Der Kalender im Überblick

Skispringen: Alle Termine für den Weltcup 2020/21

Skispringen: Nach einjähriger Verletzungspause kehrt Andreas Wellinger in den Weltcup zurück.
+
Skispringen: Nach einjähriger Verletzungspause kehrt Andreas Wellinger in den Weltcup zurück.

Der Weltcup im Skispringen in der Saison 2020/21 der Herren wurde von November bis März ausgetragen. Highlights der Saison sind die Vierschanzentournee, die WM in Oberstdorf und die Skiflug-WM.

Oberhofen am Thunersee - Der Weltcup 2020/21 im Skispringen der Herren ging von November 2020 bis März 2021 und beinhaltete insgesamt 36 Termine mit Wettbewerben, die an verschiedenen Standorten ausgetragen werden.

Skispringen: Das Saisonfinale in Planica

Der Weltcup 2020/21 der Herren im Skispringen startete wie im Vorjahr in Wisla (Polen) und endete mit einem Skifliegen in Planica (Slowenien).

Skispringen: Der Kader der deutschen Herren für die Saison 2021/22

Markus Eisenbichler: Geburtsdatum: 03.04.1991; Ski-Club: TSV Siegsdorf.
Markus Eisenbichler: Geburtsdatum: 03.04.1991; Ski-Club: TSV Siegsdorf. © picture alliance/dpa/SOPA Images via ZUMA Wire | Milos Vujinovic
Karl Geiger: Geburtsdatum: 11.02.1993; Ski-Club: SC Oberstdorf
Karl Geiger: Geburtsdatum: 11.02.1993; Ski-Club: SC Oberstdorf © picture alliance/dpa/STA | -
Martin Hamann: Geburtsdatum: 10.04.1997; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue
Martin Hamann: Geburtsdatum: 10.04.1997; Ski-Club: SG Nickelhütte Aue © picture alliance/dpa | Daniel Karmann
Severin Freund: Geburtsdatum: 11.05.1988; Ski-Club: WSV-DJK Rastbüchl
Severin Freund: Geburtsdatum: 11.05.1988; Ski-Club: WSV-DJK Rastbüchl © picture alliance/dpa | Arne Dedert
Pius Paschke: Geburtsdatum: 20.05.1990; Ski-Club: SC Kiefersfelden
Pius Paschke: Geburtsdatum: 20.05.1990; Ski-Club: SC Kiefersfelden © picture alliance/dpa/KEYSTONE | Alexandra Wey
Andreas Wellinger: Geburtsdatum: 28.08.1995; Ski-Club: SC Ruhpolding
Andreas Wellinger: Geburtsdatum: 28.08.1995; Ski-Club: SC Ruhpolding © picture alliance/dpa | Daniel Karmann
Constantin Schmid: Geburtsdatum: 27.11.1999; Ski-Club: WSV Oberaudorf
Constantin Schmid: Geburtsdatum: 27.11.1999; Ski-Club: WSV Oberaudorf © picture alliance/dpa/NTB | Vidar Ruud
Stephan Leyhe: Geburtsdatum: 05.01.1992; Ski-Club: SC Willingen
Stephan Leyhe: Geburtsdatum: 05.01.1992; Ski-Club: SC Willingen © picture alliance/dpa | Swen Pförtner
Bundestrainer: Stefan Horngacher. Geburtsdatum: 20.09.1969. Im Amt seit: April 2019.
Bundestrainer: Stefan Horngacher. Geburtsdatum: 20.09.1969. Im Amt seit: April 2019. © picture alliance/Daniel Karmann/dpa

Highlights in der Saison im Skispringen waren die Vierschanzentournee, die Skiflug-WM 2020 in Planica und die Nordische Ski-WM 2021 in Oberstdorf. Die Skiflug-WM und die Nordische Ski-WM flossen nicht in den Gesamtweltcup im Skispringen ein.

Gemäß der Punktverteilung des Internationalen Skiverbandes FIS gibt es für einen Sieg in einem Einzelwettbewerb 100 Punkte für den Gesamtweltcup, der Zweitplatzierte erhält 80 Punkte und der Dritte 60. Bis zum 30. Platz werden nach einem festgelegten Schlüssel Punkte verteilt.

Skispringen: Die Gesamtwertung im Weltcup 2020/21 bei den Herren

Skispringen: Der Kalender für den Weltcup 2020/21

  1. Wisla (Polen) 21.11.2020 (Samstag, 16:00 Uhr) - Teamspringen - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Österreich - Das komplette Ergebnis
  2. Wisla (Polen) 22.11.2020 (Sonntag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Markus Eisenbichler - Das komplette Ergebnis
  3. Ruka (Finnland) 28.11.2020 (Samstag, 16:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Markus Eisenbichler - Das komplette Ergebnis
  4. Ruka (Finnland) 29.11.2020 (Sonntag, 15:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  5. Nizhny Tagil (Russland) 05.12.2020 (Samstag, 16:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  6. Nizhny Tagil (Russland) 06.12.2020 (Sonntag, 16:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  7. Engelberg (Schweiz) 19.12.2020 (Samstag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  8. Engelberg (Schweiz) 20.12.2020 (Sonntag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  9. Oberstdorf (Deutschland) 29.12.2020 (Dienstag, 16:30 Uhr) - Vierschanzentournee - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Karl Geiger - Das gesamte Ergebnis
  10. Garmisch-Partenkirchen (Deutschland) 01.01.2021 (Freitag, 14:00 Uhr) - Vierschanzentournee - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Dawid Kubacki - Das komplette Ergebnis
  11. Innsbruck (Österreich) 03.01.2021 (Sonntag, 13:30 Uhr) - Vierschanzentournee - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Kamil Stoch - Das komplette Ergebnis
  12. Bischofshofen (Österreich) 06.01.2021 (Mittwoch, 16:45 Uhr) - Vierschanzentournee - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Kamil Stoch - Das komplette Ergebnis
  13. Titisee-Neustadt (Deutschland) 09.01.2021 (Samstag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Kamil Stoch - Das komplette Ergebnis
  14. Titisee-Neustadt (Deutschland) 10.01.2021 (Sonntag, 16:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  15. Zakopane (Polen) 16.01.2021 (Samstag, 16:15 Uhr) - Teamspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Österreich - Das komplette Ergebnis
  16. Zakopane (Polen) 16.01.2021 (Sonntag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Marius Lindvik - Das komplette Ergebnis
  17. Lahti (Finnland) 23.01.2021 (Samstag, 16:15 Uhr) - Teamspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Norwegen - Das komplette Ergebnis
  18. Lahti (Finnland) 24.01.2021 (Sonntag, 15:45 Uhr) - Teamspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Robert Johansson - Das komplette Ergebnis
  19. Willingen (Deutschland) 30.01.2021 (Samstag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das gesamte Ergebnis
  20. Willingen (Deutschland) 31.01.2021 (Sonntag, 16:15 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das gesamte Ergebnis
  21. Klingenthal (Deutschland) 06.02.2021 (Samstag, 14:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  22. Klingenthal (Deutschland) 07.02.2021 (Sonntag, 14:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  23. Zakopane (Polen) 13.02.2021 (Samstag, 16:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Ryoyu Kobayashi - Das komplette Ergebnis
  24. Zakopane (Polen) 14.02.2021 (Sonntag, 16:10 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Halvor Egner Granerud - Das komplette Ergebnis
  25. Rasnov (Rumänien) 19.02.2021 (Freitag, 14:15 Uhr) - Einzelspringen Normalschanze - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Ryoyu Kobayashi - Das komplette Ergebnis
  26. Rasnov (Rumänien) 20.02.2021 (Samstag, 09:45 Uhr) - Teamspringen Mixed - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Norwegen - Das komplette Ergebnis
  27. Oslo (Norwegen) 13.03.2021 (Samstag, 15:30 Uhr) - Teamspringen Großschanze - abgesagt
  28. Oslo (Norwegen) 14.03.2021 (Sonntag, 15:30 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - abgesagt
  29. Lillehammer (Norwegen) 16.03.2021 (Dienstag, 17:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - abgesagt
  30. Trondheim (Norwegen) 18.03.2021 (Donnerstag, 17:00 Uhr) - Einzelspringen Großschanze - abgesagt
  31. Vikersund (Norwegen) 20.03.2021 (Samstag, 16:30 Uhr) - Skifliegen Team - abgesagt
  32. Vikersund (Norwegen) 21.03.2021 (Sonntag, 16:30 Uhr) - Skifliegen Einzel - abgesagt
  33. Planica (Slowenien) 25.03.2021 (Donnerstag, 15:00 Uhr) - Skifliegen Einzel - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Ryoyu Kobayashi - Das gesamte Ergebnis
  34. Planica (Slowenien) 26.03.2021 (Freitag, 15:00 Uhr) - Skifliegen Einzel - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Karl Geiger - Das gesamte Ergebnis
  35. Planica (Slowenien) 27.03.2021 (Sonntag, 09:00 Uhr) - Skifliegen Team - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Deutschland
  36. Planica (Slowenien) 28.03.2021 (Sonntag, 10:30 Uhr) - Skifliegen Einzel - Zum Liveticker/Bericht - Sieger: Karl Geiger

* Aufgrund von Witterungsverhältnissen oder der Corona-Pandemie kann es zu kurzfristigen Verschiebungen oder Absagen kommen

** Die Skiflug-WM in Planica vom 11. bis zum 13.12.2020 und die Nordische Ski-WM in Oberstdorf zwischen dem 23.02. und 07.03.2021 sind nicht Teil des Weltcups

Quelle: chiemgau24.de

*chiemgau24.de ist Teil des bundesweiten Ippen-Digital-Redaktionsnetzwerks.

truf

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Kommentare

Hinweise zum Kommentieren:
Auf HNA.de können Sie Ihre Meinung zu einem Artikel äußern. Im Interesse aller Nutzer behält sich die Redaktion vor, Beiträge zu prüfen und gegebenenfalls abzulehnen. Halten Sie sich beim Kommentieren bitte an unsere Richtlinien: Bleiben Sie fair und sachlich - keine Beleidigungen, keine rassistischen, rufschädigenden und gegen die guten Sitten verstoßenden Beiträge. Kommentare, die gegen diese Regeln verstoßen, werden von der Redaktion kommentarlos gelöscht. Bitte halten Sie sich bei Ihren Beiträgen an das Thema des Artikels. Lesen Sie hier unsere kompletten Nutzungsbedingungen.