Schulentlassungs-Feier in Moringen

Entlassungsfeier in Moringen: KGS-Schulleiter dankt seinen Schülern 

Beeindruckende Menge: Die Absolventen 2018 der KGS Moringen auf dem Schulhof. Der für solche Fotos beliebte Rasenhang war noch rutschig vom Nieselregen. Um das komplette Bild anzusehen, muss man rechts oben auf die Pfeile im Bild klicken. 
+
Beeindruckende Menge: Die Absolventen 2018 der KGS Moringen auf dem Schulhof. Der für solche Fotos beliebte Rasenhang war noch rutschig vom Nieselregen. Um das komplette Bild anzusehen, muss man rechts oben auf die Pfeile im Bild klicken. 

Moringen. An der Kooperativen Gesamtschule Moringen wurden jetzt zahlreiche Schülerinnen und Schüler entlassen. 

Ein Raunen ging durch die Aula der KGS Moringen, als Lucas Kampe als Sprecher der Schüler feststellte: „Wir Schüler merken schon, ob es sich bei einem Lehrer oder einer Lehrerin um einen Beruf oder eine Berufung handelt.“ 

Schulleiter Markus Hohmeister hatte zuvor den Schülern gedankt: „Ihr habt die Schule mit gestaltet, sie bunt gemacht.“ Er wünschte den Absolventen Kraft und Energie, um einen bedeutsamen Beitrag zur Gesellschaft zu leisten. 

Für die Lehrerschaft sprach Madelyn Lechner: „Wir haben manchmal gelitten, manchmal geflucht, uns aber auch oft über Euch gefreut und sind stolz auf Euch.“   Die besten Schüler Jahrgangsbester im Hauptschulzweig ist Fabian Hartmann und im Gymnasialzweig Janik Florczak. Jahrgangsbeste im Realschulzweig sind Sina Pape und Carolin Fischer. 

Die Schule stellt aus Datenschutzgründen keine Statistik zur Verfügung. Auch darf nicht veröffentlicht werden, welchen Abschluss die Schüler gemacht haben. 

Die Bigband unter Leitung von Bastian Wegener spielte zur Feierstunde.  

Das sind die Absolventen der Kooperativen Gesamtschule in Moringen im Jahr 2018:

Klasse 9H1:

Aileen-Sophie-Frieda Adomeit (Moringen); Nick Bitterlich (Fredelsloh); Meilo Jünemann (Oldershausen); Dilan Kacar (Northeim); Lukas Lüdecke (Moringen); Christin Nolze (Hardegsen); Jasmin Peckmann (Oldenrode); Leon Reitmann, Laura Seeliger (beide Hollenstedt); Felix Seidel (Kirchberg); Verde Turgay (Northeim); Jannek Wiechens ( Moringen).

Klasse 9H2:

Michel Allemann (Großenrode); Josephine Brytzki (Hardegsen); Mia Sophie Elligsen (Dörrigsen); Laurenz Engelhardt (Hardegsen); Leonie Feege (Thüdinghausen); Sydney-Lara Frauböse (Höckelheim); Enrica Galati (Nienhagen); Celine Hornhardt (Northeim); Katrina Hucke (Hollenstedt); Hannes Knauer (Kirchberg); Leon Kunkel (Hevensen); Morris Nolte (Moringen); Lucas Reppin (Hollenstedt); Jannis Schaper (Gladebeck); Felix Schönfeld (Lutterbeck).

Klasse 10H1:

Evelyn Beloussov (Moringen); Felix Bertram (Fredelsloh); Moritz Bulczak (Moringen); Joan Cristian Cismasiu (Hardegsen); Lara Sophie Goliasch (Thüdinghausen); Alexandra Grubich, Ines-Marie Hansmann (beide Moringen); Fabian Hartmann (Denkershausen); Lukas Penno, Michelle Reifschneider (beide Moringen); Niklas Richert (Salzderhelden); Alya Sternberg, Katharina Thofern (beide Moringen); Lena Wesemann (Schnedinghausen).

Klasse 10R1:

Jakob Birnschein (Vogelbeck); Erik Brandt (Salzderhelden); Jaqueline Dammann (Hollenstedt); Leander Dörk Hardegsen); Carolin Fischer, Lorenz Hardege (beide Moringen); Milo Hentrich (Thüdinghausen); Malte-Alexander Herbst (Northeim); Lukas Herting (Moringen); Julia Hesse (Vorwerk Holtensen); Lucas Kampe (Northeim); Emilia Marie Künzel (Moringen); Emely Leifheit; Leon Nikesic (Hardegsen); Nathalie Oelkers (Gladebeck); Melvin Pitikaris (Angerstein); Jan Rekewitsch, Patrick Scholz (beide Moringen); Saskia Schulze (Kirchberg); Elena Simmich (Vogelbeck); Florian Summer (Dörrigsen); Harm Voßler (Northeim); Tanja Wegener (Vorwerk Holtensen); Hannes Weinhardt (Rittierode); Natalie Wesemann (Hardegsen); Angelina Wolf (Moringen).

Klasse 10R2:

Isabelle Chantal Alboszta (Moringen); Robin Below (Hardegsen); Leonie Blumenberg (Parensen); Justin Bohlmann (Northeim); Marlon Dörnte (Fredelsloh); Gabriela Fernandez Rodriguez (Northeim); Alina Fihlon, Manuel Gotberg (beide Moringen); Benjamin Ißmer (Hammenstedt); Melina Kaudel (Moringen); Selina Magdalena Kiesling (Oldenrode); Lena Kimmel (Wahlsburg); Pia Knöpfel (Hardegsen); Sören Küster, Jurina Mattern (beide Moringen); Kevin May (Gladebeck); Sina Pape (Höckelheim); Laura-Marie Pramann (Hardegsen); Alexander Ritzke (Moringen); Amin Schakiri (Hohnstedt); Anthony Schumatow ( Moringen); Tom Sebo (Höckelheim); Dominik Spahr (Sudheim); Alina Stolpmann (Nienhagen).

Klasse 10G1:

Paulina Adam (Moringen); Pia Arnemann, Max Arnemann (beide Hollenstedt); Ole Bockhorst (Hohnstedt); Hanna Bonkewitz (Thüdinghausen); Ronja Eggert (Northeim); Leonie Fischer (Wolbrechtshausen); Mattea Gabler (Trögen); Marie Gabler (Lutterbeck); Elsa Gerstenkorn (Drüber); Anna Hampel (Northeim); Jo-Ann Hattenkofer (Sudheim); Aileen Hesse (Dörrigsen); Jakob Keese (Großenrode); Melina Sophie Linne (Moringen); Louisa Marie Lüer (Langenholtensen); Matthis Müller, Alexander Nickl (beide Hardegsen); Lilly Prauß (Behrensen); Moritz Rien (Höckelheim); Romy Schaar (Moringen); Lea-Marie Schwarzer, Hanna Voß (beide Höckelheim); Yannis Weimann, Tim Wolkenhauer (beide Moringen).

Klasse 10G2:

Lisa Maria Bessel (Immensen); Nils Bierkamp (Nienhagen); Emma Boldt (Moringen); Alexander Bulczak (Hillerse); Elisa Eilers (Hardegsen); Janik Florczak (Moringen); Lara Grothey (Bishausen); Alina Gust (Moringen); Benedikt Huwald (Fredelsloh); Luca Manshausen (Gladebeck); Lucie Markowski (Hohnstedt); Tim-Lucas Meinholz (Höckelheim); Edda Prellberg (Iber); Nadine Schelle (Nienhagen); Nele Schumacher (Ertinghausen); Daniel Seeger (Northeim); Robin Siegmann (Gladebeck); Marleen Simon (Moringen); Bennet Stenzel (Northeim); Adrian von Ohlen (Fredelsloh); Marlene Wiegmann (Behrensen).

Klasse 10G3:

Jule Ahrens (Buensen); Martin Buttler (Hardegsen); Pia Diederich (Hettensen); Conrad Dörnte, Glenn Dörnte (beide Fredelsloh); Paulina Drühe, Jonas Florczak (beide Moringen); Arian Grimm (Hollenstedt); Lavinia Guhl (Northeim); Moritz Gutekunst (Vogelbeck); Lukas Hüller, Cora Jürgens (beide Moringen); Kilian Klages (Lutterbeck); Amelie Küster (Northeim); Moritz Lange (Hollenstedt); Josefine Lorberg (Ertinghausen); Sarah Mustaffa, Dunja Mustaffa (beide Northeim); Alina Nüsse (Rotenkirchen); Marlene Plikat (Hillerse); Luca Schahmirzadi (Parensen); Kristin Schart (Gladebeck); Monique Westphal (Hardegsen); Anastasia Witzorrek (Hohnstedt); Patrick Womann (Northeim). 

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Kommentare

Hinweise zum Kommentieren:
Auf HNA.de können Sie Ihre Meinung zu einem Artikel äußern. Im Interesse aller Nutzer behält sich die Redaktion vor, Beiträge zu prüfen und gegebenenfalls abzulehnen. Halten Sie sich beim Kommentieren bitte an unsere Richtlinien: Bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht. Bitte halten Sie sich bei Ihren Beiträgen an das Thema des Artikels. Lesen Sie hier unsere kompletten Nutzungsbedingungen.