krey, Manuel Krischke, Pia Krug, Cora Kubetschek, Christoph Kühne, Daniele Küstner, Nina Lachenicht, Larissa Langbein, Elinor Lazar, Philipp Simon Ledesma, Mascha Sophie Lenhart, RebeccaLenke, Hannah Leschke, Max Lindemann, Frank Lothar Löber, Anthea Lodders, Jana Löffelmann, Charlotte Louis, Tamino Lukas, Olga Maier, Benjamin Maksumic, Vanessa Marotzke, Alija Memedovic, Gregor Leonard Julian Menzel, Gerrit Mewes, Pia Raja Michel, Felix Micus, Nadeem Mida, Max Fabian Mohr, Alina-Marie Möhrer, Laura Monning, Gerrit Mosig, Sophie Mulack, Kristof Müller, Luisa Nägel, Marius Nägel, Linus Netzband, Isabell Christin Neumann, Rebecca Nolte, Nils Soeren Nottbohm, Nele Opfermann, Carlotta Pee, Rebekka Pfennig, Sarah Pfennig, Annika Pfister, Hena Pflücker, Katinka Pini, Christina Prawitt, Marco Putschögl, Leonard-Louis Range, Clara Elisabeth Reed, Jasper Nicolas Reekers, Richard Regier, Nathalie Rehrmann, Vanessa Richter, Lara Riemann, Domenic Roelcke, Johanna Roscher, Josefine Rösner, Laura Rott, Lucas Rübenkönig, Farina Rüdiger, Seda Sahin, Charlene-Louise Sander, Paola Sarubbi, Rebecca Schaf, Julia Felicitas Schäfer, Luana Schäfer, Marvin Schenk, Anna-Lena Scherb, Jana Schiffmann, Jonathan Schiller, Anna Helena Schlütz, Karoline Schmidt, Katharina Schmidt, Sabina Schmidt, Lisa Schnaudt, Tillmann Schneider, Wiebke Schnell, Anna Helena Schnitker, Christoph Seibel, Vera Heidemarie Hildegard Seidel, Rolf Martin David Selbert, Julija Shyk, Lucas Henry Simon, Marcel Siupka, Kevin Marcel Speelmann, Jonas Spohr, Lara Springer, Sarah Stackebrandt, Amelia Alexandra Städtler, Caroline Stahl, Natascha Stahl, Valentin Stein, Sara Steinberger, Maximilian Stölzner, Nils Struckmann, Daniel Szeltner, Arashdeep Kaur Takhar, Vanessa Tarkowski, Ann-Marie Teebken, Sarah Thiel, Leonard Thiemann, Jana-Maria Thimm, Donya Torfi-Bostani, Thordis Trinter, Lisa Carlotta Troe, Sarah Wagner, Jan-Niklas Karl Waldmann, Sina Chiara Waldmann, Inga Weisheit, Paul Jakob Weitzel, Carolin Anna Lilli Wendel, Frederic Wendland, Mathis Wendorff, Louis Wieczorek, Hanna Wiegand, Mirabai Wilpert, Jana Wollstein, Kai Stefan Wortmann, Maren Wulff, Falk Wüstemann, Aylin Meltem Yalcin, Hannah Pauline Ziegler, Jessica Ziegler, Liv Zimmermann, Henning Zindel, Jasmin Zöller.

Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule

Diese Schüler haben ihr Abitur an der Georg-Christoph-Lichtenberg-Schule abgelegt:

Tutorin Carolin Boulnois: Timo Bauernschmitt, Can Hamza Demir, Hasibe Göksu, Lena Hammerschmidt, Hanna Hardash, Sebastian Konsek, Markus Krug, Lennart Kusan, Michelle Leifer, Friedrich Mangelsdorf, Niklas Plümacher, Laura Schnurr, Jonas Schubart, Nico Schuchardt, Lucas Seidel, Maximilian Suter, Till Tscheuschner, Malwin Xibraku.

Tutorin Anja Flemming: Philipp Damm, Josephine Eckert, Marcel Eckhardt, Johannes George, Lea Grigat, Alina Harapko, Paul Hinck, Michelle Hoffmann, Carolin Kimm, Alexander Kost, Mirko Kümmel, Gerrit Lühring, Jonas Reinhardt, Julia Ruhnau, Tatjana Schröder, Tobias Stübing, Viktor Vetoschkin, Maximilian Zimmermann.

Tutor Gabriel Hund-Göschel: Max Böttcher, Jermaine Edmonds, Jannik Grebe, Johanna Haase, Fabienne Huy, Kevin Kerner, Marius Kilian, Fabian Knapp, Svenja Koester, Jannis Kohlt, Marvin Meyer, Manuel Minkler, Sarah Riechmann, Marvin Schade, Johannes Schütz, Anna Lena Seitz, Maximilian Sonntag, Julian Terme, Yusra Todil, Tobias Trinder, Darlene Wellmann, Erna Wieduwilt.

Tutor Thomas Maxara: Moritz Ewert, Finn Hujer, Julia Jakobi, Cornelius Kaiser, Marcel Kliem, Magnus Langanke, Naima Omari, Julia Peter, Anastasia Ringelmann, Timo Rossi, Markus Sagert, Daniel Schlesiger, Julius Schlotthauer, Martin Steil, Adem Uzun.

Tutor Hagen Riedemann: Aron Bollmann, Sonja Isabelle Bonn, Lena Elspaß, Patrick Häde, Tim Lukas Hammerschmidt, Lukas Icke, Lars Kalldorf, Christian Köhler, Nils Kohlhase, Sarah Kretschmer, Didem Uzun, Nadine Wagner, Constantin Wittig. Annika Wolfram.

Tutorin Dr. Imke Rieser: Carim Al Samarraie, Katharina Altendorf, Maximilian Alter, Roman Bojanowski, Alexander Braun, Sarah Brüßler, Louisa Dauer, Marvin Davies, Julia Ertner, Maria Edita Gloszat, Lisa Gück, Lea Gürbig, Adrian Landau, Yannic Lippross, Kevin Ociepka, Sarah Oschmann, Tom Samson, David Schröder, Dennis Terno, Paul-Anselm Tondera.

Tutor Jörg Salecker: Natalie Ahne, Vanessa David, Aline Elwenn, Ruth Eleonoor Gaiser, Irina Gebel, Mirko Haselroth, Katrin Koch, Manon Koch, Madlen Kunert, Jennifer Münner, Hannah Pöschening, Mareike Rhiemeier, Joscha Riedel, Emely Rjabow, Maren Römer, Viktoria Volkov, Maike Weige, Anna-Lena Weiß, Friedemann Zindler.

Tutor Dr. Stefan Spratte: Fabian Bender, Jannik Bürger, Alexander Cramer, Alexander Flatau, Maximilian Gottschalk, Civan Kamisli, Simon Vincent Klode, Fabian Ludwig, Maximilian Plettenberg, Larissa Rihm, Marcel Rost, Florian Schönewald, Leon Siewert, Christopher Umbach, Johannes Viehmann, Jule Völker, Michael Wiegand, Fabian Wojcik, Victor Zappek.

Tutorin Dr. Stefanie Wenzel: Sophie Bachmann, Nicole Gorzel, Louisa Kahle, Sina Kirch, Nicole Kirchgeßler, Alexandra Klein, Jasmina Nardone, Thalia Riedl, Mareike Schreiber, Simone Steitz, Gesche Tuchtfeld, Anja Ulbricht, Kira Werner.

Tutor Jürgen Göllner: Janina Buhl, Monika Dönicke, Daniel-Fabio Hartmann, Artem Kalinin, Annalena Kerner, Kimberly Koch, Thomas Kräll, André Mihajlovic, Jana Pfaar, Anna-Lena Prießnitz, Ronja Roth, Philipp Stax, Halenur Tasdemir.

Tutor Dr. Henning Gruber: Lisa Ahne, Torben Ahrens, Lucas Apel, Christian Bebendorf, Cordula-Patricia Beckhoff, Niklas Braun, Erik Dasenbrock, Jannik Fuhrmann, Robin Hinze, Marcel Hobein, Lara Kannappel, Bastian Klammroth, Marcel Klessen, Robin Kokott, Janik Leibeling, Marvin Mokry, Burak Öztürk, Aileen Rosenthal, Anne Schengel, Tobias Schmidt, Andre Witzel.

Tutorin Karin Michl-Niebelschütz: Katrin Barge, Lutz Dierking, Pauline Frommann, Francesca Ghabouli-Dashti, Quentin Hoffmann, Florian Jablonski, Nikita Kordonski, Nele Kunert, Insa Lorke, Saskia Matthäus, Katharina Michel, Theresa Michel, Özlem Özkan, Annika Richly, Daniel Schade, Eugenia Schlag, Lea Schröder, Helene von Hertell.

Tutorin Claudia Prauß: Lisa-Maria Damm, Laura Döring, Christin Ganasinski, Sophia Grimm, Julia Haake, Nils Heppe, Tiffany-Nena Köberich, Karolin Kolbe, Selin Olgun, Suhal Popal, Mara Roloff, Caroline Schmiedel, Nina Siebert, Anna-Lena Stumpf, Vesna Tasik, Sarah Wolfram.

Tutor Michael Rosenthal: Maximilian Behmel, Luisa Fernau, Carina Fleck, Lukas Harborth, Jakob Herath, Katrin Kelb, Matthias Kühn, Eva Lorösch, Lisa Christine Müller, Lea Nieslony, Ina Opfer, Saya Ritze, Lisa Schröder, Timm Siering, Eva Corinna Torrico, Christian Uebel.

Tutorin Doris Rölke: Sabrina Abt, Serdar Arslan, Jennifer Battle, Steffen Becker, Henrike Bensiek, Tabea Both, Paul Bräutigam, Christina Breuer, Aleksandra Buski, Charleen Calov, Fynn Hendrik Dewald, Antonia Horn, Lisa Hunold, Kira Klein, Elena Lange, Gina Marpe, Sarah Schaffors, Franziska Schminke, Maximilian Schöpff, Pascal Spindler, Annika Tampe, Lisa Wunderlich. Tutorin Agnes Völger: Tatjana Brübach, Theresa Bürger, Su-Min Choi, Angelina Dyadyuk, Hannah Esser, Angelika Gradwohl, Carolin Günther, Jasmin Hichri, Chris Marc Jendrassek, Philipp Kupke, Anna Lipphardt, Victoria Marianne Ludwig, Michelle Isabelle Rachow, Merve Sari, Tessa Singer, Ruth Tekle, Jaseeka Vohra, Laila Merle Weigt, Sarah Wollrath, Svenja Wüstemann.

Tutorin Cornelia Stein: Xenia Ahrend, Antonio Boeddinghaus, Carina Christmann, Giuliana Cofelice, Janina Eisenkohl, Charlotte Fante, Janine Flohr, Christian Frankman, Alexandra Klass, Jasmin Lang, Melina Moch, Lisa Pfannkuche, Florian Pflug, Talea Prill, Lukas Rosowski, Luisa Scheller, Johannes Siebert, Lisa Splettstößer, Tabea Spörhase, Kim-Sarah Terme, Hanna von Dalwig.

Albert-Schweitzer-Schule

Folgende Schüler haben in diesem Jahr ihr Abitur an der Albert-Schweitzer-Schule abgelegt:

Philip Ackermann, Marsiye Aghahassani, Johannes Altmeyer, Julia Andresen, Sophia Arnold, Alexander Aubel, Nora Mareike Battermann, Sabrina Bauer, Sven Kevin Becker, Jan Behnert, Sinja Benner, Christoph Blum, Anna-Lena Bolsenkötter, Bahar Bonyadi, Svenja Brand, Johannes Christian Buchholz, Marco Czech, Moritz Czerwinski, Lukas Dahlhaus, Melina Dippel, Teresa Dohle, Debora Drusch, Laura Dugnus, Dilara Durmaz, Kristina Ebenau, Anna-Lena Eckhardt, Moritz Ehrlich, Jasmin Eisenträger, Johanna Frederike Ewert, Moritz Finis, Laura Frank, Kristina Franz, Leon Fricke, Till Friedmann, Antonia Friedrich; Christina Gerhold, Lara Gibhardt, Jacqueline Giebing, Aaron Gilfert, Ole Lukas Gresing, Paulina-Carlyn Grosse, Katrin Günther, Sina Günther, Katharina Gutov, Laura Hackenberg, Almir Hajdari, Louisa Hansske-Braun, Felix Harnack, Amina Hasic, Lisa Hatterscheid, Johanna Joséphine Caroline Hein, Chris Heinemann, Marc Heinemann, Joyce Heinig, Tobias Maximilian Henkes, Julia Maria Henninger, Katrin Herdzina, Annalena Hillebold, Fynn Hochheimer, Nico Hoffmann, Johannes Hümme, Eva Lara Hünermund, Franziska Jahnke, Alena Leonie Jopp, Jan Kaduhr, Marcel Kaiser, Amelie Maria Kannenberg, Sofia Kebsch, Jana Alida Kellner, Benjamin Keßler, Johanna Kiehne, Phillip Kingsbery, Tobias Kisling, Marco Knöpfel, Anna Knöppel, Kaya Maria Saskia Krahn, Lucy Krams, Jacqueline Krug, Maximilian Krüger, Nico Kubetschek, Franziska Kurek, Mateusz Kwiatkowski, Katharina Lamsbach, Jérémy Damien Leclercq, Mara Leeser, Annika Lentwojt, Oliver Lenz, Dennis Lieder, Jan Frieso Linskens, Simone Lippka, Mireille Locher, Tim Adrian Lönnecker, Lambert Alexander Lorenz, Lorena Olivia Lösbrock, Branislav Maric, Lukas Marschler, Marco Mathe, Hannah Lena Mattheis, Thea Franciska May, Temesgen Mehari, Hannah Menzler, Gioana Messina, Pia-Maria Metzner, Katja Minko, Lisa Maria Mohr, Marvin Möller, Maike Mosaner, Nils-Joris Müller, David Neumann, David Neves, Kim Ngân Linda Nguyêñ, Marike Opitz, Julia Otto, Yannik Paul Pannenbäcker, Raphaël Petschelt-Pelletier, Katrin Pfromm, Hanna Poloschek, Cesar Nicolas Prieto-Küllmer, Felix Samuel Probstmeyer, Juliane Ramme, Marius Lucas Ratka, Linda Raue, Leonard Reh, Maximilian Ressel, Dominik Richter, Felix Röse, Johannes Hubert Rühlmann, Maximilian Rybarczyk, Christoph Sager, Alexander Salmen, Patrick Salmen, Büsra Kübra Sankutlu, Stefanie Laura Isabelle Schäfer, Frederike Schaub, Christian Schefer, Chiara-Lena Michaela Eva Edith Schendel, Hermann Schepetkov, Daniel Benjamin Schmittner, Felix Christian Heinrich Gustav Schröder, Isa Carolin Schülbe, Sebastian Schulze, Saskia Schwarz, Marc Schweinsberg, Christoph Schwerdtfeger, Büsra Tugba Serin, Laura Siefken, Sebastian Siegling, Lara Swetlana Sokol, Kai Peter Sommer, Milan Soremski, Jana Stein, Walter Steinbrecher, Saskia Storch; Sohal Temori, Tobias Teweleit, Jacqueline Thiel, Chiara Tisiotti, Livia Vick, Annika Vogt, Raimund von Wangenheim, Laura Wackerbarth, Marcel Maurice Wagner, Khaled Waizy, Jan Wellershaus, Philip Wels, Angelina Westermann, Daniel Wiegand, Leonie Hannah Wieland, Britta Wiesner, Julia Wilde, Constantin Cornelis Alexander Victor Witte, Isabelle Wolff, Niclas Alexander Wolff, Selim Yesildag, Theodor Kurt Zahn, Angelina Zier, Simon Züllich.

Schüler mit bilingualem Zusatzzertifikat: Jan Behnert, Svenja Brand, Lukas Dahlhaus, Kristina Franz, Jacqueline Giebing, Johanna Joséphine Caroline Hein, Franziska Jahnke, Jacqueline Krug, Jérémy Damien Leclercq, Lambert Alexander Lorenz, Gioana Messina, Hanna Poloschek, Leonard Reh, Saskia Schwarz.

Friedrich-List-Schule

Folgende Schüler haben an der Friedrich-List-Schule ihr Abitur abgelegt:

Tutorin Sabrina Fest: Marvin Bentlin, Marcel Bindemann, Esra Ciftci, Beatrice Civale, Esther Colberg, Aylin Ecevit, Jana Held, Alexander Hoppe, Luisa Horn, Katrin Lehky, Durim Osmanaj, Elias Reuß, Laura Rosenkranz, Felix Roßbach, Patrick Walter, Julia Werner.

Tutor Olaf Koch: Kristina Dadcuk, Marcel Ernst, Lisa Griedl, Julia Heinmüller, Xenia Hiplein, Johannes Kählert, Lisa Kranz, Thomas Lotze, Melanie Neudert, Anika Nödler, Marianna Nolte, Adile Öcalan, Müsra Öztürk, Moritz Riebensahm, Michelle Schwartz, Anna-Lena Siemon, Felix Stengele, Egzona Thaqi, Ingrid Timko, Mark-Kevin Vonhof.

Tutor Stephan Oppelt: Vivian Akinlaton, Melissa Deichmann, Jennifer Greven, Laura Hertel, Valerie Kampe, Sunena Khurana, Nadin Melake, Annika Mittas, Juana Denise Nelle, Julia Pförtner, Janina Pietsch, Maria Polomka, Johannes Quast, Nelson Rohmann, Henrike Schadt-Mertz, Lukas Scholz, Nicole Sopalla, Niklas Ullmann, Torben Welz, Lisa Wolf, Kristina Wuzél.

Tutor Stefan Ring: Ekrem Bakis, Denise Beer, Max Dorfmeister, Amelie Fuchs, Marcel Fülling, Jan-Hendric Gärtner, Max Kefenbaum, Sascha Klausing, Timm Koch, Kai-Uwe Kress, Nina Maria Kroh, Lukas Loserth, Aila Meschgbu, Andreas Podsendek, Yasmin Rode, Alexandra Schmelz, Sarah Siegner, Alen Skenderi, Paul Zejter.

Tutorin Susan Rockoff: Derya Balci, Ken Marvin Bätz, Lukas Bethe, Rebecca Bock, Sascha Flegel, Jennifer Greve, Angela Hicks, Eritrea Keflai, Julia Nicola Klein, Michelle Knierim, Niklas Kossmann, Semal Mehra, Johannes Möller, Jannik Simon Reinbold, Natalia Sanina, Dennis Schaumann, Philipp Schmidt, Miron Trappmann, Philip Vogelsberg.

Tutorin Heike Uffelmann: Kimberly Aschenbrenner, Wares Assrar, Mansur Azim, Dennis Bremerich, Vanesa Rut Geronimo Blazquez, Regina Giltz, Buket Gönül, Baris Güngördü, Leslie Haas, Dominik Höfer, Oleg Pinneker, Oliver Pohl, Diana Prochorow, Karim Rahmoun, Sarah Rueda, Malte Schneider, Ahmet Soytek, Johanna Stärkle.

Tutor Reiner Wiederhold-Norwig: Yannick Albert, Jeannine Auel, Gjejlan Emini, Mohamed Hassan, Tiam Heidari, Aileen Katzmann, Abdullah Kaya, Katja Isabell Koch, Johan Müller, ‚Florian Pfeiffer, Lida Pracha, Farhad Safi, Lisa Weinreich.

Tutor Andreas Winzen: Sarah Arand, Laura Behrend, Sina Dieling, Pia Dittmar, Tina Herbach, Premtim Hisenaj, Alexandra Kudlek, Irena Lasic, Marco Neudert, Muhamed Ali Ogur, Chantale Reimer, Nurije Ristemi, Jennifer Röttelbach, Jana Ruff, Ida Schattschneider, Anja Simone Schenn, Maja Schröder, Pauline Slawik, Kevin Widera.

Friedrichsgymnasium

Folgende Schüler haben in diesem Jahr ihr Abitur am Friedrichsgymnasium abgelegt:

Kevin Adlhoch, Berk Andic, Philipp Anschütz, Baran Aran, Marie Baader, Jonathan Bal-ler, Jérémie Baltzer, Kristin Bässe, Jonathan Baumert, Anna-Katharina Benner, Lena Bergter, Paula Bergter, Laura Bernhardt, Julia Betzl, Marius Biedebach, Yasmin Bie-nert, Sabrina Blaschke, Hanna Braun, Marcel Braun, Dorothee Brübach, Yannick Bunk, Julius Burmeister, Negin Deymeh, Nicolai Diener, Annalena Döbel, Alexander Dobhardt, Rieke Dobslaw, Jasmin Döhr, Alexander Drechsel-Grau, Hagen Ebert, Matthias Ehmer, Linda Eitelberger, Kira Engelke, Johanna Ewald, Lara Eysel, Mike Farahbakhsh, Carina Feldle, Jannik Fischbach, Sina Franke, Marléne Friedrich, Camilla Fritz, Esther Gabor, Lena Gehrmann, Leonie Gerlach, Klara Giesler, Nadine Giesler, Lukas Göbel, Markus Golek, Nina Görsch, Johanna Götte, Julia Graubner, Lisa Hackländer, David Hahn, Max Handke, Nadine Hansmann, Stefan Hartmann, Dorothee Heiner, Vera Hellmold, Henrike Hennig, Cinnamon Hepburn, Felix Homburg, Christian Horn, Octa-via Hurst, Jonas Jäger, Tobias Jäger, Tim Jordan, Torben Jordan, David Justo, Paula Kaiser, Kevin Kaldauke, Rabia Karabudak, Juliane Karst, Susanne Klute, Katharina Koch, Louis Koch, Corinna Kock, David Köhler, Philipp Köhler, Joana Körner, Vera Kothe, Lutz Kramer, Katharina Krümler, Tobias Kubik, Marie Labitzke, Louisa Lam-brecht, Max Lehmann, Jessica Leonhäuser, Finn MacCormac, Leonard Maurer, Theva-gar Mohanadhasan, Lilli Möller, Max Moog, Max Mosig, Pauline Noll, Lucas Pfannku-che, Theresa Pippert, Filloreta Pllana, Lucas Quentel, Jasmin Rahimi, Philipp Rakotz, Marina Rehbaum, Matthias Reuse, Susanne Rhode, Johannes Riemann, Jan Leon Rieß, Lisa Roland, Sabine Rothaug, Franziska Rudolph, Johanna Salecker, Anna San-dor, Isabell Sauerländer, Moritz Schäfer, Kevin Scheerschmidt, Jacqueline Scherer, Seraphim Schirrmacher, Kevin Schmidt, Natalie Schmidt, Nils Schmidt, Linda Schnieders, Matthias Schröder, Annika Schubotz, Marieke Schulz, Maximilian Schulze, Mar-cel Schwandt, Nico Schwozer, Piramina Selvachandran, Charlotte Senn, Caroline Sommer, Tabea Sperl, Robin Spindler, Viktoria Spitzer, Philipp Stenzel, Andreas Strubl, Aysu Taskan, Jonathan Tegtmeyer, Theresa Tepe, Samuel Tum, Marusha Turski, Leo-nie Uth, Julius Baron von der Osten gen. Sacken, Klara Vater, Alexander Voelzke, Ernst Völker, Martin Völker, Cara von Nolting, Constantin Waechter-Cardell, Fabian Walo-cha, Laura Weber, Antonia Wegner, Anna Wehmeyer, Therese Weidel, Daniel Wein-berger, Sophie Weiß, Laura Wieddekind, Nils Wiederhold, Nadja Wittich, Nicole Wo-jacek, Maximilian Wollenhaupt, Leonhard Wollring, Julian Wurm, Tugce Yildirim, Sandra Zaitsev.

Elisabeth-Knipping-Schule

Folgende Schüler haben ihren Abschluss an der Elisabeth-Knipping-Schule erreicht:

Klassenlehrer: Knut Flieger, Rudi Zajutro (Chemisch-technische Assistenten): Annkatrin Batz, Christian Beringer, Nancy Bierschenk, Anais Marie-Sophie Decker, Anette Dück, Sabine Dück, René-Pierre Geiß, Simon Göllner, Raphael Hergarten, Robin Holzapfel, Christoph Jungmann, Till Lorenz Kiepe, Eugen Klink, Constantin Kobiela, Katharina Kullmann, Dennis Löber, Larissa Löber, Christian Priedigkeit, Mauro Sarubbi, Christian Schodorf, Oliver Schön, Franziska Zwergel.

Klassenlehrerinnen Dr. Sabine Kauffeld, Claudia Reitze-Heere (Biologisch-technische Assistenten): Patricia Amlung, Julian Augustin, Marvin Bayer, Franziska Dörr, Felix Dowald, Ellen Dürrbaum, Salomé-Vanessa Hau, Silvan Hau, Laura Maydorn, Franziska Neumann, Johanna Nordmeier, Alexander Sander, Saskia Schwab, Franziska Seeger, Jonas Simanowski, Britta Wille, Stefanie Wölfel.

Klassenlehrerin Helga Moeller (Bekleidungstechnische Assistenten): Natascha Brodmann, Julia Diwisch, Sharon Finis, Eileen Heß, Paula Jankowski, Taruna Kapoor, Halabie Khalifeh, Janina Kilanowski, Mercy Knop, Amelie Lingner, Nahid Nazeri, Silvana Qerimi, Elisabeth Ripin, Concetta Maria Rotolo, Dalia Angelina Rottleuthner, Lara-Josephine Sander, Sarah Scholl, Alize Sinanoglu, Luisa Stieglitz, Anna-Katharina Wagner.

Engelsbburg-Gymnasium

Folgende Schüler haben in diesem Jahr die Abitursprüfung am Engelsburg-Gymnasium abgelegt:

Tutor Jens Glebe: Matthias Albracht, Alexander Bayer, Sebastian Breidenstein, Laura Fahrenstück, Maximilian Franz, Meike Gerber, Jannik Heimann, Esther Heine, Clarissa Kobiela, Charlotte Krause, Tullio Kristen, Marie-Sophie Kühl, Henrika Meyer, Maximilian Niesner, Maurice Ruhmann, Katrin Schäfer, Janina Simon, Anna Wilde.

Tutor Michael Heese: Daniel Asselborn, Vivian Bonzel, Antonia Börner, Paul Helmholz, Dominik Hofmann, Maximilian Kessler, Luise Meyer, Maike Münder, Julia Otto, Raphael Schöppe, Niklas Schürholz, Alex Trzebiatowski, Lukas Van Lancker, Norman Wahl, Daniel Walpert, Malte Zahn, Thomas Zimmermann.

Tutor Markus Junghans: Marie-Christin Brumma, Simon Gellermann, Philipp Hohmann, Wolfgang Holzhüter, Julia Janas, Sophia Kleine-Kraneburg, Jörn Kühneweg, Katharina Mai, Stefan Ohneberg, Julia Quanz, Christoph Rübe, Patrick Stricker, Johannes Walter, Maximilian Zimmermann.

Tutor Otmar Leibold: Leah Aziz Mohammadi, Ayelen Behrens, Isabella Candela, Caterina Caprano, Giulia Compagna, Carolin Conradi-Meyer, Jennifer Diener, Katrin Finger, Sebastian Indrunas, Karolin Kibele, Theresa Kisselbach, Laura Plantera, Franziska Reuter, Amelie Schaub, Lara Schmidt, Carlotta Stern, Rebecca Stern, Lena Stolte, Linda Vogel, Kim-Lan Weiland, Charlotte Wiedmann, Ann-Christin Zaloha.

Tutor Hans-Dieter Mell: Marius Batz, Eva-Lena Bauer, Tobias Baum, Maximilian Daume, Scarlett Dressler, Malte Groeneveld, Carolin Harbusch, Jacqueline Jeschka, Matthias Kneissl, Marvin Knoke, Simon Langer, Anne Katherine Lukas, Christian Mainz, Pascal Neidnicht, Anika Petersen, Dennis Reitze, Paula Risch, Nicolas Rogler, Marcus Schniedermeyer, Rebecca Scholz, Alice Tkotz.

Tutorin Kathrin Pramann: Alexander Bender, Ann-Kathrin Credé, Daniel Fischer, Annika Grede, Julia Happel, Britta Hartmann, Matthias Kähn, Finn Lenz, Tobias Schmitt, Maximilian Wichmann.

Tutor Detlef Rosenbach: Franziska Beyer, Stefan Depenheuer, Julia Erban, Kristin Gemke, Matthias Kählert, Svenja Korff, Franziska Lange, Johanna Lenzing, Claudia Lukas, Luisa Maus, Laura Tobor, Judith Viotto, Marta Wozniak.

Tutor Dominik Rüttjes: Miriam Bormuth, Milena Kirschner, Tim Pohlner, Ingo Reddemann, Caroline Sanden, Nicola Schlösser, Lennart Spuck, Maria Sverdlov.

Tutor Eugen Stöckmann: Wayne Caßelmann, Ruben Denn, Christoph Gallo, Franziska Henke, Peter Hofmann, Jonathan Hohmann, Peter Kurzenknabe, Lukas Völker.

Tutorin Petra Vaupel: Linda Bott, Marie Busweiler, Martina Hernek, Nicole Marucha, Anna Lena Mayer, David Müller, Mareike Nödler, Mona Plettenberg, Noemi Rittmeyer, Vanessa Robben, Fabienne Rühl, Alice Seim, Deborah Viereck, Joanna Wala, Sophia Wolf, Marc Zimmermann.

Tutor Peter Winter: Anna Backhausen, Liesa Büse, Jonas Eckert-Hetzel, Jessica Golombek, Marta Gorzelski, Lea Hartmann, Nicole Kaminiorz, Johanna Maschita, Jana Michels, Marie Seeger, Orthey Stoll, Martina Wisniewski.

Waldorf-Schule

Folgende Schüler haben am Wilhelmsgymnasium ihr Abitur abgelegt: 

Folgende Schüler haben ihre Abiturprüfung an der Waldorfschule abgelegt: Marilena de Andrade, Jana Bock, Karoline Bogedale, Aaron Buchweitz, Christian Dobler-Eggers, Simeon Guttenhöfer, Friederike Haider, Miriam Horn, Louis Lindenborn, Joscha Nemeth, Linus Neubert, Anne Lore Oesterheld, Marie Reese, Jasper Richter, Johanna Sitaras, Stephan Sitaras, Jakob Schäfer, Isabelle Schimmelpfennig, Julian Schulze, Hans-Christian Siebrecht, Paul Stille, Marie-Theres Thieme, Jeremy Tschirner, Arthur Weht.

Wilhelmsgymnasium

Tutor Herr Dr. Appenzeller: Sabrina Beeck, Moritz Britt, Robert Dallinger, Daniel Eigenbrodt, Pauline Frey, Maximilian Händel, Alina Heuer, Celia Ittner, Carl Kiepe, Thomas Köhler, Jakob-Matthis Lingelbach, Annika Nuß, Elisabeth Sievers.

Tutorin Frau Finger: Derman Aygün, Laura Böe, Clara Brandt, Emil Cimiotti, Sandra Elser, Luisa Finis, Sophia Frobel, Fabienne Gehrke, Judith Herzig, Sara Honegger, Jana Keßler, Jana Kim, Sarah Kobisch, Sarah Roller, Simone Schmatz, Laura Thöne, Debora Umbach, Marie-Victoria Walther, Anna Wessels.

Tutor Herr Gutenberg: Jonathan Apell, Omid Ardebili-Tabriz, Hakeem Clutchett, Niklas Eisele, Harald Eurich, Charlotte Flory, Hoa Nam Nguyen, Friederike Reißig, Simon Amani Richebächer, Viktoria Sauerborn, Robert Schesny, Tim Szczygiel, Leonard Wentzky.

Tutor Herr Haß: Zeljko Amidzic, Billy Duong, Jannika Finger, Johann Freymuth, Nele Gricksch, Paul Hege, Lara-Lucia Klocke, Simon Riester, Julius-Moritz Schley, Nina Schmidt, Jan Schuster, Franziska Schwedes, Jean-Marc Sippel.

Tutor Herr Hilmes: Simon Barth, Judith Caspari, Nele Groß, Florian Keßler, Karla Kienzle, Sophia Küllmer Carbajal, Katharina Müller, Dominik Pilatzki, Carolin Plantera, Natascha Schaub, Alina Silber, Maria Wilhelm.

Tutor Herr Kollmann: Teresa Apitz, Arthur Samir Bär, Gentian Dellova, Moritz Dimpfl, Felix Frey, Kevin Kistner, Victor Linß, Alexander Löwenstein, Katharina-Elisabeth Nuss, Leonard-Roman Rüddenklau, Maria Ruf, Michael Schkred, Paul Schuchardt, Melina Sostmann, Sabine Striffler, Annabel Thomas, Sandra Westermair, Juliane Wetzel.

Tutorin Frau Niesner: Aileen Aukam, Franziska Butterwegge, Lena Fahrensohn, Irmhild Heimbucher, Laura Israel, Phaea Korycik, Leon Licht, Kathrin Lara Müsken, Johanna Nölke, Josephine Plaum, Johanna Pohl, Cyrielle Siegmann, Alana Socarici, Lara Thiele, Viktoria Voss.

Tutorin Frau Schäfer-Mihm: Tabea Allinger, Teresa Bade, Elena Borowski, Berenike Dietrich, Natali Finke, Greta Harmssen, Denise Kerkmann, Rebecca Korek, Annika Kreher, Johanna Lange, Ayana Sofie Lechelt, Linea Sagasser, Julia Saure, Mareike Storm, Kristina Viehmann, Julia Waschinger, Roxana Woitas.

Tutorin Frau Tilgner: Prishtina Dellova, Sarah Engelhard, Shkumbin Hamiti, Carolin Hartmann, Moritz Heinecker, Alexandra Herrberg, Theresa Herrmann, Lisa Höpfner, Lisa Jungeblodt, Deborah Klein, Theresa Köder, Justus Krokowski, Fritz Krügener, Jonas Lilienbeck, Johanna Matejka, Robin Mentel, Anna Moch, Thi Nhu Quynh Nguyen, Raha Rezaei, Kristina Schikora, Felix Toepsch, Samantha Wildhagen. (etr/ria)

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das alte HNA-Login anmelden.

Hinweise zum Kommentieren:
In der Zeit zwischen 17 und 9 Uhr werden keine neuen Beiträge freigeschaltet.

Auf HNA.de können Sie Ihre Meinung zu einem Artikel äußern. Im Interesse aller Nutzer behält sich die Redaktion vor, Beiträge zu prüfen und gegebenenfalls abzulehnen. Halten Sie sich beim Kommentieren bitte an unsere Richtlinien: Bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht. Bitte halten Sie sich bei Ihren Beiträgen an das Thema des Artikels. Lesen Sie hier unsere kompletten Nutzungsbedingungen.

Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach drei Tagen geschlossen.