1. Startseite
  2. Sport
  3. Regionalsport

Vollgepacktes Osterfußballfest: Um die 40 Spiele im Werra-Meißner-Kreis

Erstellt:

Von: Maurice Morth

Kommentare

Sowohl Amanuel Gebreslassie (links) vom FC Eschwege als auch Paul Müller von der SV 07 Eschwege sind an diesem Wochenende mit ihren Mannschaften im Einsatz.
Sowohl Amanuel Gebreslassie (links) vom FC Eschwege als auch Paul Müller von der SV 07 Eschwege sind an diesem Wochenende mit ihren Mannschaften im Einsatz. © Maurice Morth

Verbandsliga, Gruppenliga, Kreisoberliga, Kreisliga A, Kreisliga B, Kreisliga C und dazu noch das Achtelfinale im Kreispokal: Ostern hat es im heimischen Fußball im Werra-Meißner-Kreis in sich.

Eschwege - Geschuldet sind die vielen Ansetzungen – immerhin an die 40 an der Zahl auf den Plätzen im Landkreis – unter anderem den wetter- und coronabedingten Ausfällen der vergangenen Wochen.

Zu den sportlichen Höhepunkten zählen die Begegnungen zwischen den Kreisoberliga-Aufstiegskandidaten SG HNU und der SG Wehretal heute Abend in Herleshausen sowie das Pokal-Achtelfinale zwischen dem Gruppenligisten SV Reichensachsen und dem Verbandsligisten Lichtenauer FV am Samstag in Wehretal.

Am gleichen Tag kommt es außerdem ebenfalls zur Pokalbegegnung zwischen Kreisoberligist SG Frieda/Schwebda/Aue und Verbandsligist SV Adler Weidenhausen in Frieda.

Egal für welche der vielen Spiele sich die heimischen Fußballfreunde zwischen Gründonnerstag und Ostermontag entscheiden, aus dem Osterfest wird in diesem Jahr definitiv auch ein kleines Stück ein Fußballfest. Eine schöne Osterzeit!

Überblick: Alle Partien im Landkreis von Gründonnerstag (14.4.) bis Ostermontag (18.4.)

Gründonnerstag (14.4.)

Verbandsliga: SV Adler Weidenhausen - TSG Sandershausen (heute, 19 Uhr)

Kreisoberliga: TSV Wichmannshausen - VfL Wanfried (heute, 18.30 Uhr)

Kreisoberliga: TSG Bad Sooden-Allendorf - SC Niederhone (heute, 18.30 Uhr)

Kreisoberliga: SG HNU - SG Wehretal (heute, 18.30 Uhr)

Kreisoberliga: TSV Waldkappel - FC Großalmerode (heute, 18.15 Uhr)

Kreisoberliga: SSV Witzenhausen - SG Frieda/Schwebda/Aue (heute, 18.15 Uhr)

Kreisoberliga: SG Abterode/Eltmannshausen - TSG Fürstenhagen (heute, 18.15 Uhr)

Kreisoberliga: SG Sontra - SG Werratal (heute, 18.30 Uhr)

Kreisliga A: FC Hebenshausen - FC Großalmerode II (heute, 18.15 Uhr)

Kreisliga A: Lichtenauer FV II - VfB Rommerode (heute, 18.15 Uhr)

Kreisliga A: VfR Wickenrode - SV Hessische Schweiz (heute, 18.15 Uhr)

Kreisliga A: SV Reichensachsen II - SG K/H/D II (heute, 18.30 Uhr)

Kreisliga A: SG Kammerbach/Berkatal - TSV Netra (heute, 18.30 Uhr)

Kreisliga B: RW Fürstenhagen - SV 07 Eschwege (heute, 18 Uhr)

Ostersamstag (16.4.)

Kreispokal-Achtelfinale: FC Großalmerode - SC Niederhone (15 Uhr)

Kreispokal-Achtelfinale: SV Reichensachsen - Lichtenauer FV (15 Uhr)

Kreispokal-Achtelfinale: SG Sontra - TSG Fürstenhagen (15 Uhr)

Kreispokal-Achtelfinale: SG Frieda/Schwebda/Aue - SV Adler Weidenhausen (15 Uhr)

Kreispokal-Achtelfinale: SV 07 Eschwege - SG K/H/D (15 Uhr)

Kreisliga A: TSG Eschenstruth - SG Pfaffenbachtal/Schemmergrund (15 Uhr)

Kreisliga B: FC Eschwege - Hopfelde-Hollstein (16 Uhr)

Kreisliga B: SG Meißner II - SC Niederhone II (14.30 Uhr)

Kreisliga B: SG Wehretal II - SG Sontra II (14.30 Uhr)

Kreisliga B: SC Roßbach - SG HNU II (14.30 Uhr)

Kreisliga C: SG HNU III - SG Kammerbach/Berkatal II (13 Uhr)

Kreisliga C: TSV Wichmannshausen II - VfB Rommerode II (14.30 Uhr)

Kreisliga C: TSG Fürstenhagen II - RW Fürstenhagen II (14.30 Uhr)

Kreisliga C: FC Hebenshausen - SC Germerode (14.30 Uhr)

Kreisliga C: SG Ziegenhagen/Ermschwerd - SG P/S II (14.30 Uhr)

Kreisliga C: Lichtenauer FV III - TSV Netra II (14.30 Uhr)

Kreisliga C: SG Werratal II - Walburg (15 Uhr)

Ostermontag (18.4.)

Verbandsliga: SV Adler Weidenhausen - SG Johannesberg (15 Uhr)

Gruppenliga: SV Adler Weidenhausen II - SV Kaufungen (13 Uhr)

Kreisliga B: TSG Bad Sooden-Allendorf II - TSV Waldkappel II (16 Uhr)

Kreisliga B: SSV Witzenhausen II - SG Frieda/Schwebda/Aue II (13 Uhr)

Kreisliga B: VfL Wanfried II - SV Hörne (15 Uhr)

Kreisliga B: SV Hopfelde-Hollstein II - SW Epterode (14.30 Uhr)

Kreispokal-Achtelfinale: TSV Wichmannshausen - SG Meißner (15.30 Uhr)

(mmo)

Auch interessant

Kommentare