Hessische Kommunalwahl 2016

Ortsbeiräte im Kreis Hersfeld-Rotenburg: Ergebnisse der Kommunalwahl

Wer zieht in die Ortsbeiräte im Landkreis Hersfeld-Rotenburg ein? Darüber konnten die die Wähler am Sonntag bis 18 Uhr abstimmen. Alle Ergebnisse und Trends finden Sie aktuell bei uns.

Hier finden Sie die Ergebnisse aus dem Landkreis Hersfeld-Rotenburg. Wir bitten in aller Form darum, die Verzögerung zu entschuldigen.

Alheim:

Baumbach: Waltraut Bernd (407 Stimmen), Thomas Werner (339), Heinrich Stückrath (290), Martin Stückrad (284), Erich Bigalk (256), Simone Quanz (251), Gabriele Schuster (218 ), Daniel Werner (214), Sascha Dietz (157.

Erdpenhausen: Friedhelm Diegel (50), Ines Gehauf (42), Marco Schönewolf (42), Iris Schönewolf (34), Steffen Diegel (30).

Heinebach: Fritz Aschenbrenner (831), Thilo Frankfurth (713), Peter Wiegel (438), Leonhard Häde (387), Sandra Zimmermann (371), Wolfgang Viereck (361), Ute Petrus (326, Lothar Brethauer (295), Aribert Kirch (247).

Hergershausen: Lars Apel (215), Mario Deist (140), Jörg Freitag (133), Dirk Klöpfel (111), Alexandra Dorn- hoff (97), Jörg Leyh (75), Günter Freitag (83).

Licherode: Martin Fritsch (102), Udo Aschenbrenner (97), Nadine Sondermann (85), Karlheinz Marschall (76), Monique Wenzel (53), Erwin Teschner (48), Jörg Rode (45).

Niederellenbach: WolfgangGaber (197), Klaus Fischer (192), Axel Bickel (177), Jakob Klassen (124), Klaus Möller (94), Martin Grundlach (92), Gerhard Hof (76).

Niedergude: Gerhard Anacker (313), Heinz Aschenbrenner (169), Dr. Thomas Berge (127), Jonathan Kalbes (120), Andrea Taylor (78), Norbert Krause (77), Reinhold Rüger (77).

Oberellenbach: Wilfried Strube (331), Kerstin Wagner (320), Philipp Ludwig (304), Lena Heilmann (151), Wilfried Klode (127), Regina Zimmermann (103), Martina Reicherts-Schneider (72).

Obergude: Thomas Schmidt (138), Stefan Blackert (128), Ferdinand Häde (97), Christian Häde (93), Karola Reifschneider (90), Nina Schäfer (79), Kevin Schmot (79).

Sterkelshausen: Bernhard Mettelem (224), Uwe Möller (178), Peter Schade (153), Willi Holzhauer (127), Klaus Giebl (120), Viktor Specht (110), Gerald Ziegenbein (49).

Bebra:

Asmushausen: Richard Berge (357 Stimmen), Liane Ursprung-Hollstein (253), Helmut Claus (206), Alexander Kerst (180), Ortwin Apel (142), Heiko Idziaszczyk (120), Friedhelm Menger (98).

Blankenheim: Werner Benz (215), Reinhold Sippel (133), Michael Schade (133), Lothar Schade (128), Claudia Schmidt (101), Katja Haudel-Schmidt (80), Dirk Heinz (79).

Braunhausen: Hans-Georg Blackert (102), Jens Mohr (92), Eckhard Koch (71), Björn Knopp (53), Jonas Kirchner (50).

Breitenbach: Guido Zilch (701), Ilka Rolf (455), Matthias Filipitsch (449), Gerhard Schneider-Rose (443), Marco Holzhauer (424), Heidrun Becker (400), Julia Danzer (395), Wolfgang Ludwig (377), Alfred Dieter Mörstedt (373).

Gilfershausen: Klaus-Dieter Holzhauer (237), Norman Nieborowsky (195), Benjamin Kratzenberg (126), Christoph Knöckel (117), Arno Ring (114), Anja Holzhauer (103), Erika Becker (70).

Iba: für die CDU: Roland Soldan (285), Günther Hobert (280), Marco Börner (190), Hans Langheld (151); für die SPD: Hans-Dieter Börner (247), Andre Hobert (123), Elmar Vogel (110).

Imshausen: Peter Schweitzer (115), Gudrun Gundlach (88), Silke Germeroth (72), Waldemar Janzen (63), Ingo Vater (46).

Lüdersdorf: Uwe Lindemann (164), Sandra Brehm (108), Nina Trieschmann (76), Norbert Rüger (62), Bernd Flechsenhar (58).

Rautenhausen: Jens Nölke (68), Karlheinz Meise (52), Günther Weber (49), Kurt Wenderoth-Wegener (31), Andrea Siegel (30).

Solz: für die Bürger für Solz: Friedhelm Claus (477), Verena Glapa (226), Karl-Heinz Schmerfeld (219), Sarah Deichmann (203), Simone Frank (173); für die SPD: Lothar Knoth (220), Markus Schäfer (190).

Weiterode: für die CDU: Andreas Nölke (945), Alfred Vogt (793), Lars Weishaar (477), Tobias Heckroth (427), Martin Windolf (423); für die SPD: Bernd Holzhauer (666), Martin Zimmermann (523), Andreas Schweitzer (507), Christina Kindler (414).

Cornberg:

Cornberg: Achim Scholz (291), Ursula Kuhnsch (289), Karsten Greifenberger (176), Gisela Steinbrecher (103), Tobias Krug (96)

Königswald: für die CDU: Alexander Wetzel (121), Michael Boley (73); für die SPD: Karsten Landefeld (148), Frank Schneider (124).

Rockensüß: für die CDU: Edith Auerswald (35); für die SPD: Hans Heinrich Ullrich (179), Georg Wennemuth (115); für die CBL: Carmen Hollstein (71), Matthias Hollstein (67).

Nentershausen:

Nentershausen: Kurt Gawletta (1125 Stimmen), Werner Altmann (584), Wilfried Burghardt (497), Sebastian Werner (386), Hans-Joachim Fernau (348), Cornelia Wagner (338), Klaus Mangold (335), Rebecca Gebhardt (298), Agnes Hain (275).

Weißenhasel: Frank Hauck (364), Klaus Knabe (262), Rex Bornschier (189), Nicolas Hauck (167), Anna-Lena Bornschier (145), Georg Pankow (115), Michaela Stange (112).

Süß: Rita Krell (327), Gerald Hosbach (243), Sven Lorenz (188), Matthias Reith (166), Johannes Körzel (138), Friedhelm Vockenberg (128), Jörg Koch (115).

Bauhaus: Silke Baur (74), Helmut Weinert (60), Nadine Cebula (27).

Dens: Reiner Hollstein (103), Christof Schäfer (64), Matthias Nölke (58), Achim Raschke (43), Michael Vogel (27).

Im Ortsteil Mönchhosbach gibt es keinen Ortsbeirat.

Ronshausen:

Machtlos: Udo Berle (178 Stimmen), Melanie Lang (89), Michael Killmer (85), Christian Roppel (81), Volker Leimbach (62), Alexander Duschek (61), Thomas Hohmann (61).

Rotenburg:

Lispenhausen: für die SPD: Peter Müller (783 Stimmen), Jörg Schlüter (768), Volker Heise (507), Kerstin Schaeffer (486); für die CDU: Jonas Rudolph (678), Helmut Reidt (376), Günter Münch (366).

Braach: Wählergemeinschaft, Claus Riemenschneider (798), Thomas Aschenbrenner (359), Gerlinde Casper (318), Nicole Häde (281), Andreas Börner (276), Gert Mundinger (258), Reiner Erbe (249).

Mündershausen: Wählergemeinschaft, Dieter Möller (69), Jens Mohr (45), Martin Hohmann (41), Katja Brand (38), Manuela Kaufmann(32).

Atzelrode: Wählergemeinschaft, Karl Friedrich Schnaar, (82), Sylvia Schellhase (69), Edmund Heinzerling (67), Martin Rump (62), Friedrich Baunack (50), Peter Schulz (41), Harald Freund (37).

Schwarzenhasel: Wählergemeinschaft, Norbert Dräger (216), Axel Blackert (174), Nadine Konrad (130), Jörg Keßler (129), Erhard Wagner (101).

Erkshausen: Wählergemeinschaft, Hermann Schaden (149), Gerhard Jäger (119), Christian Möller (105), Roger Eckhardt (78), Dagmar Stenzel (66), Jörg Franz (65), Stefan Asal (63).

Seifertshausen: Wählergemeinschaft, Hans-Joachim Pohl (255), Christian Rüppel (167), Lothar Knierim (128), Volker Neugebauer (108), Ottmar Vaupel (94) Wolfgang Wunsch (73), Walter Koberling (40).

Dankerode: Wählergemeinschaft, Ralf Wassermann (68), Ute Siebald (40), Andreas Knierim (34), Joachim Drescher (25), Daniel Drescher (20).

Wildeck:

Obersuhl: Michael Kaufmann (808 Stimmen), Michael Gräf (640), Udo Sauer (616), Marcus Hauff (594), Christel Gohmert (463), Edeltraud Kopschitz (406), Steffen Sauer (385), Helmut Gliem (305), Gerhard Bick (291).

Bosserode: Armin Körzell (644), Egon Bachmann (334), Thomas Becker (313), Anika Müller (293), Sascha Reiter (271), Katja Brill (257), Harald Schuchardt (135).

Hönebach: Siegfried Linß (327), René Sufin (266), Christof Schade (241), Dr. Kurt Schreiner (231), Bernd Mausehund (209), Heinz Knoth (119), Christian Eimer (114).

Richelsdorf: Wilfried Wetterau (278), Helmut Kohlhaas (234), Rolf Hornickel (215), Frank Rudolph (170), Jörg Krause (154), Daniel Stunz (150), Heinrich Rimbach (137).

Raßdorf: Dietmar Torreiter (162), Jörg Feiler (89), Andreas Bebendorf (71), Michael Adam (57), Diana Feiler (54).

 

Bad Hersfeld

Allmershausen: Vollmar, Norbert; Apel, Michael; Vollmar, Karsten; Eichmann, Horst; Hartung, Gerd.

Asbach: Seitz, Uwe (SPD), Michel, Otto (BLA), März, Heike (SPD), Wettlaufer, Gerhard (SPD), Vierheller, Hans Georg (FWG), Jordan, Karl-Heinz (FWG), Bannasch, Wilhelm (SPD), Freisinger, Matthias (BLA), Franke, Jörg (FWG).

Beiershausen: Fink, Jutta; Vaupel, Burkhard; Schünemann, Philipp; Völker, Tanja; Rubke, Jan-Lukas; Stippich, Claudia; Obermahr, Ursula.

Eichhofsiedlung: Gross, Gisela; Baumgartner, Sven; Bittner, Christa; Gottwald, Michael; Kassner, Rainer; Saukel, Gerhard; Völker, Klaus-Dieter; Bayer, Jörg; Leckel, Armin.

Heenes: Heyer, Hans Werner (BfH), Kirsch, Timo (SPD), Kirsch, Hartmut (SPD), Pfeffer, Martina (BFH), Allendorf, Heiko (BfH), Schuster-Heumüller, Marion (BfH), Wennemuth, Bernd (SPD), Tonko, Walter (CDU), Klessa, Jessica (SPD).

Hohe Luft: Dipp, Eckhard; Apel, Reinhold; Stuckhardt, Karl Wilhelm; Lipphardt, Andreas; Wedekind, Horst; Redmer, Albert; Cengiz, Bahtiyar; Hirschfelder, Hans-Jörg; Torka, Rainer.

Johannesberg: Kubetzko, Werner (UBH), Berg, Frank (FDP), Göbel, Dieter (UBH), Ullrich, Lars (CDU), Kubicek, Brigitte (SPD), Göttlicher, Günter (SPD), Wettlaufer, Valentin (SPD), Eckhardt, Barbara (SPD), Schleichert, Thomas (SPD).

Kathus: Barth, Michael (UfK), Eidam, Marc (UfK), Braun, Michael (UfK), Koch, Heike (UfK), Seelig, Christian (SPD), Seelig, Wolfgang (SPD), Laun, Hans Peter (UfK), Wagner, Gerd (UfK), Harasty, Sascha (SPD).

Petersberg: Schmalbauch, Bernd-Paul; Nieding, Harald; Klett, Manfred; Hilberg, Jürgen; Heirock, Rosina; Jillek, Dietmar; Braun, Christian; Bachmann, Bernhard; Nuffer, Waltraud.

Sorga: Schwarz, Wilfried; Schmidt, Herbert; Deiß, Brigitte; Schmidt, Kathrin; Maulitz, Joachim; Fuge, Karlheinz; Wiechers, Karl Ernst; Knittel, Norbert; Mausehund, Heinrich.

Breitenbach/H.

Breitenbach: Arno Hagedorn (440 Stimmen), Uwe Schaake (435), Tobias Heipel (374), Annette Vetter (369), Michael Hess (269), Jürgen Post (223), Michaela Ludwig (185).

Hatterode: Doris Heiderich (252), Richard Bohlender (99), Michael Allendorf (99), Jürgen Schmidt (77), Stefan Eidt (75).

Oberjossa: Heinrich Stiebing (124), Jens Hagemann (112), Hans-Jürgen Stein (92), Ernest Veapi (84), Karsten Fink (42).

Friedewald

Friedewald: Zimmermann, Jürgen 1078, Stumpf, Christel 869, Schäfer, Ursula 696, George, Horst 687, Möller, Norbert 538, Peter, Roland 516, Horber, Manfred 479, Deiseroth, Bernd 448, Werner, Ralf 257

Lautenhausen: Möller, Wilfried 108, Seybert, Rainer 84, Schönewolf, Friedhelm 82, Deiseroth, Reinhold 69, Morzinietz, Renate 27, Arenhold, Wolfgang 26, Ratsch, Eggo 26

Hillartshausen: Störl, Thomas 100, Schotzhauer, Achim 96, Wittich, Gerhard 96, Luckhardt, Sabrina 70, Wolf, Jörg 63

Motzfeld: Dehn, Matthias 178, Kothe, Stefan 152, Piper, Jens 152, Höfer, Timo 142, Schaub, Paul 132, Strack, Dennis 101, Herbart, Marion 82

Hauneck

Bodes: Johanna Rommel (89 Stimmen), Matthias Schott (68), Arnd Pflanz (68), Ernst Schmidt (62).

Eitra: Walter Bobak (191), Diana Schott-Steimar (104), Jörg Bolender (99), Michael Mihm (97).

Fischbach: Armin Eisenbach (54), Anke Kraft (40), Horst Reinhard (34), Dennis Semrock (26).

Oberhaun: Joachim Kersch (271), Gudrun Strube (256), Bernd Eidam (218), Doris Queen (184).

Rotensee: Heiko Kroker (209), Manfred Mayer (147), Dirk Bolz (143), Marco Hahn (112).

Sieglos: Michael Fetten (138), Burghardt Sauer (104), Timo Käsmann (94), Volker Schneider (53).

Unterhaun: Waldemar Hummel (612), Marcel Nieding (218), Anke Nieding (190), Peter Stein (186).

Haunetal

Hermannspiegel: Martin Schwärzle (31 Stimmen), Christoph Welter (29), Markus Huff (15).

Holzheim: Heiko Wiegand (281), Lars Zettl (114), Tobias Herbst (111), Werner Schneider (105), Florian Herbst (76).

Kruspis: Erich Bachmann (76), Michael Battenberg (71), Michéle Powers (56), Reiner Faust (47), Wolfgang Schäfer (36).

Mauers: Maren Braun (38), Daniel Nebe (34), Hans Glebe (18).

Meisenbach: Christiane Leister (50), Roland Reuß (16), Erwin Wöllhardt (16).

Müsenbach: Tina Eisenbach (41), Peter Ruppel (28), Martin Ruppel (28).

Neukirchen: Michael Tegl (438), Hein-Peter Möller (349), Mark Eigenbrod (334), Herbert Huff (276), Christian Schelleis (221), Alois Wörndl (205), Hans-Jörg Leister (184), Jennifer Kimpel (175), Helmut Most (173).

Oberstoppel: Rainer Rest (70), Thomas Huff (67), Marc Eidam (64), Rainer Reul (50), Thomas Schmidt (38).

Odensachsen: Dirk Henkel (114), Peter Schornstein (97), Lothar Ruppert (84), Lorenz Schornstein (42), Hans Jörg Nebe (40).

Rhina: Bernd Will (293), Thorsten Nuhn (194), Dietmar Rohrbach (171), Jörg Becker (166), Karl Witzel (125), Jürgen Leimert (123), Markus Becker (106).

Schletzenrod: Michael Hofmann (56), Markus Heinz (45), Meik Sippel (37).

Stärklos: Hans-Jörg Lerch (151), Anke Schott (83), Bianca Sippel (51), Friedrich Krauser (47), Ingo Witzel (32).

Unterstoppel: Burkhard Keth (42), Michael Henning (41), Stefan Huff (34), Jan Schlitter (32), Jürgen Kraut (29).

Wehrda: Uwe Spies (340), Ulrich Heinz (284), Tim Freiherr von Campenhausen (205), Claudia Röll (191), Ralf Stuckardt (178), Martin Heinicke (168), Steffen Preuß (134), Christoph Trapp (132), Karl-Günter Appel (104).

Wetzlos: Rene Schlitt (86), Anneliese Fenner (47), Gudrun Schank (39), Lars Stein (38), Steffen Faupel (32).

Heringen

Bengendorf: Pfaff, Karl-Johannes 32, Ruch, Hubertus 21, Erhardt, Rene 21, Lenhard, Steve 18, Rudloff, Horst 17

Herfa: Krzywdzinski, Michael 406, Schaub, Sabine 269, Bock, Benjamin 228, Hebeler, Steffen 201, Feik, Gabriele 200, Schröder, Michael 192, Zetzmann, Ullrich 180

Heringen: Möller, Elfriede 1099, Rudolph, Gerhard 1007, Hildwein, Hagen 976, Heßler, Peter 907, Richter, Jürgen 861, Schimmelpfennig, Walter 837, Gebauer, Elisabeth 830, Rommel, Horst 790, Fabig, Gerhard 754

Kleinensee: Maus, Bernd 341, Roth, Frank 283, Golon, Tim 280, Pforr, Ingolf 264, Zierdt, Andreas 199, Eimer, Dieter 172, Banz, Uwe 153

Leimbach: Weitzel, Hartmut 276, Hofmann, Alwin 268, Herwig, Hans-M. 208, Patryas, Patrick 190, Wolfram, Bernd 179, Göpel, Lotte 165, Stützel, Petra 121

Lengers: Rost, Alfred 467, Kunze, Wolfgang 466, Zigan, Nadja 389, Wiedemann, André 364, Koch, Karin 360, Hoch, Gunter 344, Angersbach, Benjamin 221

Widdershausen: Mötzing, Thomas 588, Rimbach, Ruth 362, Langlotz, Regina 350, Schäfer, Andreas 334, Weigand, Jörn 330, Thenert, Gerd 253, Beck, Andreas 221

Wölfershausen: Jakob, Timo 508, Rüger, Sascha 506, Zimmermann, Lutz 464, Möller, Marc-Daniel 417, Fack, Helmut 331, Zimmermann, Marion 326, Schlosser-Göttlicher, Anja 158

Hohenroda

Ausbach: Oechel, Wilfried 370, Sitzmann, Doris 192, Langhans, Bernd 184, Buhles, Alexander 183, Kümpel, Erhard 128

Glaam: Steinecke, Christian 34, Bittorf, Peter 32, Sell, Markus 27

Mansbach: Kümmel, Emil 459, Kümmel, Stefan 322, Kümmel, Silvia 287, Peters, Kai 286, Volkert, Jürgen 263, Wuchert, Stefan 214, Wolf, Christof 144

Oberbreitzbach: Altmüller, Frank 108, Schabel, Christel 104, Grünstern, Udo 57

Ransbach: Pfaff, Hans-Albert 483, Aubel, Martin 405, Rüger, Reinhard 387, Bock, Reinhilde 363, Budesheim, Dagmar 335, Vogt, Holger 327, Müller-Reusch, Petra 270, Fey, Holger 243, Schneider, Rita 230

Kirchheim

Allendorf: Thomas Hofmann (118 Stimmen), Björn Neeb (79), Christian Steinberg (61), Helga Ickler (51) Timo Schmalzl (40).

Gersdorf: Norbert Stiebeling (101), Wilmart Hofmann (83), Tamara Wettlaufer (61), Udo Kurz (59), Wolfgang Nuhn (44).

Gershausen: Helmut Hofmann (177), Dirk Seifert (141), Michael Bierwirth (132), Sandra Kamp (123), Jürgen Kurz (104), Daniel Schmidt (94), Marc Baumann (73).

Goßmannsrode: Herbert Ickler (105), Markus Boländer (84), Katrin Boländer (83), Stephan Stanischewski (57) Alexandra Peter (51).

Heddersdorf: Andrea Diebel (177), Michael Herbst (125), Christoph Orth (96), Jonas Nuhn (91), Sonja Möller (79), Tatjana Berk (57), Anja Vaupel (55).

Kirchheim: Thomas Schneemilch (762), Stefan Nieding (677), Wolfgang Curth (525), Volker Meister (509), Mathias Reinmöller (458), Sebastian Hattwich (369), Axel Schmidt (326), Angelika Röth (306), Volker Fuchs (292).

Kemmerode: Ralf Hellwig (55), Claudia Kupfer (50), Christian Stolle (42), Wilfried Berk (38), Hartmut Gewalt (24).

Reimboldshausen: Harald Brill (57), Markus Nuhn (29), Thomas Steinberger (26), Ernst Steinberger (25), Andreas Meyer (25).

Rotterterode: Roland Dostler (70), Frank Wittich (57), Jörg Hehr (32), Antje Lippert (28), Roland Herbolsheimer (26).

Willingshain: Reiner Weppler (159), Gerhard Schmitt (144), Ralph Schäfer (137), Uwe Schrön (136), Bernd Stiebing (121), Horst Reuber (83), Adelheid Ermel (44).

Ludwigsau

Beenhausen: Jacob, Gerhard (113 Stimmen), Collmann, Werner (95), Börner, Orelia (70), Jacob, Lony (69), Heußner, Rainer (61).

Biedebach: Karpenstein, Jörg (70), Schmidt, Michael (69), Kehl, Werner (64) Grenzebach, Uwe (48), Kehl, Frank (36)

Ersrode: Brand, Jörg (304) Wenk, Armin (178), Eisel, Astrid (147), Fuchs, Melanie (128), Griese, Christian (60).

Friedlos: Kehres, Gerhard (719), Stange, Daniel (673), Stephan, Elke (549), Lorey, Dirk (547), Scholz, Karl (468), Lehn, Hannelore (464), Keidel, Hans Joachim (196).

Gerterode: Röhling, Rudolf (259) Bettenhausen, Beate (88), Burghardt, Michael (68), Igelbrink, Heinrich (62), Dietrich, Manuela (60).

Hainrode: Schilp, Alena (58), Mohnhaupt, Anke (41), Geßner, Lothar (34), Spitzer, Oskar (27), Schmoll, Tino (26).

Meckbach: Fey, Mathias (399), Eyert, Friedhelm (336), Leiter, Eberhard (309), Wetzel, Georg (268), Dehnhardt, Reiner (245), Glöckner, Werner (233), Mohr, Reinhard (134).

Mecklar: Leiter, Wilfried (583), Dotzert, Roswitha (328), Kersch, Heinz (285), Apel, Helmut (281), Ellenberger, Gunter (249), Führer, Stefan (218) Prenntzell, Karlheinz (192).

Niederthalhausen: Dittrich, Andreas (148), Volland, Michael (98), Vollmer, Christoph (70), Hergert, Alexander (67), Wüst, Björn (57).

Oberthalhausen: Steinhauer, Hartmut (56), Keidel, Karsten (51), Nimmrich, Thomas 833), Wettlaufer, Reinhold (25). Hammerschmidt, Christel (22).

Reilos: Meckbach, Jörg (432), Hildebrandt, Reiner (227), Schmitz, Melanie (196), Hildebrand, Stefan (150), Rubener, Sebastian (147), Schäfer, Johannes (147), Apel, Martin (133).

Rohrbach: Grebe, Karl (474), Kurz, Stefan (253), Sust, Joachim (245), Rudolph, Holger (179), Pförtner, Marc (174), Gilfert, Michael (165), Sauerwein, Markus (153).

Tann: Schönhauer, Timo (192), Schuch, Kathrin (175), Schuch, Tobias (151), Barth, Bianca (80), Schönhauer, Tobias (53).

Niederaula

Kerspenhausen: Michael Grenzebach (568 Stimmen), Matthias Jäger (313), Marvin Freisinger (229), Georg Gutberlet (223), Dirk Hoffmann (193).

Kleba: Markus Huras (152), Ramona Baumgardt (123), Martin Nuhn (79), Laura Herrmann (56), Carsten Reuber (56).

Hattenbach: Jürgen Welter (328), Hans-Dieter Arndt (266), Manfred Reuber (251), Birgit Steiner (158), Hans Georg Kathan (103).

Neuenstein

Aua: Holger Kurz (68 Stimmen), Ingo Bernhardt (66), Walter Kurtz (56), Tanja Huff (37), Lars Kempf (34).

Gittersdorf: Albert Kempf (187), Andreas Schunck (169), Joachim Aufgebauer (162), Jörg Iffland (141), Timo Harbich (106).

Mühlbach: Carsten Bernhardt (163), Heinrich Kurtz (155), Engelhard Kolbe (128), Walter Mendel (119), Karl Zinn (76).

Obergeis: Heinrich Hemel (463), Stefan Schmidt (407), Dr. Lars Niebel (237), Dieter Knott (212), Gerhard Usener (207).

Raboldshausen: Ulrich Schwarz (270), Stefan Becker (217), Manfred Henning (196), Roland Urstadt (193), Wolfgang Strauch (187).

Saasen: Heiko Eschig (99), Jürgen Schäfer (80), Claudia Fink (55), Heino Fritsch (48), Helga Stämmler-Scheidemantel (48).

Salzberg: Alfred Mandt (79), Helmut Kimpel-Freund (79), Horst Köhler (41), Markus Haas (39), Marc Vollmer (36).

Untergeis: Walter Barth (300), Katharina Schwalm (226), Benjamin Schwarz (215), Günther Schreiner (87), Gerard Bernhardt (85).

Philippsthal

Gethsemane: Reum, Holger 178, Ruch, Nicole 85, Henning, Heike 70

Harnrode: Hergl, Stefan-Peter 145, Kisslinger, Frank 131, Heger, Klaus 63

Heimboldshausen: Reuber, Heiner 294, Reichert, Anita 291, Söllner, Doris 267, Nennstiel, Andreas 265, Fischer, Anette 234

Philippsthal: Schneider, Hartmut 1013, Sachse, Gudrun 845, Klotzbach, Matthias 779, Scheer, Elke 766, Klotzbach, Jörg 590, Merkel, Ralf 578, Erbe, Wilfried 511, Rößner, Rainer 493, Heider, Birgit 435

Röhrigshof: Rohrbacher, Reiner 209, Möller, Harald 182, Gebauer, Karl 151, Scheuch, Daniel 128, Burghardt, Ute 84

Unterneurode: Hermann, Wolfgang 97, Feldmann, Markus 82, Schneider, Jörg 56

Schenklengsfeld

Dinkelrode: Pankow, Joachim 85, Schneider, Karl 56, Kljajic-Höck, Zoran 49, Gebhardt, Frank 38, Haas, Peter 31

Erdmannrode: Hildenbrand, Karin 169, Horn, Jörn-Peter 92, Wiesenthal, Bernd 84, Wilhelm, Daniel 77, Bergner, Lars 63

Hilmes: Steinhauer, Lara 155, Pfromm, Matthias 153, Landsiedel, Christoph 128, Neuwirth, Nils 105, Nied, Stephan 105

Konrode: Muhr, Tanja 150, Hühne, Rolf 132, Braun-Triesch, Angelika 113, Schwalb, Ewald 107, Jäger, Holger 78

Landershausen: Winkels, Frank 177, Landsiedel, Harald 143, Heimeroth, Sascha 70, Heimeroth, Markus 65, Heimeroth, Swen 63

Malkomes: Bube, Kay 119, Höfer, Willi 107, Eidam, Uwe 92, Wenzel, Norbert 79, Buchs, Matthias 70

Oberlengsfeld: Licht, Thorsten 449, Winkler, Sebastian 223, Schneider, Klaus 214, Müller, Dana 152, Bein, Carmen 141, Sagert, Detlev 140, Heuer, Olaf 117

Schenklengsfeld: Petzold, Dieter 1183, Weimar, Thilo 783, Haugk, Felix 658, Echtermeyer, Thomas 544, Baumgardt, Jürgen 537, Hollstein, Maik 514, Bein, Karl-Josef 386, Hutfleß, Dennis 381, Wolf, Jürgen 361

Schenksolz: Freisinger, Jens 34, Hartdegen, Tanja 29, Mader, Kerstin 27, Schneider, Maik 24, Bienasch, Karin 15

Unterweisenborn: Ehlert, Cornelia 56, Aumann, Manuela 48, Ehlert, Jürgen 47, Thomas, Tobias 35, Rudolph, René (Anmerkung: per Losentscheid) 31

Wehrshausen: Erbe, Sigrid 186, Pfromm, Georg 174, Heiderich, Werner 138, Heiderich, Hans Georg 104, Pfromm, Heiko 50

Wippershain: Wagner, Horst 375, Wagner, Kurt 296, Pitton, Heike 208, Wirz, Klemens 176, Rothamel, Michaela 170, Myketin, Gerd 162, Pfannkuch, Gert 128

Wüstfeld: Bock, Julia 246, Führer, Bernd 236, Brandau, Werner 111, Reinhardt, Jutta 107, Reinhardt, Nadine 92

  

Hier haben wir zusammengefasst, was Sie zum Kumulieren und Panschieren wissen sollten.

Neben den Ortsbeiratswahlen gab es auch Kreistags- und Gemeindewahlen im Kreis Hersfeld-Rotenburg - hier gibt es alle Infos zum Kreistag, hier zu den Gemeindevertretern. Hier finden Sie finden hier zudem eine Übersicht über alle Kommunalwahlen in der Region.

Zeitgleich mit der Kommunalwahl wurden auch in einigen nordhessischen Gemeinden Bürgermeister gewählt - hier finden Sie eine Übersicht.

Rubriklistenbild: © Montage: HNA/Pries

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Unsere Kommentarfunktion wird über den Anbieter DISQUS gesteuert. Nutzer, die diesen Dienst nicht verwenden, können sich hier über das alte HNA-Login anmelden.

Hinweise zum Kommentieren:
In der Zeit zwischen 17 und 9 Uhr werden keine neuen Beiträge freigeschaltet.

Auf HNA.de können Sie Ihre Meinung zu einem Artikel äußern. Im Interesse aller Nutzer behält sich die Redaktion vor, Beiträge zu prüfen und gegebenenfalls abzulehnen. Halten Sie sich beim Kommentieren bitte an unsere Richtlinien: Bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht. Bitte halten Sie sich bei Ihren Beiträgen an das Thema des Artikels. Lesen Sie hier unsere kompletten Nutzungsbedingungen.

Die Kommentarfunktion unter einem Artikel wird automatisch nach drei Tagen geschlossen.