1. Startseite
  2. Waldeckische Landeszeitung
  3. Lokalsport

E-Soccer-Cup: Die Ergebnisse des 4. Spieltags sind online

Erstellt: Aktualisiert:

Von: Gerhard Menkel

Kommentare

Screenshot eines Fifa-22-Spiels
Vorteil Strothe: Durch den 6:4-Erfolg von Kai Kornemann gegen Lennard Heck holte der TSV den entscheidenden zweiten Sieg im Topspiel gegen die JSG Altefeld I. © Screenshot

Der vierte Spieltag im 2. Waldeck-Frankenberger E-Soccer-Cup ist gespielt. Drei Teams haben auch ihre vierte Begegnung gewonnen, aber noch steht nicht fest, wer alles das Viertelfinale erreicht.

Gruppe 1

SV Reddighausen - TSV Bottendorf I 2:1
TuS Hesperinghausen - TSV Rosenthal 0:3
Adorf/Vasbeck - Bad Wildungen/Fr. 2:1

1. Adorf/Vasbeck I 4 9:3 45:19 12
2. Rosenthal 4 8:4 41:24 9
3. Wildungen/Friedr. 4 6:6 41:36 6
4. Hesperinghausen 4 4:8 24:38 6
5. Reddighausen 4 5:7 41:72 3
6. Bottendorf I 4 3:9 32:41 0

Einzelergebnisse: Hesperinghausen - Rosenthal: Alexander Müller - Paul Hoffmann 2:3; Marcel Rummel - Jona Hiepe 0:4; Noah Bunse - Steven Schellenberg 0:5.
Reddighausen - Bottendorf I: Luca Oersterling - Lukas Schäfer 6:2; Tino Bettelhäuser - Maurice Jenny 5:4; Lennart Kroh - Pascal Sochiera 3:7.
Adorf/Vasbeck - Bad Wildungen/Fr.: Julian Kesting - Eugen Ruf 3:2 (2:2) n. GG; Justin Thiel - Amin Kicin 2:4; Justin Gerold - Norayr Jaliyan 5:1.
5. Spieltag: Hesperinghausen – Reddighausen, Bad Wildungen/Friedrichst. – Rosenthal, Bottendorf – Adorf/Vasbeck.

Gruppe 2

TSV Strothe - JSG Altefeld I 2:1
SG Adorf/Vasbeck II - TSV Bottendorf 2:1
TSV Frankenau - SG Eder 1:2

1. Strothe 4 10:2 51:25 12
2. Altefeld I 4 10:2 48:27 9
3. SG Eder 4 8:4 49:33 9
4. Frankenau 4 3:9 33:49 3
5. Adorf/Vasbeck II 4 3:9 24:44 3
6. Bottendorf II 4 2:10 21:40 0

Einzelergebnisse: Strothe - Altefeld I: Lee Hartmann - Julian Noll 4:0; Kai Kornemann - Lennard Heck 6:4; Claudio Mourao - Simon Battefeld 1:2 (1:1) n.GG.
Adorf/Vasbeck II - Bottendorf II: Noah Thiel - Nando Porsch 3:2; Yannic Mehrhof - Jens Porsch 5:0; Paul Bäcker - Lukas Becker 1:3.
Frankenau - Eder: Luís Dettmar - Christian Frick 4:8; Lars Lauer - Maximilian Bala 2:5; Jonah Röhling - Noah Stuhlmann 5:2.
5. Spieltag: Frankenau – Adorf/Vasbeck II, Altefeld I – Eder, Bottendorf II – Strothe.

Gruppe 3

TSV Gemünden - TV Külte 2:1
TuS Bad Arolsen - JSG Altefeld II 3:0
TSV Dodenau - TSV Roda 3:0

1. Gemünden 4 11:1 63:19 12
2. Külte 4 7:5 29:41 9
3. Bad Arolsen 4 6:6 35:40 6
4. Altefeld II 4 5:7 29:35 6
5. Dodenau 4 5:7 27:27 3
6. Roda 4 2:10 26:46 0

Einzelergebnisse: Gemünden - Külte: Max Winter - Heinrich Wachs 8:1, Marek Ullrich - Henrik Fingerhut 7:0, Ole Brück - Adrian Kann 1:2
Dodenau - Roda: Nico Amhäuser - Phil Hoffmann 3:0; Tristan Born - Mattis Möbus 3:2; Julian Winter - Linus Kirchhainer 3:0
Bad Arolsen - Altefeld II: Justin Wäscher - Fynn Manfred Steiner 4:3; Tom Rieger - Daniel Küster 4:3 (3:3) n.GG.; Alexander Oltzow - Julian Frank 2:1.
5. Spieltag: Dodenau – Bad Arolsen, Külte – Roda, Altefeld II – Gemünden.

Auch interessant

Kommentare